Ежеквартальный информационно-методический журнал

Главная » Статьи » ПОДГОТОВКА РАБОЧИХ КАДРОВ, ВОС...

ПОДГОТОВКА РАБОЧИХ КАДРОВ, ВОСТРЕБОВАННЫХ НА РЕГИОНАЛЬНОМ РЫНКЕ ТРУДА, В СООТВЕТСТВИИ С СОВРЕМЕННЫМИ СТАНДАРТАМИ И ПЕРЕДОВЫМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ


ПОДГОТОВКА РАБОЧИХ КАДРОВ, ВОСТРЕБОВАННЫХ НА РЕГИОНАЛЬНОМ РЫНКЕ ТРУДА, В СООТВЕТСТВИИ С СОВРЕМЕННЫМИ СТАНДАРТАМИ И ПЕРЕДОВЫМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ

 

Линденгольц Александр Юрьевич,

директор государственного бюджетного профессионального

образовательного учреждения Ямало-Ненецкого автономного округа

«Муравленковский многопрофильный колледж», канд. пед. наук, г. Муравленко

 

В федеральном проекте «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» и региональном проекте «Подготовка высококвалифицированных рабочих для экономики Ямало-Ненецкого автономного округа с учётом современных стандартов и передовых технологий (Рабочие кадры для Арктики)» заложены механизмы изменений в сфере подготовки рабочих кадров, востребованных на региональном рынке труда, в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями. 

Муравленковский многопрофильный колледж готов к реализации одного из ключевых инструментов достижения этой цели – вовлечения общественно-деловых объединений и участия работодателей в управлении развитием образовательной организации, в том числе через представительство в коллегиальных органах управления образовательной организацией и участие в обновлении образовательных программ.

Первым проектом, демонстрирующим активное участие работодателя в развитии образовательной организации, является корпоративный ресурсный учебный центр (КРУЦ) в области добычи нефти и газа, созданный на базе Муравленковского колледжа.

Использование КРУЦ регламентируется трёхсторонним соглашением о сотрудничестве в подготовке кадров между «Газпромнефть-Муравленко» ОАО «Газпромнефть-ННГ», Администрацией города Муравленко и колледжем.

Аналогично этой модели развивается взаимодействие в области техники и технологий наземного транспорта (МУП «Муравленковские коммунальные системы», ООО «Муравленковская Транспортная Компания»).

Проект колледжа по созданию специализированного центра компетенций, аккредитованного в союзе Ворлдскиллс Россия по компетенции «Обслуживание грузовой техники» – победитель конкурса инновационных проектов на получение гранта в системе образования ЯНАО в размере 500 тыс. руб. В финансировании проекта создания СЦК принимает участие МУП «Муравленковские коммунальные системы».

В апреле 2019 года модернизированная материально-техническая база колледжа позволила получить статус центра проведения демонстрационного экзамена, аккредитованного по стандартам Ворлдскиллс Россия, по компетенции «Обслуживание грузовой техники», а филиал колледжа в г. Губкинском – по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».

По второй модели с использованием преимущественно базы предприятия развивается сотрудничество с компаниями по другим направлениям.

Сотрудничество в области коммунального хозяйства и теплоэнергетики осуществляется с Филиалом АО «Ямалкоммунэнерго» в городе Муравленко «Тепло»: заключены договора о целевом приеме и соглашение о сотрудничестве в рамках организации дуальной подготовки обучающихся (2019 г.). По запросу предприятия разработаны программы повышения квалификации для работников предприятия. Курсы по ним проходят сотрудники со всего округа с отрывом от производства: в колледже осуществляется теоретическое обучение, практическая стажировка – в филиале в г. Муравленко.

Новая область взаимодействия обозначилась в 2019 году по электроэнергетике с компанией ООО «Ноябрьскэнергонефть».

В апреле 2019 года заключён договор об организации дуальной подготовки обучающихся очной формы обучения между колледжем и компанией. В результате такого обучения к моменту получения диплома об образовании выпускник будет полноценным работником предприятия с уже пройденным этапом профессиональной адаптации.

Подготовка студентов по специальности «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования» осуществляется в рамках соглашения о сотрудничестве между компанией АО «СибурТюменьГаз» и колледжем. Согласно условиям соглашения, преподаватели колледжа проходят стажировки в условиях предприятия; студенты, успешно прошедшие отбор, получают дополнительные квалификации и трудоустраиваются. В этом году из 15 практикантов 5 человек трудоустроились.

По направлению «Дошкольное образование» заключены договора о сотрудничестве с МБДОУ «Детский сад «Непоседы» (2018 г.), с МБОУ «Прогимназия ''Эврика''» (2019 г.).

В настоящее время образовательное пространство детского сада «Непоседы» используется для проведения учебных и производственных практик, практико-ориентированных занятий и тренировок к чемпионату «Ворлдскиллс Россия», осуществляется научно-методическое сотрудничество педагогических коллективов дошкольного учреждения и колледжа.

На базе прогимназии «Эврика» планируется создание и аккредитация площадки для проведения демонстрационного экзамена по компетенции «Дошкольное воспитание».

Обе модели позволяют предприятиям использовать налоговые льготы, предусмотренные Федеральным законом от 18.07.2017 г. № 169-ФЗ «О внесении изменений в статью 264 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в целях мотивации организаций к участию в подготовке высококвалифицированных рабочих кадров».

Главным условием сохранения налоговой льготы является то, что в данном налоговом периоде хотя бы один из обучающихся, окончивших обучение, заключил трудовой договор с предприятием на срок не менее одного года. Тем самым сегодня созданы условия для реализации целевого обучения.

Для удовлетворения потребности предприятий в профессиональной подготовке кадров без отрыва от производства развивается система дистанционного обучения (СДО). Созданная в колледже платформа СДО позволяет проводить повышение квалификации и профессиональную переподготовку в новом формате, оперативно реагируя на запросы бизнеса, в том числе в части обновления образовательных программ в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями. На сегодня разработаны онлайн-курсы на получение профессий «оператор по добыче нефти и газа», «слесарь-ремонтник».

В июне 2019 года в Устав колледжа внесены изменения, регламентирующие деятельность Попечительского совета. Апробация механизма вовлечения общественно-деловых объединений и участия представителей работодателей в принятии решений по вопросам управления развитием профессиональной образовательной организации является одним из мероприятий федерального проекта «Молодые профессионалы».

Одним из условий, способствующих эффективной подготовке рабочих кадров, с учетом мировых стандартов качества профессионального образования является повышение квалификации педагогов по программам, основанным на опыте Союза Ворлдскиллс Россия. На сегодня прошли обучение по таким программам и сертифицированы в качестве экспертов Ворлдскиллс и имеют право оценивать демонстрационный экзамен 42 педагога колледжа и его филиала, а также 44 представителя работодателей (по 15 компетенциям).

Таким образом, подготовка рабочих кадров, востребованных на региональном рынке труда, в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями осуществляется в тесной взаимосвязи всех интересантов (муниципалитета, работодателей, общественно-деловых объединений), что способствует достижению целевых показателей федерального проекта «Молодые профессионалы» и регионального проекта «Рабочие кадры для Арктики».

 


Информация © 2011–2024
Электронный журнал «Образование Ямала»
Интернет-компания СофтАрт
Создание сайта © 2012–2024
Интернет-компания СофтАрт