Ежеквартальный информационно-методический журнал

Главная » Статьи » Гуманитарное образование обуча...

Гуманитарное образование обучающихся профессионального колледжа


Сибагатуллин И.Р.,

к.п.н., преподаватель ГБПОУ ЯНАО «Ноябрьский колледж

профессиональных и информационных технологий»,

г. Ноябрьск

    Важной составляющей подготовки обучающихся в профессиональных образовательных организациях среднего профессионального образования (далее - ПОО СПО) выступает гуманитарное образование. В Ноябрьском колледже профессиональных и информационных технологий, старейшей ПОО СПО г. Ноябрьска, гуманитарное образование включает реализацию цикла общеобразовательных учебных дисциплин (далее – ОУД) социально-гуманитарной направленности, цикла общих гуманитарных и социально-экономических учебных дисциплин (далее – ОГСЭ), а также целого ряда дисциплин гуманитарной направленности в рамках профессиональной подготовки по профессиям и специальностям СПО.

    Гуманитарное образование в ПОО СПО выступает значимым фактором развития личности и предпосылкой успешного профессионального становления. Качественные изменения в обществе, связанные со становлением рыночной экономики, определили проблемы модернизации профессионального образования – востребованности выпускников на рынке труда, оптимального использования потенциальных возможностей ПОО. Стержневым показателем уровня квалификации любого специалиста сегодня выступает профессиональная конкурентоспособность. В условиях быстро меняющегося мира от специалиста требуется все большее применение его творческих возможностей, так как именно творческая личность способна не только адаптироваться к изменениям, но и ставить и реализовывать цели, конструктивно взаимодействовать с другими людьми, видеть проблемы и находить способы их разрешения, оценивать свою деятельность. В создании оптимальных условий для развития личности обучающегося, оказания ему помощи в самовоспитании, самоопределении, нравственном самосовершенствовании, освоении широкого круга социального опыта и патриотическом воспитании значимую роль может играть музей образовательной организации и средства музейной педагогики. День рождения музея колледжа – 27 марта 2001 года, в 2015 году после модернизации открылась новая экспозиция.

Развитию воспитательного потенциала образовательной организации в патриотическом, гражданском воспитании личности студента, сохранению опыта воспитательной работы молодежи способствует музейный фонд, включающий фонд профильных и непрофильных музейных предметов, вещевые, изобразительные, письменные источники и видеоматериалы, фонд дублетных материалов.

Повышению уровня воспитанности студентов, их гражданских качеств, уровня подготовки будущих специалистов содействует экспозиция музея, главная тема которой – история и сегодняшний день системы профессионального образования. Экспозиция музея включает выставки: «И помнит мир спасенный», «Ямал – наш дом», «От ремесла к профессии», «История колледжа». Собранные в музее материалы освещают историю профессиональной школы на общероссийском, региональном и городском уровнях. Увековечиванию памяти героев Великой Отечественной войны посвящен раздел музейной экспозиции «Память народа». В экспозиции представлены фотопортреты и информация о подвигах Героев СССР Звягине Александре Евстафьевиче, уроженце Ямальского района; Королькове Иване Васильевиче, уроженце Сургутского района ХМАО; Ковальчуке Дмитрии Андреевиче, уроженце Винницкой области; Панове Петре Яковлевиче, уроженце Свердловской области; Уганине Семене Артемьевиче, уроженце Республики Татарстан. В музейной экспозиции представлены вещественные, документальные и фотоматериалы о Великой Отечественной войне, в том числе привезенные из мест боевых действий в ходе поисковой работы. В экспозиции представлены результаты творческой, учебно-исследовательской и проектной деятельности обучающихся по военно-патриотической тематике.

В рамках Второго регионального профориентационного форума «Матрица успеха 2017» в апреле 2017 г. студенты и сотрудники колледжа подготовили ряд выставок совместно с мастерами, частными коллекционерами и музеями (http://matrix89.ru/museum; https://vk.com/matrix_89). В течение рабочей недели 1085 обучающихся из 13 школ города посетили площадки Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий. Ярко выраженным патриотическим содержанием наполнена выставка «Это слово не последнее» из фондов музейного ресурсного центра (МБУК МРЦ) и музея колледжа. Выставка посвящена одному из самых известных памятников древнерусской литературы – поэме «Слово о полку Игореве». «Слово» было написано, предположительно, в конце XII века. В основе сюжета – поход русских князей на половцев, организованный новгород-северским князем Игорем Святославичем в 1185 году.

Этнографическая выставка «Ямал наш дом» из фондов музейного ресурсного центра и музея колледжа посвящена традиционному хозяйству и быту народов Крайнего Севера – ханты и ненцев. На выставке были представлены более 40 экспонатов, включающие предметы одежды, обувь, украшения, игрушки.

Важным направлением в патриотическом воспитании обучающихся колледжа является приобщение обучающихся к поисковому движению. Поисковое движение – это деятельность организаций и отдельных энтузиастов, направленная на поиск пропавших без вести солдат и их последующую идентификацию на основе смертных медальонов и архивных документов. В преддверии Дня Победы в мае 2017 г. в музее колледжа студенты и гости образовательной организации ознакомились с экспозицией, осмотрели экспонаты [2]. Инструктор детско-юношеского центра физического развития и туризма «Вертикаль», выпускник колледжа 2012 г. Владимир Зубов, познакомил студентов с азами поисковой работы, рассказал о вкладе ноябрьских поисковиков в увековечивание памяти погибших при защите Родины в годы Великой Отечественной войны. Студенты на себе примерили солдатскую гимнастерку, кирзовые сапоги, взяли в руки легендарный пистолет-пулемет Шпагина, который по праву считается оружием Победы. Организаторами мероприятия стали музей колледжа и центр физического развития и туризма «Вертикаль». Таким образом, музей колледжа выполняет важные функции по воспитанию личности студента колледжа.

 

Список литературы

  1. Анонс выставок музея колледжа / [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://matrix89.ru/museum.

  2. Знакомство с поисковой работой / [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://nkit89.ru/news/soc/609-znakomstvo-s-poiskovoj-rabotoj.

  3. Колледж профессиональных и информационных технологий [Текст]. – Ноябрьск: ЗАО Изд. дом «Благовест», 2003.

  4. Экспозиция и материалы музея Колледжа.


Информация © 2011–2024
Электронный журнал «Образование Ямала»
Интернет-компания СофтАрт
Создание сайта © 2012–2024
Интернет-компания СофтАрт