Ежеквартальный информационно-методический журнал

Главная » Статьи » Приветствия Губернатора ЯНАО и...

Приветствия Губернатора ЯНАО и Владыки Епископа Салехардского и Новоуренгойского Николая


Приветствие Губернатора ЯНАО участникам и гостям IV Епархиальных Рождественских образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси»   Приветствие Владыки Епископа Салехардского и Новоуренгойского Николая
 

Епархиальные Рождественские образовательные чтения – большое событие в культурной и духовной жизни Ямала. Этот форум способствует пробуждению интереса к духовным истокам отечественной истории и культуры, к традициям Русской Православной Церкви.

Отрадно, что он собирает своих участников уже в четвёртый раз. Тематика Чтений всегда актуальна, в ней находят отражение вопросы, которые волнуют всех нас, являются основополагающими для настоящего и будущего нашей страны.

Считаю символичным, что IV Епархиальные Рождественские образовательные чтения посвящены роли Князя Владимира в цивилизационном выборе Руси. Именно этот выбор предопределил путь нашей страны на столетия вперед, с ним связано становление на Руси духовности и государственности. Это – основы, которые укрепляют наше общество и сегодня.

Убеждён, у нас общая цель – беречь и укреплять многовековую историю, богатейшие культурные и духовные традиции, которыми всегда по праву славилась Россия. Это – важнейшее условие уверенного всестороннего развития нашего Отечества. Без сомнения, форум внесёт в это благородное дело свой действенный вклад.

Желаю вам, дорогие друзья, плодотворной работы и всего самого доброго.

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа, Д.Н. Кобылкин

 

Всечестные отцы, братья и сестры, уважаемые участники IV Рождественских образовательных чтений!

Вот уже в четвертый раз мы с вами проводим на ямальской земле Рождественские образовательные чтения. В этом году чтения посвящены святому равноапостольному князю Владимиру, юбилей которого мы будем вскоре отмечать. Святой князь Владимир был одним из основоположников Российской государственности. Мы знаем его, прежде всего, как крестителя Руси. В те далекие времена своевременный и мудрый выбор святого князя предопределил тысячелетний исторический путь нашего народа. Киевская купель стала еще и колыбелью для братских народов. Православная вера, став на многие века культурообразующей основой общества, повлияла на формирование особого миролюбивого менталитета у народов, населявших и населяющих нашу Родину. Россия обрела свое особое место в мировой истории.

Некоторые летописцы и историки сравнивают святого князя с сеятелем доброй пшеницы, плодами которой мы с вами питаемся и поныне. И нам сегодня необходимо понимать наследниками какого величайшего богатства мы являемся. История государств, народов, жизненные примеры всего человечества неоднократно свидетельствуют нам о том, что когда люди забывают о своих корнях, попирают и не хранят свои традиции, культуру, веру, то разрушаются государства, рассеиваются народы.

Конечно, мы многонациональное, многоконфессиональное государство, но тем и ответственнее наша миссия в сохранении мира и добра. Ведь именно добро, любовь, а также свои традиции мы с вами должны передать нашему подрастающему поколению, нашим детям.

Желаю всем участникам Рождественских чтений плодотворно потрудиться на конференции и призываю Божие благословение на это богоугодное дело.

ЕПИСКОП САЛЕХАРДСКИЙ И НОВОУРЕНГОЙСКИЙ НИКОЛАЙ


Информация © 2011–2024
Электронный журнал «Образование Ямала»
Интернет-компания СофтАрт
Создание сайта © 2012–2024
Интернет-компания СофтАрт