Ежеквартальный информационно-методический журнал

Главная » Статьи » Миссия просвещения: опыт сотру...

Миссия просвещения: опыт сотрудничества со Школой проектной деятельности


Фамилия, имя, отчество: Поленова Галина Александровна

Название места работы: ГБУ «МВК»

Наименование муниципального образования: г. Салехард

 

                                                                        Я по убеждению оставил на память обдорянам

                                                                        библиотеку и музей, решив, лучше самому

                                                                        лишиться того, что мне дорого, чем лишать

                                                                        многих людей учреждений, какие много должны

                                                                        способствовать развитию края…

                                                                                                                       И. С. Шемановский

 

         В Год добровольца и волонтера в России Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс отметил две особенные даты – 145-летие со дня рождения И. С. Шемановского и 120-летие со дня основания им миссионерской библиотеки, преемницей которой является научная библиотека МВК. Первые годы становления музея и библиотеки связаны с именем иеромонаха Иринарха (Иван Семенович Шемановский) – миссионера, просветителя, основателя библиотеки Обдорской православной миссии и этнографического музея, собирателя уникальной коллекции книг и музейных предметов. В течение 13 лет своей жизни и служения Обдорской православной миссии Иринарх изучал историю края, проводил научные исследования, занимался благотворительностью. Просветитель передал обдорянам важность и значимость сохранения культуры и заложил основы культурного развития Обдорска.         С 1996 года окружной краеведческий музей, а ныне музейно-выставочный комплекс, носит имя И. С. Шемановского, бескорыстно служившего людям и своему Отечеству. Сотрудникам главного музея Ямала удалось не только сохранить наследие основателя, но и преумножить его, собрать коллекции исключительных экспонатов, пополнить фондовое собрание уникальными находками и продвинуться вперед в научно-исследовательской, хранительской, культурно-образовательной и выставочной деятельности. Сегодня окружной музейно-выставочный комплекс И. С. Шемановского  является интересной открытой площадкой, сохранившей традиции отца Иринарха, и воплощением смелых идей, программ и проектов, претворяющихся в жизнь при участии многочисленных друзей и партнеров, приобретенных учреждением за годы работы.

         Юбилейный год в МВК ознаменовался чередой ярких событий. С целью сохранения памяти об Иване Семеновиче Шемановском в музейной библиотеке продолжила работать мини-экспозиция «Библиотека отца Иринарха». На ней представлена раритетная коллекция книжных памятников и музейных предметов конца XIX – начала XX столетия. Экспозиция стала одной из форм популяризации наследия И. С. Шемановского. С участием команд студенческой молодежи Ямальского полярного агроэкономического техникума и Ямальского многопрофильного колледжа проведен второй краеведческий батл «Мой Ямал». В рамках образовательного проекта «Школа+Музей» в научной библиотеке МВК организованы детские занятия, где школьники знакомятся с историей и культурой края, с жизнью и литературным наследием отца Иринарха. В октябре текущего года возобновил работу телекоммуникационный проект «Предметный разговор», по результатам которого будет организована выставка-защита одной книги «Миф и Музей», созданной на основе исследований музейных экспонатов.

Интересен опыт сотрудничества ГБУ «МВК» со Школой проектной деятельности «Добровольцы России» МБОУ СОШ № 3 – творческой экспериментальной площадкой, которая предполагает создание оптимальных условий для развития одаренной личности. С идеей поддержать школьную инициативу и организовать на базе МВК для ребят творческие площадки по углубленному изучению истории края выступила педагог и руководитель Лариса Владимировна Гилева. В салехардской школе № 3 Школа проектной деятельности успешно работает с 2013 года.

Одной творческой площадкой для участников стала окружная акция «Региональный музейный марафон “Я выбираю музей!”», направленная на создание при музеях волонтерских объединений. Она собрала вместе краеведов, волонтеров, учащихся салехардских школ и студентов. На сцене конференц-зала МВК состоялся живой разговор о волонтерском движении, зародившемся в прошлом столетии, именах волонтеров и добровольцев. Участники праздника познакомились с направлениями волонтерской деятельности, ее целью и главными задачами. В продолжение приняли участие в викторинах, проявили свое умение работать в команде и вступили в ряды окружного волонтерского объединения «Мы вместе!», целью которого являются добрые дела и поступки.

         Другой музейной площадкой для участников Школы стал Военно-исторический клуб МВК, на базе которого созданы Школа виртуального пилота и Клуб исторического моделирования, где для подростков и молодежи проводятся цикл лекций «Оружие Победы» и занятия с углубленным изучением истории Второй мировой войны, истории военной и гражданской авиации. Клуб является открытым местом досуга молодежи и базой дополнительного образования при выборе будущей профессии. В Военно-историческом клубе участников Школы познакомили со специально оборудованным компьютерным классом для занятий, с историей военной и гражданской авиации, рассказали о достижениях членов Клуба, к тому же гости-участники  сами собрали макеты боевой техники.

