Ежеквартальный информационно-методический журнал

Главная » Статьи » Книга памяти (авторский сборни...

Книга памяти (авторский сборник)


Мухаметова Юлия Булатовна, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №16», г. Новый Уренгой

Книга памяти (авторский сборник)

 

Современные подростки, молодежь XXI века хорошо разбираются в гаджетах, новых технологиях, свободно общаются в интернете. Почти с малых лет все умеют пользоваться навороченными средствами связи. А вот рассказать о том, кем были их бабушки и дедушки, тем более прабабушки и прадедушки может вовсе не каждый.

Актуальность темы.  Тема патриотизма остается актуальной во все времена. Знают ли наши подростки страницы истории, связанные с этой ужасной датой? Знают ли они своих прадедов, тех, кто защищал нашу в Родину в годы Великой Отечественной войны? К сожалению, нет. А ведь в годы Второй Мировой войны миллионы людей полегли на полях сражений, не было ни одного дома, в который бы не пришла беда. На следующий год, в 2020 году наша страна будет праздновать юбилей Великой Победы. 75 лет прошло с тех пор, но до сих пор эта тема волнует многих. И меня, как языковеда и классного руководителя, волнует вопрос, станут ли мои сегодняшние ученики достойными гражданами своей страны. Я считаю, что одной из важнейших составляющих процесса воспитания является формирование и развитие патриотических чувств. Без наличия этого компонента нельзя говорить о воспитании по-настоящему гармоничной личности.

Гипотеза: если написать сочинения о прадедушках, прабабушках, героях Великой Отечественной войны, собрать их в единый сборник (Книгу памяти), то он будет способствовать объединению людей разных поколений, будет символом вечного долга современного поколения перед подвигами прадедов.

Учащиеся средней школы №16 г. Новый Уренгой решили внести свой вклад в увековечение памяти тех, благодаря кому мы живем на этой земле в своих радостях и заботах, любви и верности, и создать свою Книгу памяти.    

Цель: создание коллективного сборника сочинений Книги памяти.

Задачи:

1. Организовать сбор материала о родственниках, участниках ВОВ у учащихся школы.

2. Проверить, уточнить, дополнить собранную информацию данными с официальных сайтов «Подвиг народа, гордость народа», ОБД «Мемориал».

3. Написать сочинения и собрать их в единый сборник.

4. Выпустить несколько экземпляров книги и познакомить учащихся и их родителей с Книгой памяти.

Мы надеемся, эта небольшая работа будет данью уважения ратному подвигу наших предков. Именно дедушкам, бабушкам, прошедшим войну, их славным делам мы посвятим презентацию двух Книг памяти. Давайте же вместе перелистаем её страницы и вспомним, как всё это было.  

Ежегодно, перед знаменательной датой 9 Мая, учащиеся нашей школы пишут сочинения о тружениках тыла, детях войны, о своих дедушках, бабушках – всех тех, кто внес значительный вклад в победу над фашисткой Германией.  Выполнить подобное задание ученикам без помощи родителей, бабушек, дедушек, родственников, поиска информации на таких сайтах как «ОБД Мемориал», «Память народа, гордость народа», «Солдат.ру», сайт Министерства Обороны РФ невозможно. Мы знаем, что ежегодно эти сайты постоянно пополняются рассекреченными архивными данными и определенное количество материала (наградной лист, список погибших, боевой путь солдата и др.) можно найти в свободном доступе.  Следовательно, сочинения ребят основаны не только на воспоминаниях родителей и родственников, но и подкреплены архивными материалами с вышеназванных сайтов.

В нашей школе классные руководители могут осуществлять работу в творческих группах (кому что по душе, у кого-то экологическое, эстетическое и др.) направления деятельности. Например, в 2017-2018 учебном году, я, как классный руководитель 5а класса и классный руководитель 9 в класса Татьяна Алексеевна Бамбурова в течение года работали над патриотическим направлением. Продуктом нашей деятельности стала Книга памяти.

Наши классные коллективы учащихся 5а и 9в классов школы №16 г.Новый Уренгой решили внести свой вклад в увековечение памяти тех, благодаря кому мы сегодня живем, и создать один, общий сборник сочинений, посвященный ратному подвигу своих предков. Сочинений оказалось очень много, их хватило на два сборника, которые назвали Книгой памяти (выпуски Книг памяти №2, 3). В первом выпуске Книги памяти собраны сочинения учителей и учащихся прошлых лет. Книга хранится в нашем «Музее воинской славы».

Во второй сборник вошло 21 сочинение девятиклассников, в третий – 15 сочинений пятиклассников о своих родственниках, чьи судьбы неразрывно связаны с историей Великой Отечественной войны. Благодаря ребятам мы увековечили имена 36 участников войны и тех, чьѐ детство проходило в страшные годы. Презентация Книг памяти состоялась 7 мая 2018 года. Также по итогам собранного материала была создана видео-презентация. (Приложение)

На этом работа по сохранению памяти предков, чьи судьбы неразрывно связаны с историей Великой Отечественной войны, не закончена, она продолжается.  

Мой класс продолжает активно сотрудничать со школьным музеем.  Также нами было принято участие в акции «Бессмертный полк», в региональном конкурсе «Гренадеры, вперед» Сагитов Роман занял 1 место, Озиев Асхаб в городском конкурсе «Я поведу тебя в музей» также занял 1 место, принимали участие в межшкольных конференциях по повести Тамары Цинберг «Седьмая симфония», автобиографической повести  Михаила Девятаева «Побег из ада» и многие другие.

Наша работа – это не инновации современного образования, но именно такая работа с архивными данными с сайта привлекает детей больше, чем просто работа с готовой информацией.

Планируемый результат. В перспективе будем продолжать работу в этом направлении, используя разнообразные методы и формы работы, предложенные как мной, так и учащимися. Сейчас совместно с Татьяной Алексеевной Бамбуровой идет работа еще над одним новым проектом Виртуальная экскурсия «История одного музейного экспоната» (виртуальная экскурсия в музей). Начал работу наш сайт на платформе социальной сети работников образования «Музей16», где вы сможете найти фотографии, презентации, разработки классных часов, страничку классного руководителя и др.

Практическая значимость проекта. Данный материал используется:

-  для проведения акции «Бессмертный полк» во время митинга, посвященного Дню Победы;

- на уроках русского языка и литературы, классных часах как форму воспитания патриотизма и гражданственности обучающихся;

- коллективный сборник сочинений как выставочный материал находится в школьном музее Воинской славы.

Приложение

Использованная литература

  1. Воспоминания родственников учащихся.
  2. Фотографии из семейного архива.
  3. http://www.podvignaroda.ru - «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
  4. https://pamyat-naroda.ru,  «Память народа» - интернет-портал подлинных документов о Второй мировой 1939-1945 и Великой Отечественной войне 1941-1945. 
  5. https://obd-memorial.ru/html/  «ОБД Мемориал» - банк данных о защитниках Отечества, погибших, умерших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период

Информация © 2011–2024
Электронный журнал «Образование Ямала»
Интернет-компания СофтАрт
Создание сайта © 2012–2024
Интернет-компания СофтАрт