Ежеквартальный информационно-методический журнал

Главная » Статьи » Проект «Мы разные – мы вместе!...

Проект «Мы разные – мы вместе!!!»


Гридина Марина Викторовна
Музыкальный руководитель
МБОУ «Детский сад №17 «Золотая рыбка»
г. Салехард
Серкина Марина Рудольфовна
Воспитатель
МБОУ «Детский сад №17 «Золотая рыбка»
г. Салехард

Аннотация.

Данный проект предназначен для детей старшего дошкольного возраста, родителей и педагогов ДОУ. В настоящее время особенно актуальной стала проблема терпимого отношения к людям иной национальности, культуры. Не секрет, что сегодня всё большее распространение среди российского общества получили недоброжелательность, озлобленность, агрессивность. Взаимная нетерпимость и культурный эгоизм через средства массовой информации проникают в семью, детский сад, школу.

 Идея проекта. Создавая наш проект, у нас возникла идея пригласить в наш  проект студентов РУДН (Российский Университет  Дружбы Народов), в этом уникальном университете учатся студенты из 186 стран, установив с ними контакт, мы получили от них письмо и видео, о том, как они живут, как дружат, как проводят свободное время, и мы решили им в ответ послать видео нашего праздника «Дружба народов».

 Наш проект позволит организовать практическую работу по толерантному воспитанию дошкольников и разработать систему мероприятий с родителями и педагогами в данном направлении.

Его реализация позволит содействовать формированию у дошкольников знаний, умений, навыков культуры межличностного и межэтнического общения. Привьёт детям навыки толерантного отношения к сверстникам другой национальности. Будет способствовать стимулированию детей к изучению национальной культуры, обычаев и традиций разных народов и стран.

С раннего детства ребенок живет в родной национальной среде, «впитывая с молоком матери» культурные ценности и нравственные ориентиры, заложенные в культуре народа. И маленький татарин, и маленький башкир, и маленький русский, и люди других национальностей должны иметь представление о культуре, быте, жизни другого народа и разных стран.

 

 

Авторы проекта: Воспитатель Серкина  Марина Рудольфовна

Музыкальный  руководитель:  Гридина Марина Викторовна.

 

Участники проекта:  дети старшего дошкольного возраста, родители, педагоги ДОУ, студенты РУДН. Связь с социальными партнёрами города (коллективы ОЦНК – ансамбль «Сеётэй  Ямал», ансамбль  татарской  песни «Дуслык», детский  ансамбль  казачей  песни «Любо», библиотека семейного чтения, библиотека «Дружбы народов»

Вид проекта: инновационный, социально - познавательный, групповой, среднесрочный  (3 месяца)

База  реализации проекта:  МБДОУ детский сад  № 17 «Золотая рыбка»

 

У меня есть друг, а это значит я счастливый человек!
Дружба удваивает радости и настолько  же сокращает горести!
Дружба делает наш мир лучше, счастливее спасает от войн и раздоров!

Актуальность проекта: В наше время большое значение в воспитании детей приобретают идеи приобщения ребенка к культуре, к национальным и общечеловеческим ценностям, формирование толерантного отношения к сверстникам, в последние годы в детских садах посещают дети разных  национальностей  с разными семейными традициями, особенно это актуально в городе Салехард.

Знакомство с культурами народов мира помогает детям понять, что все люди разные, но всех объединяет одно: любовь к Родине, к своему народу и его культуре.

Цель проекта: Нравственное развитие дошкольников через воспитание толерантности и изучение культурных традиций разных народов.

Задачи проекта:

Образовательные:

1.Расширять представления детей о том, что составляет понятие «дружба народов».
2. Дать ориентиры понимания  социального и культурного развития разных народов. Знакомство с разными странами их символикой. Знакомство с жизнью студентов разных стран в  РУДН - Российский Университет Дружбы народов.
3. Обогащать представления детей об окружающем их социальном мире.

Развивающие:

1. Развивать способность чувствовать красоту культуры и быта  народов через стихи, песни, танцы, игры народов мира.
2. Развивать нравственные основы личности, нравственные основы личности в процессе формирования представлений о дружбе народов разной национальности.
3. Обогащение словаря, развитие связной речи, развитие памяти и мышления, певческих и творческих навыков.

Воспитательные:

1. Воспитывать у дошкольников чувство гордости за свой народ, воспитывать любовь к Родине.
2. Воспитывать бережное отношение к культурам народов.
3. Воспитывать чувство уважения к традициям других народов. Воспитывать  толерантное отношение дошкольников к людям других национальностей.

