Ежеквартальный информационно-методический журнал

Главная » Статьи » 5. «Здоровый образ жизни, как...

5. «Здоровый образ жизни, как форма воспитания ответственности у дошкольников»


Мухаметгалиева Гузель Маснавиевна

Свириденко Олеся Алексеевна

МБДОУ «ДС «Солнышко», г. Муравленко

 

"Мы ставим перед собой задачу решать массу проблем,

но одна из главнейших - это здоровье нации".

В.В. Путин

«Здоровье - это вершина, которую каждый может покорить сам»

Народная мудрость

Успешный дошколёнок? Каким он должен быть? Безусловно-здоровым!

В настоящее время значительно возросло количество детей с плохим здоровьем, появляется все больше детей с частыми простудными заболеваниями, излишним весом, нарушениями осанки. Причин сложившейся ситуации множество, но одна из основных - малоподвижный образ жизни. Дома родители предпочитают завлечь ребёнка спокойными играми: в лучшем случае рисованием, интеллектуальными или другими настольными играми, в худшем - просмотром телепередач или видеофильмов. И это вполне понятно: родители хотят отдохнуть после напряженного рабочего дня, в квартирах много мебели и мало места, а ребенок, разбегавшись, может получить травму или что-то разбить. Пусть лучше посидит - спокойнее будет.

Самые прочные привычки, как полезные, так и вредные, формируются в детстве. Вот почему так важно с самого раннего возраста воспитывать у ребенка полезные для здоровья навыки, закреплять их, чтобы они стали привычками. И насколько этот процесс изначально продуман, спланирован и организован, зависит, будет ли она способствовать укреплению здоровья, физическому и психическому развитию, а также воспитанию культуры поведения. Здоровый, физически развитый дошкольник сегодня - завтра успешный, востребованный гражданин своей страны. Именно под таким девизом строится физкультурно-оздоровительная работа в детском саду Солнышко.

Пространственная среда, окружающая детей в нашем дошкольном учреждении, обеспечивает безопасность жизни, способствует укреплению здоровья и закаливанию организма детей, а также удовлетворяет врожденную потребность детей в движении.

Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ строится на основе проблемно - аналитического подхода и опирается на нормативно-правовые акты.

В соответствие с нормативной базой в детском саду сформирована эффективная модель организации физкультурно-оздоровительной работы. Данная модель обеспечивает эффективное сочетание контролирующей и просветительской деятельности по данному направлению, что находит свое отражение в планирование деятельности ДОУ.

В соответствии с ФГОС дошкольного образования задачи образовательной области «Физическое развитие» включают:

- приобретение опыта в двигательной деятельности детей,

- формирование начальных представлений о некоторых видах спорта,

- овладение подвижными играми с правилами;

- становление целенаправленности и саморегуляции в двигательной сфере;

- становление ценностей здорового образа жизни, овладение его элементарными нормами и правилами (в питании, двигательном режиме, закаливании, при формировании полезных привычек и др.)               

Таким образом, прослеживается два направления образовательной работы по физическому развитию дошкольников:

- формирование общей культуры личности детей, в том числе ценностей здорового образа жизни, формирование начальных представлений о здоровом образе жизни, воспитание

- физическая культура, развитие физических качеств.

Выделение данных двух направлений позволяет более целенаправленно выстраивать педагогический процесс и разрабатывать планирование.

Планирование работы по данной образовательной области - это проектирование физического развития, прогнозирование динамики и результативности педагогического воздействия на оздоровление и приобретение опыта в двигательной деятельности каждого ребёнка.

Оздоровительные задачи решаются в процессе соблюдения требований к гигиеническим и социально-бытовым условиям, полноценному питанию, рациональному режиму дня, физическим упражнениям.

Медицинское сопровождение воспитанников осуществляют квалифицированные медицинские работники ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница». Деятельность медицинского кабинета лицензирована, с муниципальными органами здравоохранения заключен договор на оказание медицинского обслуживания дошкольного учреждения.

Соблюдение требований к гигиеническим и социально-бытовым условиям. 

