Ежеквартальный информационно-методический журнал

Главная » Статьи » Слово редактора

Слово редактора


Здравствуйте, дорогие читатели!

Спешу поделиться радостью: закончена основная работа по подготовке докладов, присланных на VI Епархиальные Рождественские образовательные чтения «1917-2017: уроки столетия» к публикации в нашем журнале, ставшем для вас достаточно популярным. В оргкомитет чтений поступило 150 докладов изо всех муниципальных образований Ямало-Ненецкого автономного округа и 1 из Курганской области. Это на 23 доклада меньше, чем в 2015 году, но в качестве они не уступают прошлогодним.

Как и в прошлые годы, преобладающее количество участников в номинациях «Православие и образование, воспитание» (37 докладов), «Православие и культура» (23 доклада), «Православие и семья» – 28 докладов. Увеличилось количество участников в номинации «Социальное служение Русской Православной Церкви во взаимодействии с учреждениями здравоохранения и социального обслуживания» – 18 докладов.

Авторы сделали попытку осмыслить уроки 100-летней истории взаимодействия Русской Православной Церкви и государства в вопросах сохранения духовно-нравственного здоровья нации и с позиций современности порассуждать о перспективах этого взаимодействия в меняющихся социально-политических и экономических условиях.

Духовно-нравственное здоровье наши авторы нередко представляют как способность человека сохранять соответствующую возрасту устойчивость в условиях резких изменений количественных и качественных параметров триединого потока сенсорной, знаковой и структурной информации. Это во многом определяет состояние ценностно-мотивационной сферы человека, характеризующейся его способностью сохранять устойчивость (адаптивность) в условиях нравственного выбора.

В каждом из разделов вы, уважаемые читатели, найдёте пищу для собственных размышлений и суждений: некоторые доклады позволят вам вступить в диалог с философами и богословами (нередко это одни и те же лица), другие – поразят своей откровенностью, третьи – вызовут желание что-то изменить в себе, в собственной деятельности.

Как бы то ни было, полагаю, что журнал в очередной раз внесёт свой вклад в наше общее дело: в формирование и сохранение духовно-нравственной сферы наших с вами братьев и сестёр, единых в вере, а также людей других вероисповеданий нашей горячо любимой страны.

Мира всем нам и Благочестия!

 

С уважением

Виктор Паршуков, главный редактор журнала

«Образование Ямала»


Информация © 2011–2024
Электронный журнал «Образование Ямала»
Интернет-компания СофтАрт
Создание сайта © 2012–2024
Интернет-компания СофтАрт