Ежеквартальный информационно-методический журнал

Главная » Статьи » Деятельность музея изобразител...

Деятельность музея изобразительных искусств как средство воспитания духовно-нравственных ценностей подрастающего поколения. Опыт взаимодействия музея и Православной церкви


Деятельность музея изобразительных искусств как средство воспитания духовно-нравственных ценностей подрастающего поколения.

Опыт взаимодействия музея и Православной церкви

Нагорная Лилиана Викторовна,

МБУК «Музейный ресурсный центр»,

г. Ноябрьск

 

Русский народ не должен терять своего нравственного

авторитета среди других народов – авторитета,

достойно завоеванного русским искусством, литературой.

Мы не должны забывать о своем культурном прошлом,

о наших памятниках, литературе, языке, живописи…

Национальные отличия сохранятся и в 21 веке,

если мы будем озабочены воспитанием душ,

а не только передачей знаний.

Д. С. Лихачев

Культурные традиции связывают поколения и эпохи. Д. С. Лихачев, ученый, культуролог, искусствовед, рассматривал культуру как историческую память, как творческую подготовку культуры будущего на основе прошлого и настоящего. В культуре закреплен веками накопленный опыт практической и духовной деятельности людей, определяющий духовное развитие общества и формирование важнейших национальных идеалов, моральных принципов и нравственных установок. Приобщение подрастающего поколения к культурным традициям своего народа является важнейшим аспектом духовно-нравственного воспитания. Изменения в обществе, произошедшие в конце XX века, социально-политического, экономического, общекультурного характера определили особое значение общественных институтов, осуществляющих образовательно-воспитательную деятельность. В данном направлении особое значение приобретает деятельность музея, который является одним их главных хранителей культурных национальных традиций. Музей – сокровищница подлинных ценностей, связывающих настоящее с прошлым. Современный музей, выполняя просветительную, образовательную, культуросозидающую и воспитательную функции, является социальным институтом культурно-исторического и нравственно-эстетического воспитания.

Художественный музей, концентрируя в себе многообразие опыта духовных достижений человечества в их исторических, философских, эстетических аспектах, является сегодня подлинным символом культуры. Музей создает уникальное художественно-временное пространство, расширяя представление человека о мире, об окружающей действительности. Через общение с подлинными произведениями искусства воспитывается эстетическое отношение к человеку, природе, обществу, зарождается чувство прекрасного, передаются морально-этические ценности человечества.

Музей, как способ познания мира, построен на визуально воспринимаемом материале и требует особой культуры видения. Приобщение детей к произведениям изобразительного искусства направлено на формирование умения наблюдать, анализировать, переживать, обобщать, размышлять, фантазировать. Изобразительное искусство воплощает в себе художественные и нравственные ценности прошедших эпох. Освоение элементов языка и выразительных средств изобразительного искусства, его жанров и видов, содержания изображаемых сюжетов направлено на изучение культурных традиций, знание которых способствует пониманию художественного образа, а также развитие интереса к искусству. Изучение произведений живописи, скульптуры, графики, произведений народного искусства дает возможность сформировать художественно-эстетический опыт у детей, развить их познавательные, эмоционально-эстетические способности, сформировать художественное восприятие, способствуют более глубокому знакомству с историей и культурой нашей родины.

В основе музейной деятельности знакомство с уникальным подлинным произведением искусства, несущим на себе печать времени его создания. Работа Музея изобразительных искусств Музейного ресурсного центра города Ноябрьска основывается на великолепной коллекции подлинников русского и советского искусства: живописных и скульптурных произведений, графических работ, предметов декоративно-прикладного искусства (русских народных промыслов, русского быта, этнографии). Разнообразны формы и методы работы с детской и взрослой аудиторией – это экскурсии, мастер-классы, тематические музейные занятия, лекции, игровые программы и музейные праздники. Проекты, реализуемые Музеем изобразительных искусств, направлены на сохранение культурных традиций, а также на формирование личности с активной жизненной позицией, воспитание гражданина России, патриота своей Родины средствами музейной среды. Инициирование в городе всех видов творческой деятельности, включая популяризацию детского художественного творчества, является одним из приоритетных направлений в области экспозиционно-выставочной работы.

Осознавая значимость культурно-просветительской и образовательно-воспитательной деятельности, Музей изобразительных искусств на протяжении многих лет сотрудничает с православной церковью, формируя в подрастающем поколении духовные и нравственные ценности. Ценность – это то, что значимо для человека, что ему дорого и важно, на что он ориентируется в своей деятельности, а высшей формой деятельности является творчество. В истории Российского государства, нашей культуры, нашей духовности, в формировании национального самосознания исключительно важную роль всегда играла Православная Церковь и духовные традиции русского народа.

