Ежеквартальный информационно-методический журнал

Главная » Статьи » 7. «Достойные дела великих люд...

7. «Достойные дела великих людей»


Левина Инна Петровна

МАДОУ «Детский сад «Радуга»

г. Новый Уренгой

 

В наше время наиважнейшим фактором в воспитании подрастающего поколения играет медийное пространство. Интернет, блогинг, Тик Ток. Соцсети занимают в жизни молодежи главную роль, формирующую мировоззрение.   Живое общение уходит на второй план, все больше разобщая поколения. Становится сложнее найти общий язык с детьми, сложнее организовать воспитательный процесс и привить молодежи те нравственные и моральные ценности, которые дает нам традиционная религия и веками сложившийся общественный уклад.

Интернет оказывает разрушительное влияние на процесс воспитания и. Деградация нравственных и моральных устоев в молодежной среде принимает угрожающие масштабы.

В это время как никогда актуально православное воспитание. Необходимо находить и поддерживать национальных героев. Находить положительный пример в своей истории и в своем отечестве.

По словам А.В. Ореховского: «Сфера духовного развития общества невероятно многогранна, и героико-патриотическое воспитание молодежи является одной из важнейших ее сторон. Сегодня эта проблема приобрела огромное значение. Государство не сможет оставаться мощным и единым, если не будет проводиться целенаправленная работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения на примерах героизма дедов и прадедов. Именно ему в наши дни должна отводиться ключевая роль в строительстве будущего страны.»

Роль личного примера ставится в обществе на первое место. Нужно лишь найти достойный пример в истории и обществе.

Статья освещает ключевые моменты жизни и становления личности Александра Невского, его роль в истории и формировании Руси как государства.

История возникновения ордена Александра Невского, лауреаты, удостоенные награды.

Жизнь и достижения кавалера ордена Александра Невского первой женщины космонавта Терешковой Валентины Владимировны.

«История – сокровищница наших деяний, свидетельница прошлого, пример и поучение для настоящего, предостережение для будущего.»

Мигель де Сервантес

В мае месяце в 1221 года, в славном городе Переяславле-Залесском, у князя Ярослава Всеволодовича и торопецкой княжны Феодосии Мстиславны родился сын. И нарекли его Александром.

В возрасте шестнадцати лет Александр Невский Ярославич стал князем-наместником Великого Новгорода. Он научился не раздражать своих противников, а в спорах с боярами, не потакая их своеволию, вразумлял их притчами из Священного Писания. Это не мешало ему добиваться своих целей, прежде всего в деле укрепления обороны новгородских рубежей. В этом он следовал политике своего отца.

Алесандр Невский был Великим полководцем и стратегом. За всю жизнь не проиграл ни одной битвы. Обладая талантами полководца и дипломата, заключил мир с самым сильным врагом – Золотой Ордой. Сохранил православие на Руси, отразив нападение католического Запада, сохранив православие на Руси.

Александр стал зваться Невским после битвы на Неве в 1240 году. В битве против шведов, желавших захватить Псков и Новгород, войско Александра одержало победу, не прибегая к помощи основной армии.

5 апреля 1242 года на Чудском озере состоялась битва меду войсками Александра Невского и Ливонским орденом, в последствии названная «Ледовым побоищем».

Много славных дел свершил Александр Невский. Пресекая конфликты, объединяя русские земли. Постоянно находя компромиссы.

Александр прославился не только победами в знаменитых битвах. Он понимал, что для защиты страны одних сражений недостаточно. Поэтому в 1247 году после смерти Ярослава Всеволодовича Александр поехал с визитом к ордынскому хану Батыю. Переговоры прошли успешно, поэтому князь получил в управление Киевское княжество, а его брат Андрей – Владимирское.

Андрей отрекся от княжества и сбежал. Александру Невскому опять пришлось ехать в Орду и договариваться с монголо-татарами, добившись права управлять еще и Владимирским княжеством.

Этот момент в истории многими оценивается неоднозначно. Пришлось договариваться, в чем-то уступать. Но своей политикой он добился освобождения от обязательств предоставлять Орде войска для военных походов и избавил страну от татаро-монгольских набегов. Главной целью Александра Невского было выживание и его жертвенное поведение в корне отличалось от нравов древнерусских князей.

Именно потомками Александра Невского, продолжающими политику союза с народами Азии, на развалинах Руси стала строится Россия.

В 1547 году на церковном соборе князь был причислен к лику святых.

Впервые задумался о создании Ордена святого Александра Невского Петр Первый. Орденом должны были награждать за военные заслуги. Но учредила его Екатерина Первая, жена Петра Первого, «в воздаяние трудов, для отечества подъемлемых». Орденом поощряли гражданских лиц.

Первыми кавалерами ордена были 18 человек не самых высших чинов. Однако позже, 30 августа 1725 года, императрица Екатерина Первая пожаловала себе Орден святого Александра Невского и еще двадцати одному человеку из высшей знати. В список вошли король Дании Федерик IV и король польский Август II. С тех пор орден утвердился как награда для чинов от генерал-лейтенанта и выше.

