Ежеквартальный информационно-методический журнал

Главная » Статьи » Слово редактора

Слово редактора


Здравствуйте, дорогие читатели!

Завершена основная работа по подготовке докладов, присланных на VII Епархиальные Рождественские образовательные чтения «Нравственные ценности и будущее человечества» к публикации в нашем журнале, ставшем для вас достаточно популярным. В оргкомитет чтений поступило 148 докладов изо всех муниципальных образований Ямало-Ненецкого автономного округа. Это на 1 доклад меньше, чем в 2016 году, и в качестве они не уступают прошлогодним.

Как и в прошлые годы, преобладающее количество участников в номинациях «Православие и образование, воспитание» (50 докладов), «Православие и культура» (25 докладов), «Православие и семья» (34 доклада). Уменьшилось количество участников в номинации «Социальное служение Русской Православной Церкви во взаимодействии с учреждениями здравоохранения и социального обслуживания» (9 докладов).

Авторы сделали попытку осмыслить нравственные ценности, взаимодействие Русской Православной Церкви и государства в вопросах сохранения духовно-нравственного здоровья нации и с позиций современности.

Духовно-нравственное здоровье наши авторы нередко представляют как способность человека сохранять соответствующую возрасту устойчивость в условиях резких изменений количественных и качественных параметров триединого потока сенсорной, знаковой и структурной информации. Это во многом определяет состояние ценностно-мотивационной сферы человека, характеризующейся его способностью сохранять устойчивость (адаптивность) в условиях нравственного выбора.

В каждом из разделов вы, уважаемые читатели, найдёте пищу для собственных размышлений и суждений: некоторые доклады позволят вам вступить в диалог с философами и богословами (нередко это одни и те же лица), другие – поразят своей откровенностью, третьи – вызовут желание что-то изменить в себе, в собственной деятельности.

Уверен, что журнал в очередной раз внесёт свой вклад в наше общее дело по формированию и сохранению духовно-нравственной сферы наших с вами братьев и сестёр, единых в вере, а также людей других вероисповеданий нашей горячо любимой страны.

Это особенно актуально сегодня, когда оголтелые русофобы пытаются публично унизить Россию перед мировым сообществом или надругаться над нашими святынями, разделить кровных родственников, братские народы.

Полагаю, что наше соработничество поможет утвердиться в современном обществе тем духовно-нравственным скрепам, которые всегда были свойственны нашим соотечественникам.

Мира всем нам и Благочестия!

 

С уважением

Виктор Паршуков, главный редактор журнала

«Образование Ямала»


Информация © 2011–2024
Электронный журнал «Образование Ямала»
Интернет-компания СофтАрт
Создание сайта © 2012–2024
Интернет-компания СофтАрт