Музей изобразительных искусств МБУК «МРЦ» имеет многолетний опыт плодотворного сотрудничества с православным приходом Храма Архистратига Михаила. С 1998 года в городе Ноябрьске проводится ежегодный городской конкурс-выставка детского художественно-прикладного творчества «Дорога к Храму». Реализуется проект Музеем изобразительных искусств под патронатом Храма с целью укрепления православных традиций среди подрастающего поколения и дает возможность привлечь детскую и семейную аудиторию, а также образовательные и культурные учреждения города. Основу проекта составляет выставка детского художественного творчества, которой предшествует конкурс, к участию в котором приглашаются дети, школьники и студенты города в возрасте с 3 до 18 лет. Конкурс-выставка «Дорога к Храму» проходит в четырех номинациях: «Изобразительное искусство», «Декоративно-прикладное искусство», «Художественное фото и фото-коллаж», «Литературное творчество». Победители конкурса отмечаются дипломами и памятными подарками. Участники получают удостоверения участников конкурса.

 

 

C:Documents and SettingsAdminРабочий стол_DSC0024.jpgC:Documents and SettingsAdminРабочий стол_DSC0006копирование.jpg

Характерной особенностью проекта является то, что выставка по итогам конкурса проходит в дни празднования Светлого Христова Воскресения. В разные годы выставка проходила на территории Храмового

комплекса, в стенах Музейного ресурсного центра, в Храме Преподобного Серафима Саровского, а в последние годы проходит в Центре духовно-нравственного воспитания. Выставка неизменно пользуется большой популярностью среди жителей Ноябрьска.

C:Documents and SettingsAdminРабочий столDSC_0044.JPGC:Documents and SettingsAdminРабочий столDSC_0025.jpg

Ежегодно в конкурсе принимает участие более пятисот юных жителей города Ноябрьска. Формирование духовности и нравственности у подрастающего поколения в полной мере реализуется через художественно-прикладное творчество. Прививая в юных дарованиях навыки христианского благочестия, мы видим, какие яркие эмоциональные работы получаются у ребят. Общие интересы в деле духовно-нравственного воспитания прочно переплели суть деятельности Музея изобразительных искусств и Храма. Конкурс-выставка «Дорога к Храму» является одним из самых востребованных мероприятий в городе. Конкурс-выставку планируется в последующем проводить ежегодно. В 2018 году проект отметит 20-летний юбилей. В честь этого знаменательного события планируется издание юбилейного каталога.

Плодотворное сотрудничество музеев и Православной церкви возможно и очень значимо в деле духовного становления и патриотического воспитания подрастающего поколения, пробуждения общенародной исторической памяти и национальной гордости. Актуальность данного направления деятельности в сфере культуры сотрудники Музейного ресурсного центра видят в создании новых проектов, которые бы показали важность и ценность сохранения и передачи культурного наследия подрастающему поколению города Ноябрьска.

Значимым в данном направлении стал проект «Сергий Радонежский – небесный заступник земли Русской», реализованный в 2014 году Музеем изобразительных искусств совместно с приходом Храма в честь Архистратига Михаила. Проект был приурочен к знаменательной дате в истории России – 700-летию со дня рождения великого русского подвижника, святого преподобного Сергия Радонежского и направлен на привлечение внимания горожан, в первую очередь, подрастающего поколения к личности преподобного Сергия, его духовным трудам и подвигам, развитие интереса к российской истории, духовным и культурным традициям нашего Отечества.

Сознавая значимость темы проекта и масштаба личности преподобного Сергия Радонежского, было принято решение обратиться за помощью, духовной поддержкой и наставничеством к представителям Православного прихода Храма в честь Архистратига Михаила. Состоялись встречи с представителями Храма, во время которых сотрудники Музейного ресурсного центра получили не только горячее одобрение идеи проведения выставки и важности выбранной темы, но и практическую помощь в реализации проекта. Началась работа по разработке концепции выставки и экспозиционно-выставочного решения, подбору экспонатов.

Центром выставочной экспозиции стала картина из фондов МРЦ художника В. Шилова «1380г. Преподобный Сергий Радонежский благословляет Дмитрия Донского на битву».

Также из фондовой коллекции «Живопись» были отобраны картины православной тематики. Приходом Храма в честь Архистратига Михаила были предоставлены уникальные предметы для выставки: иконы «Троица» и «Преподобный Сергий Радонежский с житием в 15 клеймах», старинные Богослужебные книги: Евангелие, Псалтырь, Минея, церковная утварь и священные предметы для Богослужений, церковные облачения.

 

 

Для того чтобы рассказать о житии преподобного Сергия Радонежского, его духовных подвигах и миротворческих трудах были разработаны экспликации, в которых текст сопровождался репродукциями картин русских художников М. Нестерова, В. Маторина, М. Авилова, миниатюрами из Лицевого жития Сергия Радонежского 1853 года, фотографиями современной Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Тексты экскурсий, экспликаций обсуждались со священнослужителями. Экскурсии были разработаны для разных возрастных категорий, начиная с дошкольного возраста, и дополнялись интерактивными элементами: малыши изготавливали аппликации «Ангелочек – посланник Божий», школьники среднего звена собирали пазлы с изображением картин, представленных на выставке.

