Ежеквартальный информационно-методический журнал

Главная » Статьи » Сохранение и укрепление русски...

Сохранение и укрепление русских православных традиций во взаимодействии с учреждениями здравоохранения и социального обслуживания (опыт работы МАДОУ «Малыш»)


Прокофьева Наталия Владимировна
инструктор по физической культуре
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Малыш»
г. Ноябрьск
Винникова Валентина Васильевна
воспитатель
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Малыш»
г. Ноябрьск

Русский мир -  это великое множество: историческое, духовное, культурное, которое является таковым ровно до тех пор, пока сохраняется стремление к отечественной религиозной традиции.

Если русский мир потеряет свои духовные корни, то он может выродиться. Народы, проживающие на историческом пространстве России, сохраняли своё родство, благодаря культуре  Православия. Недаром говорят: «Русский – значит православный». Это понятие на протяжении многих столетий было неразрывно связано с сознанием русских людей.

Путь наш – полями, лесами…

Всё наше милое здесь.

Мы и душой, и глазами

Смотрим на всё, что тут есть.

 

Что – же, нам скажут, за диво?

Сосны, да ели, да рожь…

Так ли тут это красиво,

Так ли уж край ваш хорош?

 

Вместо ответа над рожью

Благовест вдруг запоёт,

Всё здесь святое, всё Божье –

Небо, природа, народ.

 

Накануне праздника Рождества Христова в нашем детском саду была объявлена акция «Рождественский ангел». Ребятам, педагогам и родителям предложили выполнить работы декоративно – прикладного творчества для болеющих и для людей с ограниченными возможностями. Ребята с радостью откликнулись на эту акцию. Были изготовлены праздничные открытки, ёлочки, красивые ангелочки.

Наши педагоги, совместно с сотрудниками центра «Милосердие» и ребятами с Воскресной школы поздравляли инвалидов, и пациентов, оказавшихся в канун праздника в больнице.

 Очень рады были малыши и их родители, когда получали нарядные ёлочки. Детские голоса радовали своим пением.

Медицинский персонал также был очень доволен поздравлениями детей Воскресной школы и поделками ребят из детского сада. С какой любовью встречали ребят в отделении кардиологии! Радостно сияла улыбка у людей в хирургическом отделении и травматологии.

Ребята исполняли тропарь праздника, дарили сладкие угощения и своё тепло, заботу. Они и были теми маленькими Рождественскими Ангелочками, которые сглаживали печаль в этот праздник. На глазах у людей оставались слёзы радости, торжества и благодарности.

На протяжении многих лет МАДОУ «Малыш» сотрудничает с Храмом Архистратига Божия Михаила. Уже стало доброй традицией приглашать священников на молебен к началу учебного года. Педагоги слушают наставления батюшки, просят Божьей помощи в воспитании детей.

Совместно со священнослужителями ребята узнают о Храме, о православных праздниках, просматривают мультфильмы о жизни святых отцов, библейских сюжетах.

Ребята с педагогами посещают выставки рисунков и декоративно – прикладного творчества, которые проходят в Храме Серафима Саровского, в музеях, в Центре патриотического воспитания.

Традиционно совершаются экскурсии в Храм, где ребята соприкасаются с православными святынями. Хочется отметить, что ребята и других вероисповеданий с удовольствием посещают эти экскурсии. Воспитанники поднимались на колокольню в светлый праздник Пасхи, звонили в колокола, слушали, как звонит благовест.

В нашем детском саду ребята через беседы, слушание рассказов узнают о православных праздниках. Совместно с родителями проводятся ярмарки. Выставки, на которых представляются различные поделки, проявляется творчество родителей и детей. А создать такие замечательные работы без знания православной культуры – невозможно.

С 2008 года в нашем детском саду проходят православные праздники «Яблочный спас», проводятся колядки, Масленичные забавы.

Традиционным стало сотрудничество с театральной студией «Зоренька»,                  МБОУ СОШ №7. Юные артисты обыгрывают знакомые сказки, привнося в них православный смысл.

Проводятся праздники, на которые приглашаются священнослужители. Присутствие батюшки и родителей на празднике для ребят всегда торжественно и ответственно. Батюшка всегда приходит с подарками и любовью. И ребята это ценят.

Русские православные традиции познаются и закрепляются при сотрудничестве с городскими организациями: Управлением по делам семьи и молодёжи, Молодёжным центром творчества и межкультурных отношений «Вектор» и другими. Так в 2014 году МАДОУ «Малыш» стал победителем городского конкурса «Многообразие мира», где были представлены русские православные традиции и обычаи. Ребята и педагоги показывали обряд Коляды, мастер – класс по изготовлению русских народных кукол, показывали игры, песни и танцы русского народа. В этом конкурсе принимали участие коллективы детских садов и других учебных заведений города, привлекались средства массовой информации. Была опубликована статья «Россия – родина моя» на страницах информационно – методического портала «Детские сады Тюменской области» (http://tmndetsady.ru/metodicheskiy-kabinet/konspektyi-istsenarii/).

Также наши ребята стали призёрами городской конкурсной викторины «Пасхальная радость» - 2 место, 2014 г., победителями городского Фестиваля детского и юношеского творчества «Пасхальная весна» в номинации «Спектакль» - 1 место, 2015 г.

Также стало традиционным сотрудничество с клубом временного пребывания пенсионеров – «Добродея». Ребята готовят для гостей поделки, читают стихи, готовят и проводят праздники, приглашают к душистому чаю с пирогами. Наши гости всегда уходят со светлой улыбкой и радостью, что отражено в книге отзывов и предложений.

Мы считаем, что чужой беды не бывает. Администрация нашего детского сада выделила дидактические пособия, книги, игрушки, настольные игры для детей, вынужденно покинувших территорию Украины, и проживающих в городе Ноябрьск. Педагоги посещали место их временного пребывания, проводили с ними игры, занятия, беседы, за что были отмечены благодарственным письмом главы администрации города Ноябрьска.

Так же в нашем детском саду была объявлена гуманитарная акция по сбору средств для детей детского сада №59 г. Луганска. Были собраны канцелярские товары, игрушки, медикаменты, средства бытовой химии. Получили благодарственное письмо от заведующего детского сада г. Луганска со словами благодарности.

Также наш детский сад тесно сотрудничает с Центром патриотического воспитания детей и молодёжи «Кадет».

Ребята стали победителями патриотического спортивно – музыкального конкурса песни и строя «А ну – ка, парни» - 1 место 2015 г., участниками регионального патриотического проекта «Знамя Победы». Нашему детскому саду в торжественной обстановке было подарено Знамя Победы, изготовленное ветеранами.

Также с сотрудниками Центра «Кадет» проводятся беседы о войне, экскурсии в Музей Воинской славы.

 Проходят встречи с ветеранами и кадетскими корпусами, ребята ежегодно возлагают цветы к памятному месту.

Такие встречи помогают привить подростковому поколению любовь к своей стране, уважение к подвигу своего народа. Сохранение и укрепление православных традиций невозможно без привития любви, уважения и гордости к защитникам, к знанию истории своей страны.

Без взаимодействия и сотрудничества департамента образования с различными структурами города, в том числе здравоохранением, социальным, культурным и духовным наследием невозможно в полной мере передать изучение русских православных традиций.

 

 

                                                               Воспитатель: Винникова В. В.

                                                      Инструктор по физической культуре: Прокофьева Н. В.


Информация © 2011–2024
Электронный журнал «Образование Ямала»
Интернет-компания СофтАрт
Создание сайта © 2012–2024
Интернет-компания СофтАрт