Ежеквартальный информационно-методический журнал

Главная » Статьи » Колледж в контексте местной эк...

Колледж в контексте местной экономики. Актуальное состояние по подготовке кадров


Елена Леонидовна Левашова,

директор ГПОУ ЯНАО

«Надымский профессиональный колледж», к.плт.н.

 

Устойчивое развитие экономики Ямала и Надымского района обеспечивается, прежде всего, за счёт реализации крупнейших инвестиционных проектов в топливно-энергетической сфере, которые объединены в Программу комплексного освоения месторождений автономного округа. В неё входят крупнейшие инвестиционные проекты, в том числе по освоению таких месторождений суши полуострова Ямал, как Бованенковское, Харасавэйское, Ямсовейское, Юбилейное, Медвежье, валовая добыча по которым оценивается в 12,7 трлн. кубометров газа. Разработка и обслуживание данных месторождений ведёт ООО «Газпром добыча Надым». Транзитёром углеводородов является ООО «Газпром трансгаз Югорск» и его дочерние предприятия. Суммарная протяженность газопроводов более 8000 километров. Обслуживание газопроводов осуществляют 8 линейных производственных управлений магистральных газопроводов. Данные предприятия обеспечивают основную занятость населения города Надыма и Надымского района. В настоящее время на территории Надымского района располагаются муниципальные образования, городские и сельские поселения: Надым, Пангоды, Заполярный, Правохеттинский, Лонгъюган, Приозёрный, Ягельный, Ныда, Кутопьюган и Нори. В селах Ныда, Нори и Кутопьюган преимущественно проживают представители коренных малочисленных народов Севера: ненцы, коми-зыряне, селькупы, ханты. Существует транспортно-логистическая инфраструктура, которая создавалась под освоение месторождений Надыма и Уренгоя, представляет собой железную дорогу "Новый Уренгой – Ямбург" и железную дорогу "Новый Уренгой – Пангоды – Надым Пристань", с движением рабочих поездов, и участок автодороги "Новый Уренгой – Надым". В средне- и долгосрочной перспективе существенное влияние на развитие экономики и социальной сферы Надымского района может оказать один из ключевых факторов социально-экономического развития – развития транспортно-логического коридора в рамках реализации проекта "Урал Промышленный – Урал Полярный". На территории Надымского района сформирована достаточно крупная инфраструктура потребительского рынка и услуг. При обеспечении в целом стабильного положительного развития потребительского рынка в городе Надыме и Надымском районе остаются нерешённые вопросов и проблемы по повышению его эффективности. Не удовлетворяет в полной мере население качество предоставляемых услуг, особенно бытовых. Существует ряд и других проблем характерных для моногородов.

На данный момент ГПОУ ЯНАО «Надымский профессиональный колледж» является единственным профессиональным образовательным учреждением на территории Надымского района, и должно покрывать кадровую потребность г. Надыма и Надымского района.

Развитие экономики Надымского района и региона оказывает существенное влияние на процесс модернизации профессионального образования, и способствует его развитию и изменению. Смысл изменения – в построении экономически взаимовыгодных отношений между профессиональной образовательной организацией и организациями работодателей, на условиях равного социального партнёрства, т.е. вовлечение работодателей в основные процессы и управление качеством подготовки специалистов. Подготовка кадров профессиональным образовательным учреждением должна производиться с учетом особенностей региона и потребностью предприятий. А значит необходимо выработать ряд механизмов по взаимодействию сферы образования и сферы труда,  направленные на повышение гибкости в планировании и прогнозировании потребностей в кадрах, оценке качества образования (освоенных компетенций), а также оперативности в формировании и обновлении программ подготовки квалифицированных кадров.