Пребывание воспитанников в детском саду является важным фактором, влияющим на состояние здоровья воспитанников, и находится на особом контроле администрации и медперсонала детского сада. Медицинские работники ежедневно контролируют санитарное состояние групп, пищеблока, которое заключается в строгом соблюдении санитарного и температурного режима, режима проветривания, маркировки мебели, освещенности групповых помещений. Анализ этого контроля проходит на оперативных совещаниях при заведующем и с участием старшей медицинской сестры.

Организация контроля в ДОУ за организацией физкультурно-оздоровительной работы

Режим дня воспитанников разработан в соответствии с Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами (СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»), учетом времени года, возраста воспитанников.

Закаливание воспитанников включает комплекс мероприятий: широкая аэрация помещений, правильно организованные прогулки, физические упражнения, проводимые в легкой спортивной одежде в помещении и на открытом воздухе, умывание прохладной водой, полоскание полости рта, контрастное обливание стоп, дыхательная гимнастика, воздушные и солнечные процедуры. Основные природные факторы используют дифференцированно в зависимости от возраста и здоровья детей. При организации закаливания реализуются гигиенические принципы: постепенность, комплексность и учет индивидуальных особенностей ребенка.В детском саду сложилась эффективная практика использования природных факторов в оздоровлении дошкольников: оздоровительный бег в лесном массиве, разные виды закаливания. Осуществляется медицинский контроль за состоянием здоровья воспитанников. По результатам мониторинга наблюдается положительная динамика: увеличение индекса здоровья на 1%; уменьшение количества детей с хроническими заболеваниями на 2%.

В утренний промежуток времени организуется ежедневная разновидовая гимнастика. В младших и средних  группах утреннюю гимнастику проводит воспитатель, а в старших и подготовительных - воспитатель по физической культуре. Комплексы утренней гимнастики разработаны в соответствии с возрастом и временем года. В тёплое время года утренняя гимнастика проводится на улице.

Эффективность проведения физкультурных занятий оценивается не только по успешному решению образовательных задач и влиянию на развитие личности, но и по оздоровительному воздействию на организм. Достаточная двигательная активность, с одной стороны, обеспечивает хорошее усвоение материала (при необходимом повторении материала) при разучивании, а с другой стороны, позволяет обеспечить тренирующее воздействие на организм ребёнка. Регулярное соблюдение режима прогулок (в холодный период – в физкультурных залах и группах, в теплый – на улице) и двигательной активности, разные формы проведения физкультурных занятий позволяет поддерживать постоянный интерес к занятиям физической культурой у воспитанников. Приобретение нового уличного и спортивного оборудования позволяет активизировать физкультурно-оздоровительную работу с дошкольниками, поддерживая режим двигательной активности детей, организовать свободную деятельность воспитанников на прогулке в увлекательной игровой форме.

Дети с ограниченными возможностями здоровья, составляющие особую группу риска ухудшения здоровья, особенно нуждаются во внимании, так как такие дети составляют особую группу риска ухудшения здоровья. В ДОУ для них создана безопасная комфортная среда. На лестничных пролетах использована контрастная разметка, на стенах холла размещены тактильные таблички, функционирует версия для слабовидящих на сайте детского сада солнышкоямал.рф

Огромное внимание в учреждении уделяется сбалансированному питанию, которое соответствует возрастным нормам и отвечает требованиям к организации питания детей дошкольного возраста. В детском саду организован 5-разовый приём пищи и используется цикличное 10-дневное меню, разработанное технологом отдела питания Управления Образования.

При приготовлении блюд соблюдается принцип «щадящего питания»: для тепловой обработки применяется варка, запекание, припускание, пассерование, тушение (жарка не допускается). Меню ежедневно размещается для ознакомления родителей на групповых стендах, даются рекомендации по организации питания детей в вечернее время дома.

С целью формирования культуры здорового питания у детей в нашем детском саду реализуется проект «Эксперты здорового питания». В течение дня воспитанники оценивают фишками разного цвета блюда из меню детского сада по вкусовым качествам. В конце дня педагог совместно с детьми проводит анализ меню за день, отмечаются самые «популярные» блюда  (набравшие большее количество баллов). Из них ребята проектируют меню дня. Вместе с тем педагог акцентирует внимание детей на полезные свойства и состав всех блюд, предлагаемых в саду.

