Ежеквартальный информационно-методический журнал

Главная » Статьи » V Епархиальные Рождественские ...

V Епархиальные Рождественские чтения «Традиции и иновации: культура, общество, личность»


Приветствие Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа
Д.Н. Кобылкина и Епископа Салехардского и Ново-Уренгойского Николая организаторам и участникам V региональных Рождественских образовательных чтений

Дорогие друзья!

Ямал уже в пятый раз проводит значимое в культурной и духовной жизни Арктического региона мероприятие – Рождественские образовательные чтения. И я искренне рад приветствовать его организаторов и участников, круг которых год от года становится всё шире. Это особенно отрадно, потому как главная цель Чтений — не просто объединять людей на основе интереса к отечественной истории и культуре, но и передать им уникальные знания и опыт, присущие православию в России.

Сегодня, когда усиливается поток нападок на этические ценности и идеалы, необходимо более активное объединение усилий власти и общества в заботе о духовном благополучии и нравственном здоровье населения. Поднимая актуальные вопросы, связанные с укреплением духовно-нравственных и семейных ценностей, Чтения выполняют востребованную просветительскую миссию по воспитанию ямальской молодёжи в духе патриотизма, гражданственности и взаимного уважения. Уверен, что работа V региональных Рождественских образовательных чтений вновь привлечёт широкое общественное внимание и послужит успешному решению важнейших задач социально-гуманитарной сферы округа, укреплению авторитета Ямала как духовного центра циркумполярного региона, как территории добра и мира.

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа
Д.Н. Кобылкин

 

Дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую участников V епархиальных образовательных Рождественских чтений!

Отрадно, что форум собирает все больше людей – авторов докладов и тех, кто с интересом с ними знакомится, присоединяется к обсуждению. Уверен, в этом году работа будет не менее плодотворной и небесполезной для ума и души каждого участника! Тем более, что тема рождественских чтений насущна для нашего региона, где современные технологии и инновационные проекты воплощаются при условии сбережения традиций и культуры. И очень важно сегодня в стремлении улучшить благосостояние, экономические и инвестиционные показатели округа не забыть о простом человеке, его духовных нуждах и устремлениях. Надеюсь, на нашей площадке прозвучат оригинальные идеи и выводы, которые помогут нам в решении этой непростой задачи. Думаю, особый настрой чтениям придаст благословение Святейшего Патриарха, которым он одарил ямальцев во время своего недавнего визита. Не случайно, в своем обращении Его Святейшество подчеркнул: «Если мы сумеем построить цивилизацию духа, которая была бы отлична от цивилизации плоти, то мы станем действительно сильными — и каждый как личность, и как народ, и как страна». А это и есть одна из задач нашего форма – укрепление духовности, традиционных нравственных ценностей.

Желаю вам интересной работы!

Да поможет нам Господь!

Епископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай


Информация © 2011–2024
Электронный журнал «Образование Ямала»
Интернет-компания СофтАрт
Создание сайта © 2012–2024
Интернет-компания СофтАрт