Главные требования к устойчивому развитию колледжа следует рассматривать как требования к субъекту рыночных отношений, направленные на подготовку востребованных и конкурентоспособных специалистов в изменяющихся социально-экономических условиях города и района. В связи с этим были определены основные векторы развития колледжа:

  • развитие через различные формы в рамках региональной системы профессионального образования сетевого взаимодействия с работодателями и другими социальными партнёрами;

  • увеличение числа обучающихся в колледже по востребованным профессиям и специальностям с учётом  и перспективами потребности на рынке труда Надымского района и региона;

  • повышение предпринимательской ориентации выпускников колледжа и создание новых рабочих мест на основе сопряжения получаемых профессий и специальностей и дополнительных профессиональных квалификаций;

  • создание множественности карьерных траекторий способствующих трудоустройству и самозанятости;

  • развитие и укрепление материально-технической базы колледжа.

Руководствуясь стратегией  социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа до 2020 года, прогнозом потребности в кадрах в ЯНАО и ТОП-50 был проведён анализ подготовки кадров в колледже. В результате  определён  перечень актуальных и перспективных профессий, востребованных в регионе и в Надымском районе.

Составлен перспективный план открытия новых профессий и специальностей в соответствии со списком ТОП-50 и подготовкой в логике Worldskills, востребованных экономикой региона.

На данный момент из 9 реализуемых в колледже основных профессиональных образовательных программ 6 из списка ТОП-50, что составляет 75% и 5 в логике компетенций WS.

На протяжении ряда лет складываются взаимовыгодные отношения ГПОУ ЯНАО «НПК» с предприятиями, учреждениями и организациями микросоциума.

Изученный опыт организации социального партнёрства позволил разработать  программу «Партнёрство с работодателями – условие повышения качества подготовки рабочих и специалистов», направленную на повышение эффективности договорных отношений с работодателями по заказу и подготовке кадров. Проект «От компетенции к  квалификации», направленный  на актуализацию реализуемых  ОПОП с учётом компетенций WSR и наращивание дополнительных компетенций в рамках  профессиональной подготовки.

Значительно расширилось сотрудничество с предприятиями города и района в рамках участия работодателей  в подготовке рабочих кадров. Заключены соглашения о сотрудничестве с предприятиями ООО «Газпром добыча Надым», ООО «Газпром трансгаз Югорск», «Ямалкоммунэнерго» о сетевом взаимодействии. Представители  предприятия участвуют в формировании регионального заказа, согласовании программ, проведении учебных и производственных практик, в итоговой аттестации, стажировке мастеров производственного обучения, трудоустройстве. Проведены совместные мероприятия – это  проект «Славим человека труда», «Молодые профессионалы» WorldSkills».  

Участие в данных мероприятиях позволили не только повысить престиж рабочих профессий, но и разработать комплекс мероприятий направленных на перспективу развития нашего колледжа в этом направлении:

  • актуализация основных профессиональных образовательных программ в части соответствия требованиям компетенция Worldskills;

  • разработка и внедрение модулей вариативной составляющей основных профессиональных образовательных программ по способам поиска работы, трудоустройства, планированию карьеры, адаптации на рабочем месте, по основам предпринимательства, открытию собственного дела, способствующих «самозанятости» выпускника на современном рынке труда, включая в сфере жилищно-коммунального хозяйства;

  • научно-методическое сопровождение реализации модулей вариативной составляющей основных профессиональных образовательных программ;

  • реализация регионального проекта «Капитал молодого специалиста»;

  • организация и проведение регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills» по рабочим профессиям.

    Такая консолидация  позволила объединить потенциал образовательной организации и предприятия в подготовке высококвалифицированных кадров. В результате  увеличился процент трудоустройства выпускников. Увеличилось количество обучающихся, прошедших учебную и производственную практики на предприятиях. На 13% увеличилось  число специалистов предприятия, являющихся наставниками.

Выстроенная системная работа образовательной организации с работодателями укрепила связь колледжа с производством. Произошло качественное изменение методов организации образовательного процесса в соответствии с современными производственными технологиями, потребностями работодателей. Расширился спектр сотрудничества с предприятиями.

Молодёжь, вступающая в трудовую жизнь, должна получить профессию, навыки, знания, гарантирующие ей занятие достойного места в системе современных экономических отношений.

 

Информация © 2011–2024
Электронный журнал «Образование Ямала»
Интернет-компания СофтАрт
Создание сайта © 2012–2024
Интернет-компания СофтАрт