Ежеквартальный информационно-методический журнал

Главная » Статьи » ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ ШК...

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ


ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

Каврук Валерий Иванович,

директор муниципального автономного учреждения

дополнительного образования

«Детско-юношеский центр»,

г. Салехард

 

Дополнительное образование детей – необходимое звено в воспитании многогранной личности, в её образовании, в ранней профессиональной ориентации.

Ценность дополнительного образования в том, что оно усиливает вариативную составляющую общего образования и помогает ребятам в профессиональном самоопределении, способствует реализации их сил, знаний, полученных в базовом компоненте.

Дополнительное образование детей создаёт юному человеку условия, чтобы полноценно прожить пору детства. Ведь если ребёнок полноценно живёт, реализуя себя, решая задачи социально значимые, выходит даже в профессиональное поле деятельности, то у него будет гораздо больше возможностей достичь в зрелом возрасте больших результатов, сделать безошибочный выбор.

Система дополнительного образования детей, а именного нашего центра предоставляет широкие возможности для профессионального определения ребёнка.

Проект «Школа финансово-правовой грамотности»

Реалии современной действительности, с которой уже пришлось столкнуться россиянам, показали важность и актуальность финансово-правового и финансово-экономического образования.

Более 15 лет в Учреждении работает школа финансово-правовой грамотности. Обучающимся старших классов предлагаются программы профессионально ориентированных курсов, цель которых более эффективно готовить выпускников школы к освоению программ высшего профессионального образования.

Ежегодно мы проводим каникулярные школы финансово-правовой грамотности, в которых принимают участие обучающиеся школ г. Салехарда.

Обучающиеся школы финансово-правовой грамотности неоднократно становились победителями и призерами муниципального и регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по экономике и других конкурсов и конференций.

Сегодня, как отметил Президент Российской Федерации Владимир Путин, необходим новый подход в профориентации обучающихся, направленный на усиление индивидуальных ресурсов и возможностей личности, её активизацию и развитие, формирование социальной компетентности. Одним из стратегических направлений в содействии выбору профессии выступает движение WorldSkills.

«WorldSkills – один из важнейших инструментов повышения престижа рабочих профессий, и мы относимся к этому с большим уважением и с большим вниманием»

В 2017 году мы активно начали готовиться к участию в чемпионате «WorldSkills Юниор» в рамках движения «Молодые профессионалы».

Уже 2 года на нашей базе проводится муниципальный этап чемпионата «WorldSkills Юниор» в рамках движения «Молодые профессионалы» по компетенции «Предпринимательство». Команда ДЮЦ под руководством педагога дополнительного образования Масюк Анжелики Валентиновны является победителями чемпионата.

В 2018 году мы начали подготовку к чемпионату «WorldSkills Юниор» и по другим компетенциям: «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».

Цель проекта – подготовка и обучение потенциальных участников к региональным чемпионатам Молодые профессионалы «WorldSkills» и другим конкурсам профессионального мастерства по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».

Ведётся активная работа по развитию материально-технической базы для обучения по программам профессионального обучения.

В 2018 году объявлен конкурс инновационных проектов на получение грантов в системе образования Ямало-Ненецкого автономного округа из окружного бюджета. Конкурс грантов проводится в целях оказания государственной поддержки и развития дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, дополнительного образования детей.

Нами были поданы документы на участие в этом конкурсе для создания условий для развития компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». Решением комиссии наше учреждение признано победителем, и мы выиграли грант на сумму в 500 000 руб.

Исходя их наших условий (материально-технического обеспечения, кадрового состава и др. условий) Учреждение готово создать условия для подготовки детей к участию в чемпионатах.

Основные результаты в рамках реализации проекта: выступление на конференции«Традиции и инновации в системе дополнительного образования детей», посвящённой 100-летию системы дополнительного образования детей в  России», нами был представлен мастер-класс «Замена свечей зажигания». Кроме того, воспитанники приняли участие в работе IV Арктического образовательного форума.

Воспитанники и педагоги участвуют в различных профессиональных конкурсах. Свой педагогический опыт педагоги обобщают в виде публикаций на различных сайтах.

Также Учреждение активно ведёт образовательную деятельность в сфере профессиональной подготовки школьников рабочим профессиям. Не секрет, что особой популярностью среди юношей и девушек пользуется программа профессионального обучения водителей всех категорий. За последние три года нами было подготовлено 298 школьников по профессии водителя.

Мы в учреждении реализуем проект «Веб-дизайн и разработка»:

  • подготовка и обучение потенциальных участников к региональным чемпионатам Молодые профессионалы «WorldSkills» и другим конкурсам профессионального мастерства по компетенции «Веб-дизайн и разработка»;
  • проведение отборочных соревнований на право участия в Открытом Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia).

В 2019 году объявлен конкурс инновационных проектов на получение грантов в системе образования Ямало-Ненецкого автономного округа, мы снова приняли участие в этом конкурсе с проектом«Веб-дизайн и разработка» и выиграли грант на сумму в 500 000 руб.

Мы приобрели компьютеры для создания условий по подготовке и обучению потенциальных участников к региональным чемпионатам Молодые профессионалы «WorldSkills» и другим конкурсам профессионального мастерства по компетенции «Веб-дизайн и разработка».

В 2019 г. образовательная практика «WEB-студии» стала победителем конкурса «Образовательные бренды Салехарда» в 2019 г.

В рамках реализации проекта воспитанники «WEB-студии приняли участие в работе IV Арктического образовательного форума. На четвертом Арктическом образовательном форуме была организована выставка «Арктика: новые возможности образования», где воспитанники «WEB-студии показали свое мастерство в сайтостроении.

«WEB-студия ДЮЦ» имеет положительный опыт участия в конкурсах профессионального мастерства по компетенции «WEB-дизайн и разработка». Воспитанники студии являются неоднократными победителями различных конкурсов: всероссийского конкурса проектов «Проекториум»-2019 (представлена работа «Создание Web-страниц на языке гипертекстовой разметки HTML»); всероссийской олимпиады по программированию «Юный вундеркинд»; всероссийского конкурса для детей и педагогов «Лира» в номинации «Детские исследовательские и научные работы, проекты» (представлена работа «Повышение общественной активности населения с использованием Web-сайтов») и др.

Учреждение имеет положительный опыт в организации и проведении чемпионатов по направлению «WorldSkills Юниор» в рамках движения «Молодые профессионалы». 3 обучающихся WEB-студии ДЮЦ в 2018 г. стали победителями отборочных соревнований «Молодые профессионалы» «WorldSkils» по направлению «Юниоры» в компетенции «WEB-дизайн и разработка».

Достойно представили учреждение на IV Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» «WorldSkils» и стали победителями и призерами чемпионата в компетенции «WEB-дизайн и разработка».

Таким образом, сфера дополнительного образования детей создаёт особые возможности для развития образования в целом, в том числе для расширения доступа к глобальным знаниям и информации, в соответствии с задачами перспективного развития страны. Фактически эта сфера становится инновационной площадкой для отработки образовательных моделей и технологий будущего, а персонализация дополнительного образования определяется как ведущий тренд развития образования в ХХI веке.

В заключение необходимо отметить, что развитие движения WorldSkills даёт нам новые пути повышения качества профессиональной подготовки и профессионального образования.

 


Информация © 2011–2024
Электронный журнал «Образование Ямала»
Интернет-компания СофтАрт
Создание сайта © 2012–2024
Интернет-компания СофтАрт