Ежеквартальный информационно-методический журнал

Главная » Статьи » День семьи, любви и верности

День семьи, любви и верности


Лаптева А. А.
психолог
МБУ «Центр досуга детей и молодежи «Современник»
г. Губкинский

Лаптева А. А.

психолог

МБУ «Центр досуга детей и молодежи «Современник»,

г. Губкинский

 

День семьи, любви и верности

 

В отделе по работе с семьей МБУ «ЦДДМ «Современник» в г. Губкинском реализуется очень важные направления в  молодежной политике, одно из которых – пропаганда семейных ценностей и укрепление института семьи.

Одной из эффективных социально-психологических технологий помощи молодой семье является создание клубов молодых семей.  Основная цель деятельности клуба молодых семей – способствовать укреплению семьи, решению закономерных трудностей становления и развития семьи, ориентации общества на создание устойчивых, здоровых семей.

В апреле 2014 года в сфере молодежной политики города Губкинского состоялось событие - открытие клуба молодой семьи «Моя семья -  мое богатство». Клуб стал эффективным в оказании помощи молодым семьям в организации качественного совместного времяпрепровождения. Дважды в месяц для участников клуба организуются встречи, проводятся мероприятия, ориентированные на  повышение психологической компетентности родителей, обучение их умениям организации семейного досуга, познания друг друга и развитие творческих способностей.

В целях формирования  у молодых людей психологической готовности к браку, которая является основной предпосылкой для создания благополучной семьи, проводятся психологические тренинги, дискуссии, проблемно-ориентированные лекции, тематика которых посвящена вопросам построения гармоничных, стабильных, психологически и физиологически здоровых отношений в паре. Цикл занятий служит начальным этапом ознакомления молодых людей с понятием «семья», ее особенностями и характеристиками, а также позволяет при необходимости корректировать их отношение к семейно-брачным отношениям. Посредством применения интерактивных методов молодежь учится преодолевать сложности, возникающие во взаимоотношениях с противоположным полом, адекватными для своего возраста способами выражать чувства любви и симпатии, находить конструктивные варианты разрешения конфликтов, осознают приоритетность таких ценностей, как «здоровье» и «семья», у них формируется ответственное отношение к своему репродуктивному здоровью.

Ведется разнонаправленная работа с молодыми семьями. В структуре трудностей молодой семьи важное место занимают проблемы психологического характера. Каждый день для супругов встают новые и новые проблемы, требующие немедленного разрешения: куда пойти, как провести свободное время, как и на что именно потратить деньги, кого позвать в гости, как воспитывать ребенка и т.д. Неумение договариваться, нежелание  идти навстречу, искать компромиссные варианты решения общей проблемы приводят к возникновению конфликтов, недопонимания, разногласий, недовольства друг другом.  В целях укрепления семейных отношений, поддержки семьи в решении конфликтных ситуаций организуются групповые психологические консультации, направленные на повышение психологической компетентности, гармонизацию семейных отношений, формирование ответственного родительства. С целью гармонизации детско-родительских отношений специалисты проводят для родителей различные тренинги, лекции, психопросвящение, беседы.

В 2014 году управлением по делам молодежи и туризму, совместно с Центром досуга детей и молодежи «Современник» было принято решение организовать в июле мероприятие, приуроченное  ко  Дню семьи, любви и верности.

Праздничное мероприятие  началось  в  отделе ЗАГСа города Губкинского  торжественной  церемонией  чествования заключения  бракосочетания  трёх   семей, впервые  вступающих в брак и  юбилейной  свадьбы семьи,  которая состояла в браке уже  10 лет. Далее, в музее  освоения  Севера для  молодоженов  был проведен свадебный обряд с элементами традиционной славянской и ненецкой культуры. Все присутствующие  стали  участниками яркого зрелищного представления, приняли участие в  величании молодых. Ведущие  в этнографических костюмах приветствовали  молодоженов и гостей.  Молодой паре и их гостям  было предложено принять  участие в игровых действиях, в ходе которых они узнали  значение свадебной символики и оберегов. Фееричным этапом празднования  стал  запуск  «сердца» из воздушных шаров, как символа мира и  новой счастливой жизни. Так же в Никольском  сквере  города Губкинского все брачующиеся совершили торжественный  обряд:  развешивание колокольчиков на  дерево  Славы.

В завершении праздничных мероприятий   состоялось открытие семейной  городской  выставки творческих работ «Во имя любви!», в которой могли принять участие все желающие, а так же проголосовать за понравившуюся работу «ромашками». На обзор зрителей было выставлено более 30 работ разной направленности, но все они посвящены одной тематике – семье, любви и верности. Специалисты отдела по работе с семьей поздравили присутствующих с Днем семьи, любви и верности, рассказали об истории  его празднования.

К докладу прилагается презентационный материал:                                фотографии; малометражный фильм о праздновании Дня семьи, любви и верности в городе Губкинском в 2014 году.

     
  • Хельга 08 ноября 2014 г.
    а много семей приходят в клуб молодых семей? Каким способом вы их привлекаете к участию?
    а много семей приходят в клуб молодых семей? Каким способом вы их привлекаете к участию?
  • Виктория 11 ноября 2014 г.
    Складывается впечатление, что это - отчет о проделанной работе!
    Складывается впечатление, что это - отчет о проделанной работе!
  • Хельга 14 ноября 2014 г.
    Согласна...
    Согласна...

Информация © 2011–2024
Электронный журнал «Образование Ямала»
Интернет-компания СофтАрт
Создание сайта © 2012–2024
Интернет-компания СофтАрт