Ежеквартальный информационно-методический журнал

Главная » Статьи » 3. «Молодёжь и героическое нас...

3. «Молодёжь и героическое наследие: опыт сохранения и приумножения на примере деятельности муниципального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» города Ноябрьска»


Кулаева Наталья Николаевна, специалист по работе с молодёжью

МБУ «МЦРСиМ «Доверие», г. Ноябрьск

 

Корни каждого из нас уходят в прошлое. В прошлое вчерашнего дня, прошлое нашей юности и детства, прошлое наших родителей, предков и всего рода. Мне понятно высказывание польского медика Людвига Гиршфельда: «На родине у тебя и прошлое и будущее. В чужом краю — одно лишь настоящее». Для меня понятия «прошлое» и «настоящее» неразрывно связаны с моим родом, с моей Родиной с историей моей страны.

Все мы дети русской земли – земли с многовековой историей и с яркими, героическими событиями. Событиями государственного значения и истории отдельно взятых личностей.  Эти события обозначены Православной Церковью или Правительством Российской Федерации, как национальные праздники или Дни воинской славы. Несколько дат посвящено выдающемуся полководцу, защитнику русских земель от крестоносцев Великому Князю Александру Невскому и отмечаются русскими патриотами и православными:

-  12 сентября, как день перенесения мощей святого Благоверного Великого князя Александра Невского;

- 6 декабря (23 ноября по старому стилю) День Великого князя Александра Невского;

- 18 апреля День воинской славы – Ледовое побоище.

Во имя подвигов Александра Невского в Российской империи  в 1725 году был утверждён орден Святого Александра Невского, которым награждались военные и гражданские люди. В СССР  29 июля 1942 указом Президиума Верховного Совета СССР учрежден Орден Александра Невского за выдающиеся заслуги в организации и руководстве боевыми операциями и за достигнутые успехи в результате этих операций. Орденом награждались командиры Красной Армии.  Орден просуществовал до 1991 года.

С 1221 года со дня рождения Великого князя прошло 799 лет, семь столетий, но русский народ помнит и бережно хранит заслуги Александра Невского. Об этом свидетельствует информация в Интернете.  В 2008 году во всероссийском голосовании интернет-пользователей, которое организовали государственный телеканал «Россия» совместно с Институтом российской истории РАН и фондом «Общественное мнение», на тему самого великого деятеля в истории России. Из пятисот имён списка имя князя Александра Невского было поставлено на первое место. Он набрал 524 575 голосов.

Патриотизм, любовь к Родине – это то, что невозможно потрогать, ощутить. Это, как: нравственность, этика, идеология, духовность, мораль. Все об это знают, но не всегда имеют. Сегодня часто слышу словосочетание «надо возрождать патриотизм», «любовь к Родине». «Возрождают» то чего нет. Патриотизм у русского человека на генном уровне! Это состояние души, как душевная энергия.

Я, как руководитель клубного формирования и руководитель Муниципального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» города Ноябрьска – посредством проектов, мероприятий, акций предоставляю молодёжи - варианты, формы, знакомлю с возможностями, которые способствуют определить понятие «патриотизм», «патриот». Дополнить или развить «спящие» чувства патриота. Предлагаю молодым людям найти свой способ, свои ресурсы, чтобы раскрыть свои патриотические качества. На собственном примере показываю воспитанникам, что не слова проявляют тебя «патриотом», а твои дела и поступки.

Новым импульсом в развитии добровольческой деятельности в России в год юбилея Победы стало создание Волонтерского корпуса 70-летия Победы, который объединил 146 тыс. человек из всех субъектов Российской Федерации. Это самый крупный волонтерский проект в истории современной России. Это самое массовое общественное движение, созданное по инициативе граждан Российской Федерации после празднования 70-летия Великой Победы в 2014 году.

В феврале 2015 года на заседании Координационного совета волонтёрских объединений Ноябрьска было принято решение о работе Всероссийского волонтёрского корпуса 70-летия Победы. Официальный старт работы регионального отделения Волонтёрского корпуса дан 3 декабря 2014 года, когда впервые в России отметили День неизвестного солдата.

В 2019 году было принято – создать в городе Ноябрьске местное отделение «Волонтёры Победы». 01 февраля 2019г. в рамках заседания Координационного совета руководителей волонтёрских объединений состоялось Общее собрание местного отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» в городе Ноябрьск и принято решение о создании муниципального отделения.

Муниципальное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» города Ноябрьск на базе МБУ «Многофункционального центра по работе с семьёй и молодёжью «Доверие». Местное отделение ВОД «Волонтёры Победы» города Ноябрьска осуществляет деятельность по нескольким направлениям:

- Всероссийский проект «Эстафета поколений». Укрепление системы взаимодействия ветеранских и молодежных общественных организаций. Помощь ветеранам в социально-бытовых вопросах, привлечение на мероприятия в качестве гостей и экспертов и другие форматы работы.

- Серия Всероссийских исторических квестов, посвященных Дням воинской славы: Блокада Ленинграда, Битва за Москву, Освобождение Севастополя. 7 декабря 2019 года был проведен квест, посвященный 100-летнему юбилею легендарному   Михаилу Тимофеевичу Калашникову и др. 

