Ежеквартальный информационно-методический журнал

Главная » Статьи » "Православие и здоровый образ ...

"Православие и здоровый образ жизни нации"


Русских Вера Леонидовна

МБОУ СШ №1

ЯНАО, г. Новый Уренгой

 

"Православие и здоровый образ жизни нации"

 

 

Здоровый образ жизни – это работа определенного индивидуума над улучшением своего здоровья и мы работаем над профилактикой  заболеваний и чтобы  повысить  качество нашей жизни. Господь нас изначально наделил внутренней защитой от всяких угроз и  заболеваний.

   Такой защитой для нас является важная часть нашего организма, это  иммунная система, которая исправно работает,  особенно, если человек живёт по Законам Божиим.

Первостепенная задача сейчас - найти тот язык, который способен передать современной молодёжи Евангельские истины, чтобы молодые люди понимали, что что-то делать нельзя не потому, что Церковь так определила и написано в Божьем Законе,  а потому, что это разрушает человека. С раннего возраста человек должен понимать, что есть вещи, которые уже нельзя никогда  и когда достигнешь зрелого возраста. Если молодое дерево гниёт в раннем возрасте, оно никогда не вырастет в здоровое дерево.

          В современном мире  большое значение отводится здоровому образу жизни. Так что же понимать под здоровым образом жизни? Это система поведения разумного человека (умеренность во всём, оптимальный двигательный режим, закаливание, правильное питание, рациональный режим жизни, отказ от вредных привычек).

         Правильный образ жизни приобретает особенно в последнее время, поскольку в период прогресса и развития всевозможных технологий на наш организм действуют разного рода нагрузки, связанные с усложнением структуры общества, повышением техногенных, экологических военных воздействий, которые провоцируют неблагоприятные сдвиги здоровья людей.

       С помощью здорового образа жизни человек увеличивает продолжительность жизни и полноценно выполняет свои социальные функции.    Православная Церковь благословляет здоровый образ жизни.

Отсутствие вредных привычек и закаливание - это неотделимая часть здорового образа жизни, это норма для православной традиции, так как верующий человек осознаёт, что его тело - это храм Божий, в котором живёт Святой Дух. Правильное питание в православии -  это прежде всего соблюдение постов.

       Люди давно уже не сомневаются в пользе поста и благотворном влиянии его на душу и тело. Пост-это временный отказ от животных белков и жиров. Это лучшее средство к сохранению здоровья и процветанию. Пост болезни врачует, бесов прогоняет, лукавые помыслы удаляет  и сердце делает чистым. Во время поста диета включает хлеб, фрукты, овощи, бобовые, орехи, море - продукты.

          В популярном сознании под термином здоровый образ жизни чаще всего подразумевается два похода в неделю в тренажерный зал и воздержание от алкоголя, табака и психоактивных веществ. Действительно, занятия спортом и трезвость являются неотъемлемыми составляющими здорового образа жизни, но не единственными. Не менее важна гигиена и обязательно правильное питание, а также эмоциональное, социальное и духовное самочувствие человека.

             Формированию установок к здоровому образу жизни способствует профилактика употребления наркотических веществ, алкоголя и табакокурения на социальном уровне,  активизация  спортивных программ и мероприятий на высоком уровне и духовное просвещение на личностном. Таким образом, церковь принимает активное участие в приобщении человека к здоровому образу жизни.

             Конечно, вряд - ли кто сможет сказать о нашем сегодняшнем городском, очень малоподвижном образе жизни, мы зарабатываем себе на жизнь в буквальном «поте лица». В лучшем случае  роемся в огороде или сажаем картошку по выходным.  Как же нам исполнять заповедь о трудовом послушании?  Обязательными добровольными физическими нагрузками, конечно же  – спортом!

       Итак,  формула здорового образа жизни - это спорт.  Во-вторых -  правильное питание и эмоциональная уравновешенность. Сказать другими словами – трудовое послушание, обязателен пост и духовное бдение. Мы думаем, что стоит работать по всем трем направлениям, но не забывать что, как сказал один  доктор медицинских наук, профессор кафедры внутренних болезней - «Дух превыше плоти». Или, словами Апостола Павла – «дух бодр, плоть же немощна».

              Двигательная активность - это воспитание в православном духе, чтобы в здоровом теле был здоровый дух. Ведь только тот человек, кто сам крепок духом, здоров и силён, может помочь в полной мере другим людям. Движение-это не полезная добавка для улучшения состояния здоровья, а необходимое условие нормальной работы организма.

 Примеры здорового образа жизни

        Абсолютно здоровый образ жизни вёл Иисус Христос. Он физически и духовно был  идеальным и  Господь хотел видеть всё человечество таким здоровым и духовно богатым.  Примерами здорового образа жизни является  такие люди, как писатель Л.Н.Толстой,  врач Н.М.Амосов,  великий полководец  А.В.Суворов.

Примером своей жизни Л.Н.Толстой утверждал культ здоровой трудовой жизни. Он  отказался от вредных привычек  и был убеждён, что труд - самая важная нравственная обязанность каждого человека. Полезный физический труд сменялся трудом творческим. Толстой был замечательным спортсменом: отлично плавал, ловко  ездил верхом. В круг его интересов входили велоспорт, гимнастика, шахматы. Уже в возрасте 60 лет он совершил три похода из Москвы в Ясную Поляну.   Н.М.Амосов писал, чтобы быть здоровым, необходимо не только заниматься физкультурой, но быть честным, много работать и ясно мыслить.  А.В.Суворов закалял свой слабый от природы организм, имел величайшую силу духа и смирение. Он примером своим учил солдат переносить все трудности жизни и простоту.

            Для меня, как для педагога и ребят нашего класса здоровый образ жизни - это прежде всего правильное питание, активное занятие физкультурой и спортом. Почти все ребята нашего класса посещают спортивные секции. Они здоровы, веселы, активны и счастливы, любят ходить на тренировки, играть на свежем воздухе, плескаться в море.

            Говоря словами Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: Здоровье - бесценный дар природы и нужно с детства его сохранять!

 

 

Список использованной литературы:

 

Гигиеническое  воспитание и  формирование здорового образа жизни (П.И.
Здоровый образ жизни и его составляющие (Е.Н. Назарова, Ю.Д. Жилов , - М: Издательский центр «Академия», 2007 г.)
Православный пост. Глава «О постах и трапезах» (Сретенский монастырь.  2005 г.)
Православная энциклопедия здоровья.  Кузенков О.А.

Раздумья о здоровье. Амосов Н.М.

Слово Святейшего Патриарха Алексия  II на Всероссийской конференции «Национальная сфера ответственности: церковь, бизнес, общество - против наркотиков»
Счастье  быть здоровым  (под ред. С.А. Муравьев,  Г.А. Макарова - Екатеринбург:  «Фотек», 2009)


Информация © 2011–2024
Электронный журнал «Образование Ямала»
Интернет-компания СофтАрт
Создание сайта © 2012–2024
Интернет-компания СофтАрт