В течение года родители воспитанников участвуют в анкетировании «Организация питания воспитанников», результаты которого позволяют выявить некоторые проблемы в организации питания в детском саду и формировании вкусовых предпочтений у детей в семьях с учётом здорового питания. Удовлетворённость родителей организацией питания составила 98%

В детском саду действует Совет здоровья, в состав которого входят представители администрации, педагоги и родители воспитанников. Совет здоровья координирует работу педагогического коллектива по созданию здоровьесберегающей среды, пропаганде здорового образа жизни, профилактике заболеваемости, организации питания детей.

Проводится разъяснительная работа с сотрудниками и родителями воспитанников о необходимости вакцинации против гриппа, по профилактике инфекционных заболеваний. Систематически проводятся родительские собрания с участием специалистов ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница», для родителей разработаны информационные материалы, рекомендации по вопросам вакцинирования детей.

Главными союзниками в нашей работе по достижению эффективных результатов в формировании привычки и воспитании ответственности к здоровому образу жизни у малышей являются родители. С целью организации просветительской работы с родителями по охране и укреплению здоровья детей воспитатели и педагоги по физическому воспитанию регулярно проводят консультации. Информирование родителей осуществляется на сайтах Управления образования и детского сада в виде статей, фотоотчётов и видеороликов о спортивной жизни дошкольников.

Родители с удовольствием принимают участие в различных мероприятиях, направленных на формирование и воспитание здорового образа жизни.

С 2015 года в детском саду реализуется программа дошкольного образования по формированию здорового образа жизни и патриотическому воспитанию для воспитанников подготовительных групп «Будь здоров, как Макс Орлов!».

Дети, родители и педагоги нашего детского сада, являются активными участниками акций оздоровительной и спортивной направленности «Молодежь за ГТО!», «За здоровый образ жизни!»

В нашем детском саду организуются совместные детско-взрослые события. Ежегодно реализуется проект «Игры нашего двора», в котором каждая семья-участник представляет свою авторскую подвижную игру, народную игру, также проводится конкурс «Лучший физкультурный уголок» среди всех возрастных групп. Реализовано более 12 педагогических проектов оздоровительной направленности.

Занятия физической культурой и спортом реализуется не только в образовательной деятельности, но и в дополнительном образовании дошкольников. Так на базе детского сада функционируют культурные практики «Школа мяча» (занятия баскетболом), «Спинки-тростинки» (ЛФК), «Черное и белое» (шахматы), гимнастический кружок «Грация».

Системная работа по воспитанию ответственности и формированию культуры здорового и безопасного образа жизни поможет дошкольникам использовать полученные знания и навыки в повседневной жизни.

Задачи сохранения и укрепления физического и психического здоровья воспитанников, создания устойчивой потребности в сохранении своего собственного здоровья и здоровья окружающих, обеспечения здоровьеберегающего образовательного процесса остаются одними из приоритетных направлений работы детского сада.

Здоровье – это главный дар, без которого трудно сделать жизнь интересной, счастливой, долгой. Потерять здоровье легко, вернуть же его очень трудно.

Хотите быть здоровыми – будьте!

Используемая литература:

1. Безрукова В. С. Основы духовной культуры: энциклопедический словарь педагога. — Екатеринбург, 2000. — 937 с.

2. Синяпкина, Е. И. Формирование здорового образа жизни у детей раннего возраста посредством совместной деятельности / Е. И. Синяпкина, О. Н. Звягина. — [Текст]: непосредственный // Образование и воспитание. — 2016. — № 5 (10). — С. 65-67. — URL: https://moluch.ru/th/4/archive/48/1686/ (дата обращения: 01.10.2020).

Интернет ресурсы:

3. сyberleninka.ru

4. www.dissercat.com

 


Информация © 2011–2024
Электронный журнал «Образование Ямала»
Интернет-компания СофтАрт
Создание сайта © 2012–2024
Интернет-компания СофтАрт