Ежеквартальный информационно-методический журнал

Главная » Статьи » Муниципальные практики вариати...

Муниципальные практики вариативного выбора профилирующего обучения в школе. Профориентационный проект «Я выбираю профессию врача»


Исаева Виктория Ивановна
директор
МБОУ «СШ №12»
г. Новый Уренгой

Одним из принципов профильного обучения и предпрофильной подготовки учащихся в МБОУ «СШ № 12» является принцип вариативности и альтернативности.

В школе реализуется вариант механизма создания профильных образовательных программ с привлечением ресурсов учреждений высшего профессионального  образования.

МБОУ «СШ № 12» ориентирована на реализацию химико-биологического профиля.

Осознанному выбору профиля ребенком способствует проведение учебных занятий на основе дифференциации требований к уровню освоения предмета, реализация предметно-ориентированных элективных курсов (объёмом 17-34 часа), реализация профориентационного курса «Профессиональное самоопределение», а также организация диагностических и консультативных мероприятий, направленных на самопознание школьников, выявление мотивов выбора и реальных образовательных потребностей. Специалистами социально-психологической службы  организовано проведение консультаций для обучающихся, родителей и педагогов по вопросам профессиональной ориентации, изучение профессиональных интересов, склонностей, способностей и личностных особенностей учащихся.

Классы химико-биологического профиля (медицинские классы) в МБОУ «СШ № 12» формируются с 1992 года.

В целях предпрофильной подготовки для учащихся 9 классов, которые планируют продолжить обучение в классе химико-биологического профиля, преподаются элективные курсы «Химия и медицина», «Основы молекулярной биологии», «Тайны генов человека», «Физика и медицина». На профильном уровне учащиеся 10-11-х медицинских классов изучают химию и биологию,  элективные учебные предметы: «Решение генетических задач», «Решение задач повышенной трудности по химии», «Эксперимент в естественных науках». 

Учащиеся химико-биологических классов обучаются основным навыкам оказания первой доврачебной помощи. Теоретические знания учащиеся получают на занятиях элективного учебного предмета «Основы медицинских знаний». Учащиеся выполняют проектные работы, выступают с лекциями для учащихся школы, защищают рефераты, готовят сообщения по истории медицины, различным заболеваниям, профилактике гриппа, ОРВИ, вреде курения, алкоголизма, наркомании.

Учащиеся профильных классов оказывают волонтерскую помощь в проведении  профилактических мероприятий в кабинетах отделения восстановительного лечения на базе МБОУ «СШ № 12»: галокамера,  фитобар,  физиотерапевтический, кабинет БОС, АКДО, медпункт, ингаляторий, фитокамера.    

С целью повышения статуса профессии врача и решения кадровой проблемы в регионе в 2013 году в МБОУ «СШ № 12» реализуется пилотный профориентационный проект «Я выбираю профессию врача». Цель  – реализация практико-ориентированного подхода в организации предпрофильной и профильной подготовки обучающихся, создание оптимальных условий для профессионального роста и саморазвития личности учащихся. Заключен договор о сотрудничестве между Департаментом здравоохранения ЯНАО, Департаментом образования Администрации г. Новый Уренгой, ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный медицинский университет» (ТюмГМУ), ООО «Ямальское общество врачей» и МБОУ «СШ № 12».

Для обучающихся, участвующих в реализации проекта организовываются поездки в ТюмГМУ: посещение исторического, анатомического музея академии, экскурсии по кафедрам гистологии, фармацевтических технологий; учебные занятия по химии, биологии; научно-просветительские мероприятия с участием студентов 5-6 курсов, ординаторов: «Возможности и опыт обучения за рубежом», «Хрономедицина», «3D-изображения в нейрохирургии», «Современные микрохирургические технологии». В 2016 году состоялась выездная сессия обучающихся медицинских классов в Тюменский государственный медицинский университет «Погружение в профессию врача и провизора». Учебные практики включали в себя обучение на лечебном, педиатрическом, фармацевтическом факультетах, вводные практические занятия на кафедрах гистологии, гигиены, фарматехнологий, биологической химии, био-органической химии. Практические занятия: освоение навыков сердечно-лёгочной реанимации, базовых навыков хирургических манипуляций, дополнительных практических навыков (инъекции и т. д.)

Для учащихся классов химико-биологического профиля на базе ГБУЗ ЯНАО «Новоуренгойская центральная городская больница» проводятся профориентационные мероприятия по четырем направлениям: хирургия, акушерство и гинекология, терапия, педиатрия. Учащиеся принимают участие в Съезде врачей Ямала, традиционном мероприятии городской больницы «Посвящение в профессию». Регулярно проводятся встречи специалистов ГБУЗ ЯНАО НЦГБ с родительской общественностью.

  В рамках сетевого взаимодействия по реализации профильного обучения химико-биологического направления организовано сотрудничество с  организациями высшего профессионального, дополнительного образования, общественными организациями: ГБОУ ВПО «Тюменский государственный медицинский университет» (ТюмГМУ), Челябинская городская общественная организация «Ассоциация преподавателей высших учебных заведений», НП «Тюменское региональное медицинское общество». В каникулярное время  для учащихся организуются поездки во Всероссийскую химическую школу «УРОБОРОС» на базе МСЛШ им. Гагарина г. Озёрск Челябинской области. В работе Школы принимают участие высококвалифицированные педагоги, из Московского государственного химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева, Челябинского государственного педагогического университета, Екатеринбургского государственного университета им. М. Горького.

 В результате реализации профильного обучения в медицинских классах МБОУ «СШ №12» в 2015 году 20 выпускников продолжили обучение в учреждениях среднего, высшего профессионального образования: ТюмГМУ – 11 человек (в т.ч. по целевым направлениям - 5), в другие медицинские ВУЗы – 7 человек, медицинское училище – 2 человека, что составило 95% от общего числа учащихся медицинского класса. В настоящее время 11 выпускников прошлых лет ведут профессиональную деятельность в ГБУЗ ЯНАО «Новоуренгойская центральная городская больница».

Ожидаемые итоги реализации проекта – стабильный интерес обучающихся к профессии врача, к её получению и возвращению в автономный округ по окончании вуза, что, в свою очередь, будет способствовать решению вопроса дефицита кадров в медицинских организациях Ямало-Ненецкого автономного округа.


Информация © 2011–2024
Электронный журнал «Образование Ямала»
Интернет-компания СофтАрт
Создание сайта © 2012–2024
Интернет-компания СофтАрт