В рамках проекта были организованы и проведены встречи юных горожан со священнослужителями Храма на тему «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения».

Выставка «Сергий Радонежский – небесный заступник земли Русской» нашла горячий отклик в сердцах горожан и стала очень востребованной. Выставку всего за месяц посетило более 1600 человек. Многих горожан заинтересовало обращение к православной тематике. Выставка оказалась интересна и познавательна как для старшего поколения, так и для совсем юных посетителей, которые с большим интересом слушали повествование о жизни преподобного, его подвигах и чудотворениях, о славной победе русских воинов в Куликовской битве и о том, как начиналось основание самой главной обители на Руси – Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Посещали выставку семьями, сознавая необходимость приобщения детей к духовному наследию Преподобного Сергия Радонежского. Много добрых и теплых отзывов оставили жители нашего города, посетившие выставку, отмечая значимость поднятой темы.

Одной из форм сотрудничества Музея изобразительных искусств и Храма Архистратига Михаила является духовно-просветительская работа среди молодежи в форме проведения в рамках выставок встреч юных горожан со священнослужителями Храма. (Проект «Кто в доме хозяин?..», «Сергий Радонежский – небесный заступник земли Русской»).

Музей изобразительных искусств совместно с Храмом участвует в создании выставок и проведении тематических мастер-классов, посвященных праздничным мероприятиям (выставка, приуроченная 5-летию Салехардской Епархии, выставка к VI Окружному Пасхальному фестивалю и др.), участвует в проведении мастер-классов, приуроченных Пасхальным и Рождественским праздникам.

В 2017 году в рамках VI Окружного Пасхального фестиваля Музеем изобразительных искусств было организовано проведение конкурса художественного творчества «Светлый праздник Руси» и реализована выставка работ участников конкурса и графических работ фондов МБУК «МРЦ» «Путь к вере».

С целью формирования нравственных ценностей у подрастающего поколения и приобщения к традициям православного христианства ежегодно Музей изобразительных искусств проводит муниципальные этапы конкурсов: Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», Окружной выставки-конкурса народного прикладного творчества «Пасхальные мотивы», а также Музей организует участие ноябрьских художников в региональной выставке изобразительного искусства «Верую».

В рамках конструктивного взаимодействия с Храмом в 2018 году планируется реализация масштабного выставочного проекта «Русь святая, Русь крещенная». Выставка посвящена 1030-летию Крещения Руси, как величайшему, судьбоносному событию и цивилизационному выбору в истории государства. Данное событие повлекло за собой огромные перемены, изменилась ментальность людей, их нравственность и устройство государственной жизни. Все это подтолкнуло Русь к бурному развитию культуры, искусства. Именно благодаря выбору святого благоверного и равноапостольного князя Владимира на Руси сформировалась особая система нравственных и духовных ценностей, которая, войдя в культуру, преобразила жизнь всех народов, населяющих государство российское и народов, преемственно связанных с той самой цивилизацией.

В экспозиции выставки «Русь святая, Русь крещенная» будут представлены живописные работы художников второй половины XX века, старинные книги из фондов МБУК «МРЦ», тематические экспликации, предметы, предоставленные МРО «Православный приход Храма в честь Архистратига Михаила». Выставка «Русь святая, Русь крещенная» покажет в доступной форме значение столь важного для всех народов нашей страны исторического события Крещения Руси, выходящего далеко за пределы религиозных представлений, в формировании нравственности, как отдельного человека, так и общества в целом. Актуальность тематики предполагает широкую посещаемость выставки. В рамках выставки планируется проведение встреч подрастающего поколения со священнослужителями МРО «Православный приход Храма в честь Архистратига Михаила», тематических занятий и мастер-классов.

Осознавая общность интересов в деле духовно-нравственного воспитания, хочется отметить значимость многолетнего, плодотворного конструктивного сотрудничества Музея и Православной церкви. Целью и результатом такого взаимодействия является приобщение подрастающего поколения к историческому и духовному наследию России, к нравственным идеям христианства; воспитание патриотизма, чувства справедливости, добра и человеколюбия.

Таким образом, на примере деятельности Музея изобразительных искусств Музейного ресурсного центра раскрывается особая роль музея в деле нравственного становления подрастающего поколения. Музей через создание уникального художественно-временного пространства и знакомство с подлинными произведениями изобразительного искусства, являясь особой средой, в которой внешний отраженный в произведениях искусства мир явлений и событий и внутренний личностный мир человека неразрывно сопрягаются, ориентирован на совершенствование социокультурной реальности, формирование художественного восприятия ценностей культурно-исторического наследия и является значимым средством воспитания духовно-нравственных ценностей подрастающего поколения.


Информация © 2011–2024
Электронный журнал «Образование Ямала»
Интернет-компания СофтАрт
Создание сайта © 2012–2024
Интернет-компания СофтАрт