Ежеквартальный информационно-методический журнал

Главная » Статьи » Слово редактора

Слово редактора


Доброго здоровья, дорогие читатели!

Завершена основная работа по подготовке докладов, присланных на VIII Епархиальные Рождественские образовательные чтения «Молодёжь: свобода и ответственность»  к публикации в нашем журнале, ставшем для вас достаточно популярным. В оргкомитет чтений поступило более 60 докладов изо всех муниципальных образований Ямало-Ненецкого автономного округа. Это меньше, чем в 2016 и 2017 годах, но в качестве они не уступают работам прошлых лет.

Как и в прошлые годы, преобладающее количество участников в номинациях «Православие и образование, воспитание» (20 докладов), «Православие и культура» (14 докладов), «Православие и семья» – 8 докладов. Увеличилось количество участников в номинации «Православие и молодёжь» – 13 докладов.

Авторы сделали попытку осмыслить нравственные ценности, взаимодействие Русской Православной Церкви и государства в вопросах сохранения духовно-нравственного здоровья нации и с позиций современности осветить важные аспекты воспитания подрастающего поколения, осмыслить взаимосвязь и взаимообусловленность концептов «свобода» и «ответственность».

Эти концепты наши авторы нередко представляют в тесной взаимосвязи как способность человека сохранять соответствующую возрасту устойчивость в условиях резких изменений количественных и качественных параметров триединого потока сенсорной, знаковой и структурной информации соблазнам свободы как вседозволенности, умению вовремя включить нравственные ориентиры. Это во многом определяет состояние ценностно-мотивационной сферы человека, характеризующейся его способностью сохранять устойчивость (адаптивность) в условиях нравственного выбора как меры ответственности за содеянное.

В каждом из разделов вы, уважаемые читатели, найдёте пищу для собственных размышлений и суждений: некоторые доклады позволят вам вступить в диалог с философами и богословами (нередко это одни и те же лица), другие – поразят своей откровенностью, третьи – вызовут желание что-то изменить в себе, в собственной деятельности. Найдёте и такие мысли, которые вызовут желание поспорить

Уверен, что журнал в очередной раз внесёт свой вклад в наше общее дело по формированию и сохранению духовно-нравственной сферы наших с вами братьев и сестёр, единых в вере, а также людей других вероисповеданий нашей горячо любимой страны.

Это особенно актуально сегодня, когда Россию оголтелые русофобы пытаются публично унизить перед мировым сообществом или надругаться над нашими святынями, разделить кровных родственников, братские народы.

Полагаю, что наше соработничество поможет утвердиться в современном обществе тем духовно-нравственным скрепам, которые всегда были свойственны нашим соотечественникам. А молодому поколению – видеть нравственные ограничители в волеизъявлениях в особенности по отношению к другим людям

Мира всем нам и Благочестия!

 

Тексты публикуются в авторской редакции.

 

С уважением

Виктор Паршуков, главный редактор журнала

«Образование Ямала»


Информация © 2011–2024
Электронный журнал «Образование Ямала»
Интернет-компания СофтАрт
Создание сайта © 2012–2024
Интернет-компания СофтАрт