Ежеквартальный информационно-методический журнал

Главная » Статьи » Ключи к успеху

Ключи к успеху


Ключи к успеху

Сафутдинова Светлана Рашитовна,

МБДОУ «Колокольчик»,

г. Ноябрьск

 

В нашем быстро меняющемся мире, когда темп жизни неуклонно растёт из года в год, безусловно, важно сохранять нечто незыблемое, вечное, нерушимое. То, что останется и через года. То, что мы передадим следующим поколениям, своим детям, а те, в свою очередь, своим. Несмотря на все катаклизмы, которые сейчас происходят, несмотря на локальные войны и скрытую вражду мировых держав, есть вещи, которые всегда будут оставаться нетронутыми. Сила духа, Совесть, Вера в лучшее, Дружба, Любовь, Преданность Отечеству – надёжные столпы, которые вечно будут противостоять всем превратностям этого мира. Они как маячки освещают нам путь и дают надежду на светлое будущее. Они передаются из поколения в поколение и являются теми основами, на которых держится наша нравственность и духовность. Все мы желаем лучшего будущего для наших детей, каждый из нас хочет воспитать своего ребёнка как внутренне богатого человека с далеко идущими вперёд перспективами, как незаурядную яркую личность с широким кругозором и сильным стержнем. Это вполне осуществимо, если с ранних лет воспитывать то, что в принципе уже заложено в человеке.

  Я музыкальный руководитель. Каждый день в своей педагогической работе я соприкаюсь с волшебной силой музыки, а о влияние музыки на жизнь и здоровье людей было известно давно. Наши предки значительно шире и смелее использовали музыку, танец для лечения людей от различных недугов, эмоционального настроя на различные, требующие силы и отваги, энергии.

   В педагогике с давних пор известно, какие огромные возможности для воспитания души и тела заложены в синтезе музыки и движения, интеграции различных видов художественной деятельности. Об этом знали ещё в Древней Греции, где сформировалось представление о том, что основой прекрасного является Гармония.

   Ещё Платон утверждал, что лучший метод воспитания тот, который проверен временем и опытом веков. Он говорил о том, что воспитание в музыке надо считать самым главным, так как Ритм и Гармония глубоко внедряются в душу, овладевают ею, наполняют красотой и делают человека прекрасно мыслящим.

   Как же объединить все воспитательные качества музыки в работе с детьми дошкольного возраста, педагогами и родителями? Мною используются различные формы работы. Такая работа с детьми осуществляется в непрерывной образовательной деятельности, в развлечениях, на праздниках, творческих концертах. Для улучшения качества образовательной деятельности мною был разработан проект «Ключи к успеху». Проект предназначен для детей, педагогов и родителей. Проходит он в форме семейной гостиной и начинается с песни «Ключик» (музыка и слова Е. Пряхиной):

Ключик в сердце повернись,

Дверца в сердце отворись,

Спой волшебные слова

Я мой друг люблю тебя.

   Темы семейных гостиных разные: «Ключи к успеху», «Ритмовремя», «Откроем музыке сердца». От ступеньки к ступеньке мы идём со своими детьми, от нотки к нотке, а в наших нотах заложено до – доброжелательность, ре – ребёнок, ми – минута, миг, время, фа-фантазия, соль – сотрудничество, ля – мелодия, си – система. Во время мероприятий родители становятся непосредственными участниками: поют, танцуют флешмобы, играют с детьми в подвижные игры, играют на инструментах.

В наше время в системе образования происходит много инноваций. Развиваются дети, педагог развивается вместе с детьми, родители стали непосредственными участниками образовательного процесса, но для себя как для педагога я вывела три принципа, которыми руководствуюсь на протяжении длительного времени – это вера в ребёнка, надежда в ребёнка и любовь к ребёнку. Это мои ключи к успеху!


Информация © 2011–2024
Электронный журнал «Образование Ямала»
Интернет-компания СофтАрт
Создание сайта © 2012–2024
Интернет-компания СофтАрт