Ежеквартальный информационно-методический журнал

Главная » Статьи » Формирование православного обр...

Формирование православного образа жизни посредством паломничества и краеведения


Боярчук Ирина Михайловна
НОУ «Ноябрьская Православная Гимназия»
г. Ноябрьск

Боярчук Ирина Михайловна
НОУ «Ноябрьская Православная Гимназия»
г. Ноябрьск

«России золотые купола» называется туристско-краеведческая программа, по которой несколько лет работает объединение «Православные путешественники» Центра духовно-нравственного воспитания. Одним из разделов программы является организация и проведения туристско-краеведческих поездок по святым местам России.   

В настоящее время идет переоценка роли и места религии в истории России, признается ее большое влияние на духовное и нравственное становление человека, поэтому необходимостью времени стала религиозная образованность граждан, знание традиций православия, национальной культуры родного края.   

            Совершение таких поездок, связана в первую очередь с необходимостью повышения у   школьников мотивации к познанию православной культуры не только в ее искусствоведческом аспекте, но и в мировоззренческом.    Выездные экскурсии к православным святыням   являются эффективной формой духовно-нравственного воспитания, одним из самых результативных методов повышения мотивации к освоению христианского мировоззрения в условиях современного общества, погружая их в атмосферу православного служения и быта.

  История паломничества на Руси ведет отсчет со времен Крещения и представляет собой одно из проявлений благочестия, вызванное желанием увидеть великие святыни, помолиться в местах, особо значимых для христианского сердца, воздать таким образом Господу, Божией Матери, святым видимое поклонение. В России посещение святых мест на протяжении многих веков было важной частью жизни многих христиан, здесь чувствует русская история, появляется любовь к стране, к Святой Руси.

Детское паломничество -   отличается от посещения святых мест взрослым человеком. Святой апостол Павел в одном из своих посланий, подчеркивал, что для каждого духовного возраста существует своя духовная пища - одна для младенцев, другая для людей зрелых. Паломничество для ребенка проходит интереснее и продуктивнее, если у него есть определенное задание, поэтому каждый участник православных поездок становится юным краеведом. Дети берут в дорогу   фотоаппараты, блокноты и ручки, ведут дневники «Православного путешественника». «Православные путешественники» собирают информацию о исторических событиях произошедших в этих местах, интересуются почитаемыми святынями этих храмов и изучают жития местно - чтимых святых, ежедневно записывая впечатления прошедшего дня. Эти записи помогают в дальнейшем обобщить материал по поездке и использовать его при возвращении в «Презентации» или заметке. 

Россия - Матушка богата на святые места и за последние три года мною были организованы и отработаны несколько маршрутов   по святым местам:

· «Тобольск - духовный центр православной Сибири» - где ребята знакомятся с Духовной семинарией, имеющей 300 летнюю историю духовного образования, Свято - Знаменским Абалакским мужским монастырем, Иоанно - Введенским женским монастырем, узнают житие митрополита Фелофея Лещинского, святителя Иоанна Тобольского. священомученика Гермогена

· «В гости к праведному Симеону Верхотурскому» - посещение святых мест   Урала- Меркушино, Верхотурье - Екатеринбург, Ганина Яма -место, связанное с царственными мучениками, семьей Николая II и праведного св. Семеона Верхотургского;

· «Четвертый удел Пресвятой Богородицы» -  к одному из самых почитаемых святых преподобному Серафиму Саровскому в  Деевеевский Свято-Троицкий женский монастырь, святые источники, Макарьевский монастырь, Нижний Новгород, Городец;

· «Святыни городов Русских» - города входящие в «Золотое Кольцо России »-Владимир, Суздаль, Боголюбск, поклонение Владимирской иконе Божией Матери.

· «Муромские святые» - благоверные Петр и Февронья» - покровители семьи и брака. Муром, Карачарово место рождения Ильи Муромского, Арзамас, Дивеево, Нижний Новгород

· «По святым местам Урала» - Екатеринбург православный, Ганина Яма, Тарасково (мироточащая икона Пресвятой богородицы Всецарица.), святые источники. Планируются поездки в Санкт-Петербург, Троицко - Сергиевую Лавру, Оптину пустынь.

Одним из важных аспектов таких поездок является их духовно-просветительская составляющая. При посещении святых мест дети узнают об истории и духовных традициях монастырей и храмов, особенностях богослужения, святых и подвижниках благочестия, чья жизнь и деятельность была связана со святынями.

