Ежеквартальный информационно-методический журнал

Главная » Статьи » Создание условий для развития ...

Создание условий для развития творческих способностей детей с ограниченными возможностями здоровья


Цуканова Ж. П.
муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества
г. Новый Уренгой

Цуканова Ж. П., муниципальное бюджетное

образовательное учреждение дополнительного

образования Дом детского творчества, г. Новый Уренгой,

Ямало-Ненецкий автономный округ

 

 

Одной из важных тенденций государственной политики в области образования является особая забота и внимание к детям с ограниченными возможностями здоровья. Обозначена необходимость создания условий «для получения без дискриминации качественного образования лицами с ограниченными возможностями здоровья».

Не так давно вошли в педагогический обиход такие понятия, как «особый» ребёнок, «ребёнок с ограниченными возможностями» и даже – «особенная семья». Современный подход в вопросе оказания помощи и поддержки детям с ОВЗ ориентирован на включение их в среду обычных сверстников, что отражает собой реализацию прав детей на получение образования.

Являясь важным звеном многогранного процесса формирования и воспитания личности ребёнка, семья сама по себе не может решить непростую задачу включения человека в сложный и противоречивый окружающий мир. Большую роль играет система образования, в том числе дополнительное образование. Оно (дополнительное образование), являясь одним из институтов социализации личности, развивающая среда которого имеет свою специфику, способно создать благоприятные условия оказания помощи и поддержки детям с ограниченными возможностями здоровья и их семьям. Дом детского творчества в этом вопросе не стал исключением.

В целях создания условий для беспрепятственного доступа лиц с ограниченными возможностями здоровья в Дом детского творчества, создания им равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских и других прав и свобод, предусмотренных статьёй 17 Конституции РФ, статьёй 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», статьями 8, 8.1 Устава муниципального образования город Новый Уренгой, в МБОУ ДО Доме детского творчества разработана программа «Адаптация среды жизнедеятельности лиц с ограниченными возможностями здоровья на 2010–2014 годы».

Для обеспечения доступности и ресурсной готовности учреждения принять детей с ограниченными возможностями здоровья в 2014 году выполнены следующие виды работ в Доме детского творчества: устроен пандус с разворотной площадкой и поручнями, поверхность пандуса покрыта нескользящей плиткой, а боковые стенки – многоцветной плиткой; оборудована и обозначена знаком автостоянка для инвалидов; установлено декоративное ограждение выполняющее направляющую функцию на территорию; коридоры пяти этажей и лестничные марши оборудованы опорными поручнями; на всех лестничных маршах первой и последней ступенях устроены тактильные плитки и предупредительные полосы; в тамбуре центрального входа на высоте 1 м 40 см, установлена мнемосхема с планом здания; аварийные выходы и направления к ним обозначены тактильными знаками; устроены и обозначены тактильными знаками места отдыха для инвалидов на 1, 3, 4, 5 этажах; проведена реконструкция санитарной комнаты первого этажа, позволяющая пользоваться ею на коляске; для удобства подъёма на верхние этажи лиц с ограниченными возможностями здоровья учреждение располагает мобильным лестничным подъёмником; приобретены тактильная вывеска с названием учреждения и тактильные таблички с назначением кабинетов первого этажа. Разработана Долгосрочная программа «Адаптация среды жизнедеятельности лиц с ограниченными возможностями здоровья на 2015–2019 годы», цели и задачи которой – создание доступной среды в зонах оказания услуг. В рамках программы планируется провести работы по расширению дверных проёмов учебных кабинетов учреждения для инвалидов-колясочников, для слабослышащей группы населения – устройство системы звукового извещения, санитарную комнату необходимо оборудовать кнопкой экстренного вызова, все помещения оказания услуг обозначить комплексными тактильными табличками № 2 (дублирование по Брайлю).

Очень часто дети с ограниченными возможностями безграничны в своих талантах. И педагоги обязаны работать с каждым таким ребёнком индивидуально и кропотливо.

Одним из направлений, определяющих эффективность деятельности учреждения в области работы с детьми ОВЗ, является совершенствование системы подготовки педагогических кадров для работы с данной категорией детей. Педагоги постоянно повышают свою профессиональную компетентность в данной области через очные и дистанционные курсы повышения квалификации, участие и представление своего опыта на обучающих семинарах, педсоветах, конференциях различных уровней.

Планомерная и эффективная работа педагогического коллектива Дома детского творчества в данном направлении способствует постоянному росту контингента данной категории занятых в детских объединениях учреждения.

В городе Новый Уренгой состоит на учете 360 детей с ограниченными возможностями здоровья. На сегодняшний день в образовательной организации обучается 141 ребёнок данной категории, что составляет 39 % от общего числа детей с ОВЗ города, стоящих на учёте.

