Ежеквартальный информационно-методический журнал

Главная » Статьи » Из опыта работы МБУК «ЦБС»

Из опыта работы МБУК «ЦБС»


Одинокова И.М.
специалист информационных ресурсов
муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система»
г. Ноябрьск

Одинокова И.  М. ,

специалист информационных ресурсов,

муниципальное бюджетное учреждение культуры
 «Централизованная библиотечная система»
  муниципального образования г. Ноябрьск  

 

 

Православие и семья

 

 

Влияние христианских ценностей

на духовно-нравственное воспитание в семье и обществе.

Из опыта работы МБУК «ЦБС»

 

Каждая семья – особый, неповторимый мир, в котором близкие люди заботятся друг о друге, делятся радостями и переживаниями. Здесь сменяются поколения, воспитываются дети и наиболее ярко проявляются достоинства человека. И, конечно, процесс формирования ребёнка как гармоничной личности должен учитывать как традиционные духовно-нравственные ценности, так и современные социальные идеалы и установки. Однако не следует забывать, что именно традиции на протяжении всей истории развития общества являлись фундаментом культуры, обеспечивали её стабильность. Создание семейного союза, духовно-нравственный идеал женщины – хранительницы очага, любовь и милосердие – все это древнейшие христианские семейные ценности, нормы и правила отношений, присущие и современному обществу. Мы словно заново осознаем главенствующую роль семьи в обществе, открываем для себя незаменимость её ценностей, тепла родного очага и счастья близких людей.

 

Для поддержания этих базовых ценностей, развития семейных интересов и увлечений, укрепления духовных традиций семьи, а также организации семейного отдыха и культурного развития в библиотеках Муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система»  муниципального образования г. Ноябрьск (далее -  ЦБС) реализуется комплексная программа «Семья».

Семьи, с которыми мы работаем, имеют различный социальный статус: многодетные, неполные, имеющие детей-инвалидов, молодые семьи и даже те, в которых только ожидают появления на свет малыша. Чтобы заинтересовать своих читателей, сделать книгу общим другом в каждом доме, библиотекари стараются использовать самые разнообразные формы, делая мероприятия надолго запоминающимися.

Значительный пласт работы в данном направлении ведётся сотрудниками Библиотечно-досугового центра «Семья». В течение года здесь реализуется цикл мероприятий по пропаганде литературы по семейному воспитанию и образованию, оказанию помощи родителям в руководстве чтением и психолого-педагогическим просвещением. Это книжные и виртуальные экспозиции; анкетирования детей и родителей, дни информации по вопросам семейного чтения, в том числе и на родительских собраниях в школах и детских садах; праздники семейного общения с привлечением специалистов в области психологии и педагогики. 

Стало неизменной доброй традицией отмечать праздники всей семьей в гостиной «Берегиня», которая в 2013 году отметила свой 20-летний юбилей, а участниками её стали 29 семей. Здесь проходят семейные посиделки, вечера отдыха, конкурсные и театрализованные программы, литературные круизы и многое другое. Все мероприятия, проходящие здесь, связаны одной целью – с помощью книги объединить несколько поколений, сплотить и укрепить семьи, увидеть друг друга с лучшей стороны.

С большим успехом прошел праздник национальных культур «Я, ты, он, она - вместе дружная семья», посвященный Международному дню семьи. Семьи разных национальностей, проживающие в нашем городе, познакомили гостей с семейными традициями и обрядами, национальными  костюмами,  играми своего народа. Одна из почетных гостей – начальник отдела ЗАГС города Ноябрьска – поздравила присутствующих с праздником и вручила семьям, празднующим юбилеи совместной жизни, памятные адреса и подарки.

Не менее интересным стал день семейного отдыха «Воскресный день для взрослых и детей», посвященный Дню бабушек и дедушек. Именно они стали главными гостями праздничной программы. С музыкальными поздравлениями выступили творческие коллективы дошкольных учреждений города (МБДОУ «Родничок» и «Чебурашка»), литературную композицию представили юные читатели библиотеки, а участники библиотеатра «Зазеркалье» исполнили театрализованную постановку по произведениям Валентины Осеевой. Бабушек и дедушек юные жители порадовали не только концертными номерами, но и изготовленными своими руками цветочными композициями, которые были подготовлены в творческой мастерской библиотеки.

Самым ярким праздником, отмечаемым в гостиной, конечно же, становится Новый год и Рождество. Это не только нарядная елка, веселье, карнавальные костюмы и подарки, но и знакомство с историей этих торжеств, их традициями и особенностями празднования.

Одной из форм работы по возрождению духовности и реабилитации моральных устоев прошлого стали уроки семейной любви для подростков, в рамках которых проходят дискуссии, игры, уроки нравственности на основе художественных произведений. На уроках подростки  дискутируют на тему предназначения человека, приходящего в мир добра и созидания; выясняют, как стать настоящим человеком; определяют задачи, стоящие перед ними; исходя из выбранных приоритетов, выявляют для себя подлинные и мнимые жизненные и семейные ценности; учатся выстраивать отношения в семейном кругу и среди сверстников, любить и уважать не только себя, но и тех, кто находится рядом.