- Всероссийская акция «Георгиевская ленточка».  В дни проведения акции миллионы людей по доброй воле прикрепляют Георгиевскую ленточку – условный символ военной славы – к одежде, публично демонстрируя свое уважение к воинам, сражавшимся за Отечество, всенародную гордость за Великую Победу.

- Всероссийская акция «Красная гвоздика». Проведение благотворительной акции совместно с Фондом «Память поколений». Собранные средства будут направлены на помощь ветеранам, нуждающимся в медицинском лечении, лекарственных препаратах. По итогам акции 2019 года наш город оказался на третьем месте по округу, а Региональное отделение «Волонтёры Победы» стали лидерами по России и заняли первое место.

- Волонтерское сопровождение парадов Победы и народного шествия «Бессмертный полк» на территории Российской Федерации. Волонтерское сопровождение парадов Победы на территории Российской Федерации – на территории МО г. Ноябрьск.

- Всероссийская акция «Свеча памяти», посвященная годовщине начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.  22 июня участники акции на Памятном месте зажигают вместе с ветеранами «Свечи памяти».

- Всероссийская акция «День Героев Отечества». В День Героев Отечества Волонтеры Победы выходят на улицы, площади и скверы населенных пунктов, названных в честь Героев Советского Союза и Героев России. Находясь в указанных локациях, волонтеры раздают жителям письма-треугольники с информацией о Герое, в честь которого названо место, а также о его подвиге. В Ноябрьске есть один памятник, который был установлен второго августа 2017г, в день 87-й годовщины Воздушно-десантных войск и посвященного Герою Советского Союза Василию Маргелову по инициативе регионального отделения «Союз десантников России» в Сквере геологов. В рамках данной акции проводится Городская акция «Ямальцы – герои Советского Союза».

В рамках Всероссийского проекта «Эстафета поколений» в течение года реализовывается проект «Встречи поколений», посвященные Дням воинской славы, важным историческим датам, например, День вывода войск из ДР Афганистан. На встречи приходят ветераны тёх разных поколений, ветераны Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты и участники боевых действий на Северном Кавказе и современная молодёжь, воспитанники кадетских классов, казачьего общества, воспитанники гражданско-патриотических объединений. Также принимают участие ветераны других локальных войн и военных конфликтов. Основная цель этих встреч – передача информации, общение старшего поколения с молодым. Встречи поколений – это добрая традиция, когда в одном месте собираются люди разного возраста и делятся свои опытом, своими достижениями, своими подвигами. Старшие и младшие рассказывают и показывают умение пользоваться оружием, боевыми единоборствами, строевой подготовки. Важная составляющая общения старшего и молодого поколений – это обращение к истории прошлых лет, подвигам русских воинов, полководцев.

В 2019 году Волонтёры Победы Ноябрьска совместно с Городским телевизионным агентством «МИГ» провели телевизионный проект «Путь к Победе», посвященный Дню Победы. Проект проводился в формате городской интеллектуальной  квест-игры. Один блок игры был посвящен жизни и военным подвигам Александра Невского, имя которого связанно с боевыми успехами, победами и в годы Великой Отечественной войны 1941-1945.

Городская гражданско-патриотическая акция «Георгиевская ленточка» проводится ежегодно с 2005 года. Георгиевская лента  с тремя чёрными и двумя оранжевыми полосами, является символом героизма, воинской доблести и славы защитников Родины и символизирует объединение нескольких поколений

Третий год в Ноябрьске в течение года проводится цикл исторических квест-игр, посвященных Дням воинской славы. В первой половине апреля проводится квест-игра «Ледовое побоище», посвященное самому известному военному событию в истории Древней Руси. Участники квеста проходят несколько этапов: общая физическая подготовка, пулевая стрельба, первая доврачебная помощь, интеллектуальный и др. Интеллектуальный блок включает в себя вопросы, связанные с биографией Александра Невского, его военными заслугами и военными сражениями, интересные факты, касающиеся исторической личности русского полководца, а также центральное событие – Ледовое побоище.

Два дня в декабре отмечаются значимые даты для русского человека. 9 декабря – памятная дата и отмечается в России ежегодно с 2007 года – День Героев Отечества и является продолжением вековых традиций, существовавших в российском государстве до 1917 года, с промежутком в 90 лет, с 2007 года и по настоящее время. 6 декабря - День Великого князя Александра Невского.

Волонтёры Победы Ноябрьска в этот день на базе Музейной комнаты Многофункционального центра по работе с семьёй и молодёжью «Доверие»  проводят уроки мужества/памяти, встречи с ветеранами и героями России. Присоединяясь к общероссийской традиции - почитать многовековую историю российского воинства, Волонтёры Победы проводят для учащихся школ города, для кадетов и воспитанников гражданско-патриотических объединений Уроки памяти, посвященные Великому князю Александру Невскому. Особое внимание уделяется основным военным победам князя, которые Александр одержал в молодости. Важно делать акцент на том, что  Александру Невскому перед Невской битвой исполнилось 20 лет, а во время Ледового побоища князю было 22 года. Перед участниками ставиться вопрос: «Каких успехов достигли каждый из вас сейчас, в этом возрасте?».  Участникам мероприятия предлагается по рассуждать, что необходимо сделать, чему научиться, чтобы 20-22 года руководить военным подразделением или армией.