 

Для этой категории обучающихся создан щадящий режим посещения и обучения, скорректированный с учётом интеллектуальных и физических особенностей ребёнка и рекомендаций психолога. Разработан план мероприятий психологического сопровождения каждого обучающегося.

В основе взаимодействия с ребенком в учебной деятельности лежит принцип успешности каждого обучающегося, что требует особых педагогических средств и способов. Методической основой организации этой деятельности являются дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы по приоритетным направлениям работы учреждения, отвечающие социальному заказу родителей и общества на развитие творческой и активной личности.

Реализация программ в Доме детского творчества с «особенными» детьми осуществляется в различных формах работы. В групповых, в индивидуальной и дистанционной формах на базе дистанционного центра МБОУ СОШ № 12 двое обучающихся по медицинским заключениям в 2014/15 учебном году, осваивают программу на домашнем обучении. Обучающиеся осваивают такие общеобразовательные общеразвивающие программы, как «Вокал», «Народная хореография», «Изобразительное искусство», «Художественное творчество» и т. д.

Разработаны индивидуальные маршруты в рамках дополнительных общеобразовательных программ, ведётся постоянный мониторинг результативности освоения образовательной программы и достижений детей, фиксируют динамику развития творческих способностей обучающихся, которые отражаются в индивидуальных картах личностного развития.

Привлечение детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательный процесс учреждения позволяет развивать их творческие способности, обеспечивающие включение в активную жизнь учреждения и социума. Для этого созданы индивидуальные планы участия «особенных» детей в олимпиадах, конкурсах, фестивалях.

Успешность освоения программы, индивидуальный подход к каждому ребёнку, созданные условия для творческого развития детей с ограниченными возможностями дают свои положительные результаты. Ребята не раз были отмечены на международных, всероссийских, окружных и муниципальных конкурсах и фестивалях. Наиболее значимые такие конкурсы, как Окружной фестиваль для детей с ограниченными возможностями здоровья «Будущее для всех», Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества по Программе «Равные возможности», «Открытая Европа», Международный фестиваль-конкурс детского юношеского и взрослого творчества «Казань Лучезарная», Международный фестиваль-конкурс детского юношеского и взрослого творчества «Содружество талантов», Международный конкурс художественного творчества INTERNATIONALCOMPETITION «ARTSSTRATÉGIE», г. Париж, «Адмиралтейская звезда», Окружной фестиваль «Будущее для всех», Всероссийский творческий конкурс детского рисунка «Краски неба и земли», Международный творческий конкурс «На крыльях таланта» и т. д.

Дом творчества – это та благодатная среда, где может раскрыться талант любого ребёнка. Мы привлекаем ребят с ОВЗ к участию в различных мероприятиях. В городских конкурсах вокального и хореографического искусства «Радуга», конкурса-выставки творческих работ «Весеннее вдохновение», «Ямал глазами детей», организатором которых является Дом детского творчества, предусмотрено участие детей данной категории на особых условиях.

В процессе творческой деятельности совместно с педагогами и родителями ребёнок с нарушениями в развитии стремится творить, общаться, делиться своими достижениями со сверстниками и родителями. Расширяются его социальные контакты, преодолеваются психологические барьеры, расширяются возможности взаимопонимания между здоровыми детьми и детьми с ОВЗ. И, как следствие, происходит улучшение психологического климата в семье.

В 2014 году был запущен проект сетевого взаимодействия для детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей «Мы вместе», который позволяет привлечь большее количество детей данной категории в насыщенную жизнь учреждения, развить творческие и интеллектуальные способности.

Цель данного проекта заключается в создании условий, способствующих социализации детей и организации их досуга, формированию навыков общения с учётом индивидуальных особенностей этих детей. В рамках данного проекта реализуется план совместной деятельности Дома детского творчества, МБОУС(К)ОШ № 18 и дистанционного центра, организованного на базе МБОУ СОШ № 12. Для детей и их родителей проводятся развлекательные, игровые программы, театрализованные представления, экскурсионные программы в краеведческий музей учреждения, организуются мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, совместные дела с семьями этих детей и социальными партнёрами. Также в положения конкурсов и фестивалей, проводимых Домом детского творчества, внесены номинации для данной категории детей.

Представленный опыт Дома детского творчества показывает, что создавая равные условия для творческого развития детям с особыми потребностями, учреждение даёт им возможность социализироваться и адаптироваться в социуме, получать опыт общения со сверстниками, повышать самооценку, стимулирует их движение вперёд. 

Диаграмма количественного состава обучающихся МБОУ ДО ДДТ с ограниченными возможностями здоровья
Диаграмма количественного состава обучающихся МБОУ ДО ДДТ с ограниченными возможностями здоровья
     

Информация © 2011–2024
Электронный журнал «Образование Ямала»
Интернет-компания СофтАрт
Создание сайта © 2012–2024
Интернет-компания СофтАрт