 

Условия и пути реализации проекта:

Проект может успешно реализовываться в дошкольных образовательных учреждениях при тесном взаимодействии администрации, творческих педагогов и родителей. Реализация проекта позволяет создать все необходимые условия для полноценного развития детей дошкольного возраста.

Ожидаемые результаты:

•                Толерантные, дружелюбные, коммуникативные дошкольники, знающие культурные традиции разных народов, разных стран,умеющие адекватно взаимодействовать в условиях межэтнических отношений;

•                 заинтересованность  родительской общественности к участию в работе по воспитанию толерантности у дошкольников;

•                 расширение и совершенствование информационной базы пропаганды международного общения в детском саду и в других городах нашей страны;

•                 обобщение и распространение опыта работы в дошкольных учреждениях города.

Механизм  реализации  проекта:

·               Установление контакта с РУДН (Российским Университетом Дружбы Народов,  город  Москва);

·               изучение и анализ психолого-педагогической, методической литературы по данному направлению;

·               пополнение развивающей среды  в группе по теме «Страны мира»;

·               организационная работа;

·               работа с педагогами ДОУ;

·               работа с родителями;

·               мониторинг управления качеством реализации проекта.

 

Инновационная направленность проекта:  На современном этапе развития общества возникла необходимость формирования культуры толерантности у подрастающего поколения, начиная уже с дошкольного детства. В наш проект мы решили пригласить студентов РУДН. (Российского Университета  Дружбы Народов)

Новизна проекта: В нашем проекте  участвует единственный в нашей стране Российский Университет Дружбы Народов  (РУДН)

Связь с образовательными областями.

Социально-коммуникативное развитие:

Знакомство с историей и культурой разных народов. Развивать интерес к быту, народным промыслам народов мира.  Толерантное отношение друг к другу. Формировать желание  участвовать в совместных играх и праздниках. Формировать такие качества как, толерантность, коммуникабельность, дружелюбие, сочувствие. Воспитывать уважительное отношение к окружающим людям. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми разных национальностей, умение контактировать и общаться, развивать умение самостоятельно объединяться для совместной игры.

Познавательное развитие:

Дать элементарные знания о жизни народов разных стран, символике, играх и традициях, о природе и климате разных стран, географическим положением разных стран. Расширять представление детей о многообразии окружающего мира.

Речевое развитие:

Продолжать совершенствовать  речь как средство общения. Обогащение и активизация словаря, развитие связной и грамматической  речи, работа над интонационной выразительностью речи. Познакомить с многообразием языков на нашей планете, через художественную литературу, знакомство с разными странами мира.

Художественно-эстетическое развитие:

Знакомить с песнями, танцами, играми и музыкой разных стран. Развитие творческого воображения при выполнении  творческих заданий  на занятиях, при оформлении  выставок.  Формировать интерес к народному искусству.

Физическое развитие:

Развитие физических навыков  и  качеств  при  разучивании танцев, игр разных страх.

Формы работы.
Родители:

-  Консультации на тему: «Толерантность», участие в выставке творческих работ (Рисунок «Народы мира»), конкурс «Кукла в национальном  костюме»,  родительское  собрание «Мы разные», изготовление костюмов и атрибутов к итоговому празднику.
 Дети:

-  Беседы (НОД о разных странах их символике, культуры  и традиции
разных народов), просмотр презентаций, разучивание стихов, песен, танцев,
поделки, рисунки, знакомство и письмо студентам РУДН.                                    
Социум:

-  Студенты  РУДН, Сотрудничество с библиотекой «Дружбы народов», экскурсии в музей  им. МВК «Шемановского», сотрудничество с культурными организациями города Салехард ( Ансамбль татарской песни  «Дуслык» ОЦНК, ансамбль песни и танца «Сеётей  ЯМАЛ» ОЦНК, ансамбль казачьей песни «ЛЮБО» ОЦНК.

 

Содержание   проекта:

 1 этап.  Подготовительный  (февраль 2016год)

Подбор информации, дидактического  материала, проблемы проекта.

Подбор конспектов НОД по теме. Подбор презентаций. Сбор материалов для познавательной выставки «Дружба народов». Разработка и составление сценария праздника  «Дружба народов», подбор музыкального сопровождения и репертуара.

