Ежеквартальный информационно-методический журнал

Главная » Статьи » Проведение традиционных правос...

Проведение традиционных православных праздников в образовательном учреждении совместно с родителями воспитанников


Моденова Светлана Геннадьевна
МБДОУ «Ромашка»
г. Ноябрьск

«Всякий, получивший чисто русское воспитание, непременно отыщет в душе своей глубокие неизгладимые впечатления множества церковных песен и священнодействий, службы Великого поста и Страстной недели, встречи Светлого праздника, Рождества, Крещения и всех тех годичных церковных торжеств и служб, которые составляют эпохи в годовой жизни каждого чисто русского семейства».

К. Д. Ушинский.

Россия в настоящее время переживает один из непростых исторических периодов. И самая большая опасность, подстерегающая наше общество – это разрушение личности. В наши дни материальные ценности преобладают над духовными, поэтому у детей недостаточно сформированы представления о доброте, милосердии, справедливости, гражданственности и патриотизме.

Детство – время развития всех сил человека, как душевных, так и телесных, приобретение знаний об окружающем мире, нравственных качеств и привычек. Систематическое духовно-патриотическое воспитание ребенка с первых лет жизни способствует гармоничному формированию личности. Современное российское общество остро переживает кризис духовно-нравственных идеалов.

           Духовно-патриотическое воспитание в дошкольном образовательном учреждении является неотъемлемой частью всестороннего воспитания ребенка, необходимой предпосылкой возрождения отечественной культуры. Новой задачей является интеграция его содержания в повседневную жизнь детей в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами во все виды детской деятельности и методики дошкольного образования.

Главным средством духовно-нравственного и патриотического развития личности ребенка является введение его в православную культурную традицию через проживание годового цикла православных народных праздников, проводимых в дошкольном образовательном учреждении, которые являются для них яркой содержательной игрой.

          Православные праздники - это удивительные и интересные явления русской народной культуры. Если говорят, что в празднике скрыта душа народа, то в праздничные дни она раскрывается наиболее полно. Предлагая детям ознакомиться с праздниками, мы привлекаем их к истокам православной культуры и восстановлению традиций русского народа, сохранить духовное здоровье, возродить традиции семейного воспитания. Именно поэтому в своей работе по духовно-нравственному воспитанию мы организуем православные праздники, такие как Рождество Христово, Масленица, Пасха, День семьи, любви и верности.  Православные праздники занимают значимое место в духовном воспитании детей, ведь они вводят дошкольников в светлый, радостный мир православия. Благодаря им ребенок по-новому открывает для себя жизнь людей и природы. Нами была поставлена цель: приобщение дошкольников к православным праздникам совместно с родителями воспитанников. Наши дети уже имеют представление о православных праздниках и традициях их проведения. Рождество Христово, Колядки, Масленица, Пасха, День семьи, любви и верности – все эти красочные и таинственные праздники глубоко влияют на детское подсознание, помогают духовному развитию ребенка и становятся основанием для его отношений к Православным праздникам и традициям народа в будущем.

Все календарные православные праздники в нашем дошкольном учреждении проходят в теплой дружеской обстановке. Дети начинают понимать смысл, историческое значение и традиции празднования православных праздников.  Мы хотим, чтобы и у наших современных детей тоже остались на всю жизнь незабываемые, положительные воспоминания о Рождественской елке, чаепитии с блинами на Масленицу, Пасхальной весенней радости и светлом дне Семьи, любви и верности.

Хотим поделиться опытом в проведении и организации народных православных праздников в нашем МБДОУ «Ромашка».

 

Масленица.

 

        На первом этапе работы педагоги и родители знакомят детей с основными сведениями о празднике, его истории, традиции, национальных особенностях празднования, а также о нравственных нормах поведения в духе Православия. Детям и родителям приносит огромную радость не только сам праздник, но и подготовка к нему. Родители воспитанников помогают готовить костюмы к празднику, оформляют чучело масленицы и изготавливают атрибуты для проведения игр и соревнований.

Праздник проводится на улице, с участием родителей, детей и сотрудников дошкольного учреждения. На празднике организуются хороводы, народные песнопения, проводятся традиционные русские соревнования: «бой мешками», «перепрыгивание через препятствия», «катание на санках» и т. д.

Главная наша цель – оставить в памяти детей и взрослых незабываемую радость и теплоту православного праздника, желание стать лучше, добрее.  Заканчивается праздник традиционным праздничным блюдом – угощением блинами.