Большое значение для укрепления семьи имеет совместное творчество родителей и детей. Многие читатели библиотеки - талантливые и увлеченные творчеством люди, поэтому с удовольствием принимают участие в работе творческой студии «Умелых рук мастерство». В течение года дети вместе с мамами и папами, бабушками и дедушками на занятиях готовят поделки в различных техниках: вязание, бисеро- и лентоплетение, оригами, аппликация, вышивка, мягкая игрушка и др. Итогом такой работы становятся выставки семейного и детского творчества для общего просмотра посетителей библиотеки. Тематика занятий разнообразна, а деятельность студии не ограничивается стенами библиотеки: готовятся творческие работы и для участия в конкурсах городского и окружного значения. В 2013 году в Городском конкурсе «Знамя Отчизны», посвященного Дню Государственного флага РФ, одна из семейных работ получила диплом победителя в номинации «Декоративно-прикладное творчество». В рамках городского фестиваля «Единство разных», ко Дню толерантности, в номинации декоративно-прикладное творчество две семьи представили свои работы и получили дипломы лауреатов фестиваля, ежегодно наши читатели принимают участие в Городском конкурсе детского художественно-прикладного творчества «Дорога к Храму». В рамках работы творческой студии проходят и персональные семейные выставки работ. Так, многодетная семья Спицыных предложила более 20 необычных творческих работ в разной технике, выполненных дома руками детей совместно с родителями. А молодая семья Кондратьевых представила выставку-хобби необычных поделок из кожи и соленого теста, состоящую из 30 экспонатов.

К Международному дню семьи прошел фестиваль семейного творчества «Семья талантами богата». Семьи представили свои творческие работы, выполненные в различных техниках. В течение недели читатели оценивали работы, а на заключительном мероприятии семьи представили презентации своих творческих работ и небольшие эссе о своем семейном досуге.

 

В Детской библиотеке действует долгосрочный проект «Дети – наша общая забота». Началась реализация проекта в 2004 году с информационной помощи специалистам,  работающим с детьми и родителями, и целью деятельности стало привлечение психологов, социологов, педагогов к решению такой важной проблемы, как воспитание у ребёнка любви и уважения к книге с раннего детства. В дальнейшем были внедрены новые формы, и сегодня проект представляет собой целый комплекс мероприятий, направленных на формирование духовно-нравственной культуры юных читателей и их родителей. Это «Школа будущих родителей» – познавательные занятия, круглые столы, часы общения, дни вопросов и ответов для будущих мам и пап; обучение раннему чтению по методике Н.А. Зайцева; интерактивные кукольные представления для самых маленьких крох и их родителей на основе русских народных сказок; лекторий для родителей «Читай-ка».  

 

Ежегодно с 2008 года, со времени учреждения в нашей стране Дня семьи, любви и верности, этот праздник широко отмечается в библиотеках ЦБС, ведь  возрождение здоровых семейных традиций, укрепление духовных ценностей семьи – важнейшее условие для формирования глубоко нравственной личности подрастающего молодого поколения. 

Традиционно в этот день, 8 июля, проходит просветительская акция «Святые Петр и Февронья – небесные покровители семьи». Читатели-волонтеры и сотрудники библиотек поздравляют жителей города с праздником, раздают информационные открытки-флаеры, приглашают посетить выставочные экспозиции, оформленные в библиотеках к этому дню.

На одну из праздничных программ – акцию-поздравление «Очаг семейный бережно храня…» – были приглашены в гости семейные пары, которые являются активными читателями библиотеки. Рассказ о романтической истории любви святых Петра и Февронии был продолжен поздравлением супружеских пар, семейный стаж которых составляет более 40, 30 и 20 лет. Также на праздник была приглашена молодая семья, только начинающая свой путь. Молодожены услышали мудрые житейские советы: как сохранить добрые отношения в семье на долгие годы.

«Счастливая семья – счастливая страна» – под таким названием прошёл фотовернисаж, на котором представлены фотографии читающих семей из фотоархива библиотек. Это не только читающие, но и активные, творческие семьи.

Не остаются в стороне и дети с ограниченными возможностями. К празднику ребята написали сочинения и нарисовали рисунки о самом дорогом, что может быть у человека – о своей любимой семье. Участники акции-выставки были награждены благодарственными письмами и призами от спонсора праздника - ОАО КБ «Пойдём». На самой праздничной встрече у ребят и их родителей была возможность не только услышать историю возникновения праздника, но и поделиться историями о своих семьях и семейных традициях, почитать любимые стихотворения. Символ праздника – ромашка – был представлен в виде увлекательной игры-викторины, ребята активно участвовали в конкурсах, отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки о семье, а также изготовили этот замечательный символ-ромашку, на лепестках которого они написали мамам и папам пожелания.

Эффективность библиотечной деятельности в данном направлении, определяется также и качественно сформированным фондом, который систематически пополняется изданиями духовно-нравственной направленности. Это издания о культуре, эстетике и быте семьи; книги о православной культуре и выдающихся исторических деятелях в сериях «Праздники и обряды на Руси», «Православная культура», «Великие русские», «Святыни России», «Душа России», «Наши православные святые»; литература по психологии семейных отношений, беременности и материнстве. Таких документов на различных носителях насчитывается в наших библиотеках около 40 тысяч, что составляет более 16% от всего библиотечного фонда ЦБС. На основе имеющейся литературы в библиотеках организуются выставочные экспозиции, вернисажи, слайдовые композиции.

Работа над программой «Семья» продолжается, возникают новые формы общения, расширяются сферы сотрудничества, увеличивается число читающих семей, библиотекари делают всё возможное, чтобы укрепить семью, помочь сохранить в ней атмосферу любви и понимания, общности интересов, ведь только семья формирует основы мировоззрения человека, его образ жизни, моральные и нравственные устои.

 


Информация © 2011–2024
Электронный журнал «Образование Ямала»
Интернет-компания СофтАрт
Создание сайта © 2012–2024
Интернет-компания СофтАрт