 2 этап. Основной (март 2016 год)

Выставка рисунков «Дружба народов». Консультации на темы: «Песни. Танцы. Игры». Создание игротеки «Народные игры». Библиотека «Путешествие по странам» (Греция, Германия, Россия). Оформление познавательной фото выставки «Дружба народов».  Конкурс  - выставка кукла в национальном  костюме Оформление папки  – передвижки по нравственно-патриотическому воспитанию.  Беседы,  НОД о разных странах народах, символике, просмотр презентаций.  Работа с социальными  партнёрами  города Салехард (ОЦНК, Библиотека…),  города Москва (студенты РУДН – Российского Университета Дружбы Народов)

 

3этап: Заключительный (апрель 2016 год)

Итоговое  мероприятие  -  праздник  «Дружба  народов». Награждение активных  детей, родителей. Ответное письмо студентам РУДН, видео праздника.

Ожидаемые результаты:

- Толерантные, дружелюбные, коммуникативные дошкольники, знающие культурные традиции разных народов, разных стран, умеющие адекватно взаимодействовать в условиях межэтнических отношений;

-  заинтресованность родительской общественности к участию в работе по воспитанию толерантности у дошкольников;

 - расширение и совершенствование информационной базы пропаганды международного общения в детском саду и в других городах нашей страны;

-  обобщение и распространение опыта работы в дошкольных учреждениях города.

Заключение:

В результате проделанной работы по реализации проекта достигнута, поставленная в начале проекта цель, реализованы задачи. Дети обогатили свои знания о разных странах, народах и их традициях. Установлено сотрудничество с  РУДН (Российским Университетом Дружбы Народов) 

1.             Дети усвоили что мир и дружба – самое важное на планете Земля.

2.             Люди разных национальностей любят и уважают традиции и культуру своего народа и народов разных стран. Произошло укрепление взаимотноошений  между детьми, студентами, педагогами и родителями. Улучшился психологический климат в ДОУ!

3.             Родители педагоги и дети усвоили, что толерантный путь – путь человека, который знает себя, комфортно чувствует себя в окружающей среде, понимает других людей, всегда готов прийти на помощь с доброжелательным отношением к другим культурам, взглядам и традициям.

Вывод: Такой проект решено организовывать  ежегодно на базе нашего сада, вовлекая другие МБДОУ города.

 Техническое обеспечение: компьютер, принтер, фотоаппарат, телевизор, проектор, аудио и видеотехника, материалы на печатной основе,  методические пособия,  музыкальный  материал (ноты), учебно-методическая литература, мультимедийные  презентации, фонограммы песен, танцев, игр дидактические игры различные атрибуты для  творчества (костюмы, музыкальные инструменты,

 

Правовое и нормативное обеспечение проекта:

Концепция духовно-нравственного развития и воспитания гражданина России.

•                Концепция федеральных государственных образовательных стандартов общего образования.

•                Концепция государственной миграционной политики Российской Федерации до 2025 года.

•                Конвенция о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 22.11.89).

•                ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» от 24.07.1998г. №124-ФЗ (с изменениями).

•                Закон РФ от 10 июля 1992г. N 3266-1 "Об образовании" (с изменениями).

•                Решение коллегии №1 от 10.02.2010г. «Проблемы формирования толерантности в современном обществе»

 

Литература:

1. Асмолов  А. Г. «На пути к толерантному сознанию» М. 2000. с 7.

2. Риэрдон  Б. Э. «Толерантность – дорога к миру» М. 2001г.

3. Выготский  Л. С. «Педагогическая психология» Педагогика. 1997-479 с.

4. Алешина Н.В. «Патриотическое воспитание дошкольников.» – М.: ЦГЛ, 2004.

5. Апполонова Н. «Приобщение дошкольников к русской национальной культуре»  Дошкольное воспитание, 1992. № 5.6.

6. Дошкольная педагогика № 42013 г. Стр.13

7. Заббарова,  М. Г. «Поликультурное воспитание в технологическом образовании школьников» / М. Г. Заббарова // Современное образование: реалии, традиции, инновации, перспективы: мат. междунар. науч. конф. отв. ред. Е. А. Гринёва. – Ульяновск: УлГТУ, 2010. - С. 527 – 530

8. Кузина Т.Ф., Батурина Г.И. «Занимательная педагогика народов России» М.: 1998.

9. Кутьина  Н.Б. Программа «Ребенок в XXI веке. Воспитание культурой» СПб.: Детство-Пресс, 2004

10. Сафина, Н. М.» Башкирские костюмы» / Н. М. Сафина. – Уфа, 2009.

11. Мосалова  Л. Я и мир.- М.: Детство, 2011

12. А. В. Кенеман  «Детские подвижные игры народов СССР» Под редакцией Т. И. Осокиной. М.: Просвещение, 1998.

      

Информация © 2011–2024
Электронный журнал «Образование Ямала»
Интернет-компания СофтАрт
Создание сайта © 2012–2024
Интернет-компания СофтАрт