Ежеквартальный информационно-методический журнал

Главная » Статьи » Традиционные семейные ценност...

Традиционные семейные ценности как основа формирования культуры современного общества и личности


Лукерина О.А.
ГБУ ЯНАО «Центр социального обслуживания населения в МО Пуровский район» филиал
г. п. Уренгой
Дубровина Н.В.
ГБУ ЯНАО «Центр социального обслуживания населения в МО Пуровский район» филиал
г. п. Уренгой

В первую очередь хочется отметить, что специфика нашей работы такова, что мы, социальные работники, не только работаем с детьми, но и находимся в тесном контакте с родителями. Наш центр посещают дети из разных семей, это дети из многодетных семей, дети инвалиды, дети  семей находящихся  в социально опасном положении.

Главной задачей считается правильный подход к каждому из них, не делая акцентов на статус семьи. В данных семьях уже существует своя  большая проблема, а мы как центр социального обслуживания просто должны и обязаны не допустить распространения  проблем и поддержать данные семью в трудных для нее ситуациях. 

Все мы сталкиваемся с различными ситуациями в повседневной жизни, не смотря на это, хочется, чтобы ребенок всегда ощущал поддержку не только от работников социальной службы, но и от своих родных и был уверен, что они не оттолкнут его, а только помогут и наставят на правильный путь.

В наше время очень трудно добиваться поставленных целей, но мы созданы, что бы жить и проходить путь через преграды. Существует такая фраза  «Дорогу осилит идущий!». Так и мы одни или с помощью других людей достигаем своих целей.

Так на базе «Центра социального обслуживания населения  в  Муниципальном образовании Пуровский район» п. Уренгой ведется совместная работа с  Православным храмом Пресвятой Богородицы, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Библиотечно-досуговый центр Умка» п. Уренгой,  Муниципальное бюджетное  учреждение Уренгойский молодежный центр  «Ровесник», проводятся  совместные мероприятия, беседы за круглы столом, встречи, игры, родительские собрания.

Самое значимое в нашей жизни – это дети. Кто как не мы взрослые должны понимать, что с появлением гаджетов и компьютерных игр наше будущее начинает пропадать, а с этим водоворотом и пропадают все ценности нашей жизни.

Семья есть некий фундаментальный признак человека, такой как разум и религиозность. Святитель Филарет митрополит Московский говорил: «Бог сотворил первых человеков, им  самим и их потомкам вверил дальнейшее произведение людей на свет, вверил как бы продолжение Своего творческого действия. Какой великий дар!» [3 официальный сайт Троицкий храм с. Новощапово Московская епархия, Клинское благочиние].  Для того чтобы оправдать ожидания и действовать в рамках законов божьих, людям необходимо осознавать всю важность создания семьи, рождение и воспитание детей. Только на любви, взаимопонимании, уважении и доверительном отношении друг к другу возможно создание прочной и счастливой семьи, рожденные дети в которой смогут получить именно те устои и традиционные ценности, которые будут их основой по жизни, направленной на любовь и добро.

В нашем учреждении, на базе Отделения дневного пребывания детей и подростков и Отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, проводятся  различные мероприятия, направленные на преемственность поколений, передачу ценностей и развития молодого поколения.

Год в нашем учреждении начался с «прощания с Ёлкой». На кануне 19 января православного праздника крещение, отец Николай рассказал присутствующим о рождении и крещении Господнем. По окончанию беседы, было организованно праздничное мероприятие, участниками которого были дети, посещающие наше учреждение.

 

 

Одна из самых важных семейных традиций – это совместное времяпрепровождение. Как часто люди начинают забывать о самом главном в жизни о своей семье. Для того чтобы не потерять тепло семейного очага, мы стараемся как можно больше проводить мероприятия, направленные на сохранение и объединение семьи. Один из таких любимых семейных праздников это масленица и пасха. Эти праздники направление именно на сплочение, дружеское отношение, понимание и заботу.

   Для детей, посещающих наше учреждение, граждан пожилого возраста и инвалидов было организованно мероприятие, с соблюдением и передачей традиций. Дети из Воскресной школы Прихода во храм Пресвятой Богородицы п. Уренгой пели песни, рассказывали стихи. А сотрудники и посетили учреждения, подготовили праздничный концерт. Всем было очень интересно и познавательно.