                  

 

 

«Святая Пасха».

Праздник всех праздников — «Святая Пасха».  В преддверие праздника проводятся беседы о том, как православные люди готовятся к нему, рассказывается, что такое Великий пост, о невыносимых страданиях Иисуса Христа, о великой радости людей в День Светлого Воскресения. Дети и родители участвуют в выставке писанок «Пасхальная радость». Праздник производит яркое впечатление, на всех участников педагогического процесса, так как полон общей радости и ощущения чуда.  Дети христосуются, дарят друг другу крашеные яички, маленькие сувениры, сделанные накануне вместе с воспитателями и родителями своими руками. Конкурсы, викторины, песни, хороводы – всё в этот день веселит участников праздника. В праздничный день «Светлое Христово Воскресенье» родители и дети идут в Храм, освящают пасхальные куличи.

 

  

   

 

«День семьи, любви и верности»

 

Прекрасную идею проведения светлого праздника «День семьи, любви и верности» предложили несколько лет тому назад муромцы, в честь своих земляков благоверных и преподобных супругов Петра и Февронии, святых чудотворцев – покровителей семьи. Этот праздник проходит 8 июля, главный символ которого – ромашка. В Концепции празднования Дня семьи, любви и верности обозначена главная задача праздника. Она состоит в том, чтобы со временем он занял своё, уникальное место в традициях российского народа. Главные действующие лица в этот день – семьи. Для них звучат добрые слова поздравлений, организуются конкурсы, звучат песни. Многие семьи в этот день активно участвуют в мероприятиях нашего дошкольного учреждения, оформляют семейные газеты.

Любовь к Родине… Она начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям — к матери, отцу, бабушке, дедушке. Одним из направлений нашей работы является тесная связь с представителями старшего поколения, в жизненном опыте которых еще сохранились воспоминания о традициях православия. Прикосновение к истории своей семьи, своего народа вызывает у ребенка сильные эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого, вспоминать и проводить Православные праздники ежегодно.

 

              

              

 

Работая с родителями, мы ставим перед собой определенные цели: приобщить родителей к процессу духовно-нравственного и патриотического воспитания детей в семье и ДОУ, принимать активное участие в народных православных праздниках, воспитывать всесторонне развитых детей.

Под влиянием проведения ежегодных народных православных праздников в нашем дошкольном учреждении, дети стали более дружелюбными, общительными, проявляют заботу и внимание к малышам и людям старшего поколения, не боятся выражать свои мысли, чувства, потому что знают, что их тоже любят и заботятся о них.

Православные праздники в дошкольном образовательном учреждении положительно влияют на взаимоотношения в семьях – родители стараются посещать эти праздники всей семьей с добрыми и открытыми намерениями. Дети потом долго хранят в душе радость от праздничных мероприятий. Благодаря этим праздникам дети накапливают знания о различных церковных праздниках, вошедших в календарь как государственные, о народных традициях. На праздниках мы используем все возможные средства эмоционального общения с детьми: музыка, живопись, игры, сказки, соревнования, беседы, просмотры мультфильмов, посвященных Православным праздникам. Педагоги и родители стараются правильно ответить на интересующие детей вопросы, подбирают для чтения и рассказывания произведения православных авторов, рисуют героев сказки, рассказывают в семье о своих впечатлениях. Детские впечатления о православных народных праздниках обсуждаются в задушевных беседах и разговорах с педагогами и родителями.

Пока мы находимся только на начальном этапе работы по приобщению детей к православным праздникам, но перспективы на будущее в работе уже намечены. Наша задача в том, чтобы сохранить это наследие для потомков, ведь православные праздники – это душа народа, надежда на новое, светлое, счастливое будущее.

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1.     Программа «Приобщение детей к истокам русской народной культуры» О. Л Князевой, М. Д Маханевой «Детство – пресс» 2000г.

2.     «Патриотическое воспитание дошкольников» Н. В Алешина.

3.     «Детям о памятных датах и культурных ценностях России» И. А. Агапова, М. А. Давыдова.

4.     «Знакомим дошкольников с народной культурой» А. Я. Чебан, Л. Л. Бурлакова.

5.     «Русские народные праздники» М. Ю. Картушина.

6.     «Духовно-нравственное воспитание дошкольников на культурных традициях своего народа»

Л. В. Кокуева.  

    

Информация © 2011–2024
Электронный журнал «Образование Ямала»
Интернет-компания СофтАрт
Создание сайта © 2012–2024
Интернет-компания СофтАрт