Очередная творческая площадка Школы проектной деятельности «Добровольцы России» начала работать в научной библиотеке МВК 21 марта 2018 года. Здесь состоялось знакомство школьников с библиовыставками: «Тайны книжных страниц», «Чудеса из чемодана», «Радужное чтение», и виртуальными выставками: «В краю заповедном моем», «Подвигу лежит дорога в вечность», «Музей в истории – история в музее», «Книга. Знание. Сила века!», размещенными на сайте МВК. Библиовыставки являются книжно-предметными (макеты книг великанов, печатная машинка, чемодан, композиции из книг), они призваны показать книгу не только как источник знаний, но и как синтез нескольких искусств: литературы, полиграфии, иллюстрации, переплета. Все они направлены на популяризацию книги, чтения и на конкретного читателя. Внимание ребят было обращено на подготовку выставки, её тематику, структуру, наполнение и рекламу. В качестве примера была продемонстрирована мини-экспозиция «Тайны книжных страниц», основу которой составили уникальные издания из библиотеки отца Иринарха, иллюстративный ряд экспозиции дополнили подлинные предметы из музейного фонда (восковая фигура И. С. Шемановского, стол, стулья, фонарь и др.) и композиция из книг. Затем школьникам было предложено разделиться на группы и самим создать выставку, посвященную истории музея.  С неподдельным интересом ребята принялись за выполнение этого задания. Из предложенных книг и предметов ими были созданы две мини-выставки. Затем каждая группа участников защитила свой выставочный проект. Выступления ребят были  эмоциональными и интересными, в них отразился и творческий подход, и свое особое видение, и отношение ребят к книге и знаниям.

         Дальнейшую творческую и экспериментальную работу участники Школы продолжили на школьных площадках. Они состязались в выполнении олимпиадных заданий, участвовали в квесте, интеллектуальных играх, встречах с Р. Б. Фадеевым и С. В. Шулининым, рассказавшим о волонтерском движении в Салехарде и проекте «Карские экспедиции».

         К заключительному этапу Школы проектной деятельности «Добровольцы России» участники готовились несколько дней, высказывались мнения, обсуждались идеи и темы будущих проектов, родившихся у ребят на основе приобретенных знаний, создавался проект. Защита прошла в МБОУ СОШ № 3 29 марта 2018 года. Участники инновационной Школы представили следующие интересные проекты:

- «История волонтерского движения», подготовлен 6 «б» и 9 «в» классами (руководители: И. Г. Чернецкая, И. Л. Шаньгина);

- «Солнышко в ладошках», подготовлен 6 «б» классами (руководители: М. А. Ниязова, Е. В. Баженова, Т. В. Губская);  

- «Модель советского танка Т-34/76 образца 1943 года», подготовлен 7-8 классами (руководители: О. М. Угинов,  Л. В. Гилева); 

- «Библиовыставка. Горячее сердце добровольцев Ямала», подготовлен 9 «б» классом (руководители: В. В. Сухорукова, Л. В. Гилева, Л. А. Путинцева.) и 5 «г» классом Обдорской гимназии;

- «Делай добрые дела», подготовлен 9 классом (руководители: Б. Н. Цебекова, И. И. Усманова).

         В Школе проектной деятельности «Добровольцы России» на музейных и школьных творческих площадках участвовали более 60 детей, а результатом этой инициативы стал любопытный опыт, новые знания и общение с интересными людьми.

         Много лет назад оставив «по убеждению на память обдорянам библиотеку и музей» [Шемановский, с. 214] И. С. Шемановский твердо верил, что они будут «способствовать развитию края» [Шемановский, с. 214]. Вот уже второе столетие развиваются библиотека и музей, созданные Иринархом, выполняя свою главную миссию  – миссию просвещения.

Участники Школы проектной деятельности в МВК

 

А.А. Займидорога, основатель  Военно-исторического клуба МВК знакомит участников Школы проектной деятельности с работой клуба

Волонтёрское объединение «Мы вместе!»

 

 

Создание выставки в научной библиотеке МВК

Обзор и защита выставки

 

Участники Школы на творческих площадках МБОУ СОШ № 3

 


Информация © 2011–2024
Электронный журнал «Образование Ямала»
Интернет-компания СофтАрт
Создание сайта © 2012–2024
Интернет-компания СофтАрт