Как известно, в православии один из самых значимых праздников – это Пасха. В обслуживания населения» п. Уренгой в преддверии Христова Воскресенья на мероприятии посвящённом этому светлому празднику дети с Воскресной школы со своим руководителем Ксенией Николаевной и матушкой продемонстрировали сценку по библейским мотивам. Рассказали о символах Пасхи.

Семейные традиции  начинаются и передаются в семье из поколения в поколение. Не только в нашей стране и во всем мире ценят семью как стабильный фундамент государства.

Поэтому во всем мире 15 мая отмечается международный день семьи, провозглашенный резолюцией Генеральной  Ассамблеи ООН в 1993году. С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит его формирование как личности и гражданина.  В этот день проводятся различные просветительские и праздничные мероприятия. ГБУ ЯНАО «ЦСОН в МО Пуровский район» п. Уренгой не является исключением. В 2016г. было организованно чаепитие, за которым люди,  относящиеся к разным поколениям,  могли поделиться жизненным опытом, своими семейными традициями. Дети, в свою очередь, подготовили концертную программу и сделали подделки. Отец Николай, настоятель Прихода во храм Пресвятой Богородицы п. Уренгой поведал о традиционных ценностях, о необходимости сохранения и передачи их своим потомкам. О том, что семья в православии есть основа основ,  где рождается новая жизнь, в которую родители вкладывают то добро, ту любовь и заботу, что присутствует в них самих. Все присутствующие  в свою очередь, слушали с интересом. Так же на мероприятие были приглашены родители детей, посещающих отделение дневного пребывания, которые поделились  своими традициями и семейными ценностями. 

А также для формирования и укрепления патриотизма в семье, без которого не возможно развитие полноценной личности, для этого в нашей стране существуют памятные даты, о которых должен помнить каждый человек. 

В нашей стране 22 июня это дата признана днем памяти и скорби  «День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны». В ознаменование годовщины (1941) начала Великой Отечественной войны: в этот день немецко-фашистские, румынские и финские войска вторглись на территорию СССР.

У стелы Памяти состоялось тематическая программа «Память на все времена». В программу было включено возложение цветов, были зачитаны стихи, и сказаны слова благодарности безвозвратно ушедшим солдатом, и тем людям, которые приняли это страшный удар. В это день отец Дмитрий        настоятель Прихода во храм Пресвятой Богородицы п. Уренгой обратился со словами благодарности и призывал помнить и гордиться подвигом жителей нашей страны.

В основу всех мероприятий, проводимых в «центре социального обслуживания населения» п. Уренгой взяты ориентиры на формирование личности, каждого человека в традиционном стиле. Где на первое место воздвигается почитание родителей своих и семьи, прививаются нормы поведения в семье и обществе.

Состояние семь в современной России, можно охарактеризовать как кризисное. Перед нами стоит серьезная задача – сохранить и передать семейные традиции и  ценности последующим поколениям.

Поскольку семья является неотъемлемой частью для развития каждого человека, играет важную роль в жизни государства, в воспитании новых поколений, обеспечении общественной стабильности и прогресса.

Главной задачей является не только обеспечить население услугами  и способствовать правильному формированию личности,  но и  дать возможность самим приобрести ту семейную культуру, которую они смогут в дальнейшем развивать в своих семьях.

Семья – это ячейка общества, формирующая наше государство, и насколько будет крепка каждая семья, настолько будет благополучна наша страна.

           Все мероприятия, которые проводятся на базе нашего центра, направлены на сохранение и приумножение традиционных семейных ценностей, и формирование отдельной личности и общества в целом.

Список использованной литературы

1.    Библия. Ветхий завет. Книга Бытие. Глава 1 

2.    Аристотель. Политика, кн. I, II, 1 // Аристотель. Сочинения: В 4-х т. Т. 4 / Пер. с древнегреч.; Общ. ред. А. И. Доватура. — М.: Мысль, 1983. С. 380.

3.    Интернет-ресурс: http://troickiyhram.prihod.ru/stati_i_rasskazy/view/id/10646

4.     «Психология семьи»: Учебник для вузов. Серия «Стандарт третьего поколения». СПб: Питер, 2013. –  336 с.

      

Информация © 2011–2024
Электронный журнал «Образование Ямала»
Интернет-компания СофтАрт
Создание сайта © 2012–2024
Интернет-компания СофтАрт