Ежеквартальный информационно-методический журнал

Главная » Статьи » Развитие отечественных традици...

Развитие отечественных традиций воспитания в детском саду и семье


Нестеренко М.В.
МБДОУ «Детский сад «Непоседы»
г. Муравленко

 

Все, что совершается в стране, через вашу душу и вашу мысль

должно приходить к детям".  А.С. Макаренко

 

Национальная культура, память, уважение позволяют ощутить связь между современными людьми и нашими предками, получить духовную поддержку и жизненную опору. Задача каждого поколения, сохраняя духовность, – выбрать нужные ориентиры в воспитании современных детей. Процесс познания и понимания национальной культуры должен начинаться как можно раньше, тогда культура станет основой, которая формирует личность маленького человека.  А в становлении личности  ребенка первостепенную роль  играет духовность.

Основной функцией семьи является продолжение человеческого рода, то есть  рождение и воспитание детей, передача духовно-нравственного и культурного наследия новому поколению. Задачей же педагога является пробуждение духовных сил растущего человека, способных противостоять

бездуховности.

Семья – это жизненный центр, взращивающий в душе человека вечные ценности добра, красоты, разумности и любви.

Воспитание детей – ответственное дело, требующее от всех членов семьи не только любви к детям, но и высокого чувства ответственности за их судьбу. От того, как воспитывается ребенок в семье, будет зависеть, вырастет ли он настоящим тружеником и созидателем, патриотом своей родины, честным и справедливым, великодушным и добрым. В воспитании у ребенка чувства любви к Родине большую роль играют родители и окружающие взрослые.

Мир ребенка – это его дом, семья, двор, улица, парк, куда он ходит гулять, ближайший лес, речка, поле – все то, окружает его и самым непосредственным образом влияет на его жизнь. Родители должны помочь ребенку научиться видеть и понимать красоту и величие родного края, это даст ему возможность ощутить свою причастность к большому и прекрасному миру, к Родине. Патриотическое воспитание ребенка осуществляется в процессе воспитания у него любви к природе родной страны. Почти всегда поблизости от дома есть парк, алея, а может быть и река, поле. Родители вместе с детьми слушают пение птиц, любуются красотой старых деревьев, наблюдают  смену времен года, любовь к природе должна быть действенна. Поэтому целесообразно обращать  внимание детей на труд взрослых в природе. Даже самые маленькие могут принять посильное участие в посадке деревьев и кустарников- помогать засыпать корни землей, поливать посаженное деревце, в будущем это дерево, посаженное в детстве и выращенное своими руками, станет частицей Родины, родной земли.

Во многих городах и поселках нашей страны есть памятные места или обелиски в честь воинов-освободителей. Родителям надо обращать внимание на то, как всегда чисто, торжественно, красиво. Никто не бросит бумажку, не слышно громкой речи. Дети должны запомнить что, подойдя к памятнику, нельзя шалить, смеяться, говорить о посторонних вещах. Мужчины снимают головные уборы в знак уважения к павшим. Нужно и мальчиков приучать к этому.  Родители должны беседовать с детьми и о великих делах наших дней. И здесь воспитатель помогает родителям построить беседы, опираясь на доступный материал, на его небольшой опыт и представления о близких и понятных ему событиях в жизни. Например, обратить внимание ребенка на стройку, на то, как день за днем растут этажи, по сравнению с тем, что было, и того, что стало. В беседах с детьми нужно подчеркнуть, что все граждане России трудятся на благо своей Родины: рабочий, учитель, врач, шахтер….

Родители могут пригласитьна экскурсию детей, на производство, где они работают. Воспитатели рекомендуют родителям обращать внимание детей на черты нового в окружающей их жизни; опираясь на доступные детскому пониманию факты и события, расширяя знания  о России – стране, где хорошо живется всем людям (счастливое детство, дружба и взаимопомощи между всеми народами, населяющими нашу страну).

Взаимное общение дарит огромную радость, развивает чувство гордости за успехи своих родителей, что является важным фактором в формировании патриотических чувств.

Мы уверены в том, что наши дети вырастут настоящими защитниками Родины и будут прославлять  нашу Отчизну. Ведь у нас одна цель – воспитывать будущих созидателей жизни. Каков человек – таков мир, который он создает вокруг себя. Хочется верить, что наши дети, когда вырастут, будут любить и оберегать своих родных и близких. Это осуществимо, если педагоги и родители станут союзниками и единомышленниками, заинтересованно будут возрождать и развивать отечественные  традиции.


Информация © 2011–2024
Электронный журнал «Образование Ямала»
Интернет-компания СофтАрт
Создание сайта © 2012–2024
Интернет-компания СофтАрт