С приходом советской власти орден прекратил свое существование как российская награда.

29 июля 1942 года Президиумом Верховного совета СССР, для награждения командного состава Красной Армии, был учрежден орден Александра Невского.

В истории современной России орден Александра Невского -это государственная награда Российской Федерации. Он вошел в государственную наградную систему Российской Федерации по Указу Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева в 2010 году.

Орденом награждаются люди за особые заслуги перед Отечеством.

За многолетнюю добросовестную службу и высокие результаты, достигнутые при исполнении служебных обязанностей, в деле укрепления международного авторитета России, обороноспособности страны, развития экономики, науки, образования, культуры, искусства, охраны здоровья и другие заслуги.

Орденом Александра Невского могут быть награждены не только граждане Российской федерации.

Им награждают видных зарубежных политических и общественных деятелей за развитие многостороннего сотрудничества с Российской Федерацией и оказании содействия в её социально-экономическом развитии.

В период утверждения ордена Александра Невского, этой награды были удостоены многие достойные люди, которые являются примером для многих поколений. Список лауреатов ордена включает в себя представителей разных профессий. В нем есть врачи, актеры, бизнесмены, главы государств, политические деятели России и не только. Но я сегодня хочу осветить жизнь замечательного человека, отмеченного орденом Александра Невского, первой женщины космонавта- Валентины Владимировны Терешковой. Наша Чайка.

16 июня 1963 года Валентина Терешкова на корабле «Восток-6» с позывного «Чайка» стартовала с Байконура. Со словами «ЭЙ, небо! Сними шляпу!» корабль оторвался от земли.

Полет длился трое суток. Корабль совершил сорок восемь витков вокруг земли, провела на орбите 71 час, а это больше чем все астронавты НАСА вместе взятые к тому времени.

С задачей космонавт справилась на отлично. Выполнив все поставленные перед ней задачи, героически преодолев трудности возникшие во время полета, благополучно вернулась на землю. Валентина Терешкова стала первым гражданским лицом в космосе.

Космонавтика, имевшая на тот момент наименьший возраст 26 лет.

Она является единственной женщиной-космонавтом в мире, совершившим одиночный полет.

Именем Терешковой назван кратер на обратной стороне Луны, малая планета и звезда. Терешкова лауреат международной премии «Легенда века» и носит титул величайшей женщины столетия, который ей присвоила британская ассоциация «Женщины года».

Несмотря на то, что этот полет был единственным, Терешкова продолжала работу в качестве космонавта-инструктора, затем старшим научным сотрудником Центра подготовки космонавтов. Окончила Военно-воздушную инженерную академию им. Жуковского. Получила звание профессора и опубликовала более пятидесяти научных работ.

Простая советская девчонка всегда грезила небом. Одновременно с учебой в техникуме юная Валя бегала на занятия в аэроклуб, прыгала с парашютом.

Это и предопределило ее дальнейшую судьбу. Отличная учеба, упорный труд принесли свои плоды. Валентина прошла отбор в отряд космонавтов.

Генерал-майор в отставке Валентина Владимировна и сейчас не сдает позиций. В свои 83 года она по-прежнему бодра и энергична.

Является членом партии «Единая Россия». Активно участвует в законотворческой деятельности. Была депутатом Государственной думы, являлась соавтором множества законодательных инициатив.

Валентина Владимировна Терешкова удостоена множества правительственных наград и поощрений. В том числе 12 июня 2013 года президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, вручил Валентине Владимировне орден Александра Невского с формулировкой

«За большой вклад в развитие российского парламентаризма и активную законотворческую деятельность».

Терешкова 19 лет была единственной женщиной, побывавшей за пределами Земли. Легендарный полёт «Чайки», стал настоящим успехом советской космонавтики и мировой информационной сенсацией.

Валентина Терешкова родилась 6 марта 1937 года в крестьянской семье в деревне Большое Масленниково Ярославской области. Ее отец был трактористом, мать - работницей текстильной фабрики.

Советская девчонка, отличница. Она мечтала о небе. Училась, работала и шла к намеченной цели. Не это ли пример для подражания?  Невероятная карьера, от рабочей шинного завода, до первой женщины космонавта.

И таких людей много помнит наша история. Нужно только не забывать. Нужно помнить и идти вперед.

Библиографические ссылки

  1. Герои звездных трасс: сб/сост Д. Малеев. 2-е изд., доп М. Известия 1963г.
  2. URL: http://ru.wikipedia.org  дата обращения 01.10.2020 г.
  3. URL:  https://all-generals.ru/index.php?id=225  
  4. https://obrazovanie.guru/istoriya/kratkaya-biografiya-aleksandra-nevskogo.html obrazovanie.guru  © Главный образовательный портал

Информация © 2011–2024
Электронный журнал «Образование Ямала»
Интернет-компания СофтАрт
Создание сайта © 2012–2024
Интернет-компания СофтАрт