Тема героических поступков, самоотверженности, преданности родине и православия обозначается на Уроке мужества, посвященного Героям Отечества 9 декабря. Участникам мероприятия рассказываются биографии и истории молодых героев: великого полководца и талантливого дипломата Александра Невского (13 век), красноармейца, комсомолки, Героя Советского Союза (посмертно) Зоя Космодемьянская (20 век Великая Отечественная война 1941-1945 года), младший сержант, командир отделения Геннадий Хайданов (80-ые годы 20 века Афганская война), российский военнослужащий, рядовой пограничных войск РФ Евгений Родионов (90-ые годы 20 века боевые действия на Северном Кавказе), майор штурмовой авиации, пилот Су-25  Роман Филипов (21 век вооруженный конфликт в республике Сирия). На Уроке мужества с молодёжью идёт обсуждение о том, что война – это смерть, голод, разруха. Война не выбирает, кто должен погибнуть, а кто останется в живых. Но часто люди сами принимают решение расстаться с жизнью и это неразрывно связанно с самоотверженностью, когда человек в юном молодом возрасте, осознано принимает решение пожертвовать свою жизнь за идеалы, человеческие ценности, за духовность и любовь к Родине.

Соединение профессионального образование и сфера молодёжной политики дают возможность мне, как педагогу, создавать условия для получения знаний молодыми людьми в различных сферах: история своей семьи, история нашей Родины, история подвига советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945гг., история русского языка, русской культуры, история прошлого посредством археологических изысканий. Получив знания и «примерив» их на себя у молодого человека формируется внутреннее понимание, что он патриот. Я в свою очередь также получаю новые знания и остаюсь быть преданным своей Родине. Иметь понимание того, о чём говоришь воспитанникам. Необходимо владеть информацией. Не бояться признавать свои ошибки. Быть порядочным и честным по отношению к людям. Доводить дело до конца. Не поощрять бездарность,

В сентябре 2015 года член комитета по образованию Московской Городской  Думы Надежда Перфилова выступила с предложением поднимать и усиливать работу в области патриотического воспитания посредством увеличения количества часов по изучению истории Москвы и Московской области. Привлекать специалистов, использовать музейную педагогику, дополнительное образование, как альтернативу в изучении истории. Это как пример на отдельно взятой территории. С подобной инициативой ранее выступил Молодежный парламент при Государственной Думе, который разместил голосование на сайте Российская общественная инициатива.  Триста человек поддержали данную идею. Вопрос: «изучать или не изучать» историю  России для русского человека даже не обсуждается. Вопрос в другом.  Как в современных условиях  преподавать молодёжи историю, как сохранить интерес к изучению истории своего рода, своей страны, как противостоять огромному количеству фальсификаций, исторических искажений и информационной войне в СМИ и Интернет? В начале сентября 2020 года в Хабаровске Дальневосточного федерального округа прошёл Всероссийским форум, посвященный 75-летию окончания Второй мировой войны. На форуме особое внимание уделялось новым формам и методам преподавания истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и Второй мировой войны 1939-1945 годов. Была определена общая тенденция, что  преподносить исторические события необходимо основываясь на архивные документы, данные, подтверждённые официальными ведомствами, структурами и пр.

Все программы, проекты, мероприятия Волонтёры Победы Ноябрьска реализовывают совместно с различными организациями, объединениями и муниципальными учреждениями. Это:

- Ноябрьская общественная организация ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов «Ветеран»;

- Некоммерческая организация "Ноябрьское хуторское казачье общество Обско-Полярного отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества";

- Региональная корпоративная общественная организация инвалидов «Центр информационной поддержки «Таганай»»;

- Региональное отделение Межрегиональной общественной организации "Союз десантников" ЯНАО; 

- Региональная общественная организация инвалидов «Центр информационной поддержки «Таганай»;

- Городской архив Ноябрьска;

- Телеагенство МИГ ТВ;

- Управление социальной защиты населения Администрации города Ноябрьска и другие.

Литература:

1. Золоторов, В.А. Календарь памятных дат Российской военной истории. – 2-е издание, исправленное и доп. – С-Петербург.: Российский Государственный военный историко-культурный центр при Правительстве Российской Федерации, 2001. – 383 с.

Интернет источники:

1. http://chtooznachaet.ru/knyaz-aleksandr-nevskij.html

2. https://24smi.org/celebrity/1294-aleksandr-nevskiy.html

3. https://www.zelao24.ru/news/society/v_moskovskikh_shkolakh_predlagayut_uvelichit_kolichestvo_chasov_istorii/ 


Информация © 2011–2024
Электронный журнал «Образование Ямала»
Интернет-компания СофтАрт
Создание сайта © 2012–2024
Интернет-компания СофтАрт