Поездки играют важную общеобразовательную роль. Монастыри и храмы на Руси всегда были не только местом духовного делания, но и культурными центрами. Здесь веками накапливались книги, иконы, произведения прикладного искусства, изделия народных промыслов. Монастырские и храмовые здания являлись главными архитектурными памятниками своей эпохи - особенно до XVIII в., Поэтому паломническая поездка дает прекрасную возможность познакомиться с историей, архитектурой, иконописью, ремесленными традициями России, с бытом историей и жизнью населения, с местными достопримечательностями, связанной с этим местом или городом, расширить кругозор, приобщиться   к сокровищам духовной культуры.

Дети, приобщаясь к святыням и истории своего народа, ощущают себя неотъемлемой частицей его, приобщаются к благочестию своих предков. Невозможно вырастить настоящего гражданина и достойного человека без уважительного, трепетного отношения к своим истокам. Знакомство с Россией продолжается у ребят в исторических и краеведческих музеях, музеях деревянного зодчества, на интерактивных занятиях, мастер - классах посвященные народным художественным промыслам, прививая уважение и любовь к национальным традициям, истории и богатой культуре своей Родины.

Моя программа расчитана, как на воцерковленных детей - учащихся Православной гимназии и Воскресной школы, так и на детей общеобразовательных школ города, которые изучают курс Основ Православной Культуры. Оттого какая группа сформировалась выстраивается программа поездки, с учетом возрастных особенностей.

Ребята в поездке живут христианской жизнью, которая включает в себя утреннее и вечернее правило, соблюдение постных дней (среду и пятницу), молятся перед трапезой и после нее, по возможности и благословению священника исповедываются и причащаются Святых Христовых Тайн и соборуются, прикладываются к святыням и окунаются в святые источники, если таковые есть в данной местности.  Перед поездками служится молебен о путешествующих. Во время экскурсии в автобусе совместно читаются общие молитвы, прослушиваются аудиокассеты с духовными песнопениями, богословские беседы, жития святых, просматриваются церковные видеокассеты, поются молитвы.

Дети, которым в новинку христианские традиции, быстро, и с удовольствием  включаются в общий  ритм, приобретая новые для себя навыки. Соответственно у невоцерковленных детей возникают множества вопросов, ответы на которые они получают в коллективной вечерней беседе, на встречах с семинаристами, священнослужителями, монахами.

В Тобольске стало доброй традицией встречи с Его Высокопреосвященством Митрополитом Димитрием Владыкой Тобольским и Тюменским в Архирейском доме, посещение православной гимназии, совместные концерты и богослужения. Очень любит беседовать с детьми и Архимандрит Зосима. Промыслом Божьим в каждом монастыре у ребят появляется удивительная возможность общения с иноками или послушниками, или священниками.

На святом месте от величия храмов, великолепия икон, клиросного пения и звона колоколов душа ребенка раскрывается, пуская в себя Бога. Интересно

наблюдать как изменяется ребенок в наших поездках. Озорные мальчишки вдруг притихают в церковной лавке, подбирая в подарок своей маме иконочку ее святой покровительницы, детской рукой неуверенно, но с большой любовью пишут первую в своей жизни записочку «О здравии» своих родителей, подбирают крестик младшей сестренке или братику, шепотом спрашивают, где поставить свечу недавно умершей бабушке.

На обратном пути, не имевшие опыта в молитве, с благоговением поют «Богородицу», читают «Отче наш» по новому детскому молитвослову, купленному в монастырской лавке, и, с интересом,участвуют в православной викторине «Что я узнал на святом месте»

           Поездка закончится, но путь к Богу и с Богом для наших путешественников продолжится, пусть не сразу, но зерно веры уже посеяно. Остается ждать всходов.

Поездки «Православных путешественников» положительно влияют на  духовное развитие и возрастание детей, обогащая их творческие и умственные способности, воспитывая их нравственные качества ,приучают к терпению и усмирению плоти, исполнению послушаний,  требования  дисциплины, необходимой в поездке, формирует самоконтроль, созерцание величественной архитектуры монастырей и храмов приводит к благоговению и осознанию величия Божия, рассказы о чудесах и исцелениях, происходящих в обители, укрепляют детей в вере, красота и благотворное влияние природы действует умиротворяюще на душу ребенка и помогает познавать Бога через Его творения, способствует духовно-нравственному совершенствованию растущей личности. 

Паломнические поездки помогают познать глубины Православия, его историю и культуру, способствуют воцерковлению и углублению веры, воспитывают человека в христианской традиции. Но особенно важно то, что путешествие к православным святыням способствует единению народа православного, связывая всех нас крепкими духовными узами с нашими славными предками, хранившими в чистоте Веру и Государство Российское.


Информация © 2011–2024
Электронный журнал «Образование Ямала»
Интернет-компания СофтАрт
Создание сайта © 2012–2024
Интернет-компания СофтАрт