Ежеквартальный информационно-методический журнал

Главная » Статьи » Благотворительность как часть ...

Благотворительность как часть нашей жизни


Благотворительность как часть нашей жизни

Мурзина Юлия Валерьевна,

Негосударственное общеобразовательное учреждение

«Ноябрьская Православная Гимназия»,

г. Ноябрьск

 

История благотворительной акции «Помоги делом» берет свое начало в 2016 году. Впервые акция проводилась под названием «Помоги ближнему» и длилась одну неделю. Целью недели благотворительности являлась помощь горожанам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, и привлечение внимание общественности к проблемам благотворительности. В социальной сети «ВКонтакте» была создана одноименная группа, которая помогла произвести более широкий резонанс. Участниками акции был организован сбор медикаментов, средств личной гигиены, канцтоваров, хозяйственных товаров, чистящих средств, мебели    , электроприборов, строительных материалов, одежды, нескоропортящихся продуктов.

Безымянный

Ссылка на группу: https://vk.com/pomogiblizhnemunojabrsk

Благодаря горожанам, предпринимателям, информационным технологиям и СМИ был получен бесценный опыт проведения благотворительной акции. Собрана вещевая и канцелярская помощь для десяти нуждающихся семей; в рамках акции подростковый клуб «Магистраль» и Любовь Андреевна Корчанова посетили одиноких пенсионеров и навели в их квартирах чистоту и порядок; творческая мастерская «Сделано с любовью» и воспитанники детских садов города Ноябрьска изготовили поделки, которые были розданы за любую сумму пожертвования на благотворительной ярмарке. Благодаря труду ребят было собрано 15 тысяч 500 рублей, которые были направлены на нужды малоимущим семьям, обратившимся в отделение сестричества «Милосердие» при Храме в честь Архистратига Божия Михаила города Ноябрьска.

В рамках акции МАДОУ «Детский сад «Росинка» провел фестиваль «Тропинками добра», который стал ярким завершением недели благотворительности. Дошколята всего города пели песни о доброте, читали стихи и танцевали, и каждый из них понимал, что тем самым он вносит свой огромный вклад в такое важное и нужное дело!















 

Скан-копия Положения о проведении акции «Помоги ближнему»

 

Как показала практика, недели проведения акции оказалось недостаточно, так как после её официального завершения она только начала набирать свои обороты. Люди начали узнавать, куда можно принести вещи или иную помощь для нуждающихся жителей города. C:Users�8AppDataLocalMicrosoftWindowsINetCacheContent.WordПункт сбора УМТСиК (холл).jpg15 УМТС_лыжи

1 Помоги делом_мешки_11IMG_5423

Фото пунктов приема гуманитарной помощи в Ноябрьске

 

Во второй раз благотворительная акция прошла под названием «Помоги делом – 2017». Цели и задачи акции остались прежние, изменился только масштаб оказания помощи – акция «вышла» за пределы города.

 

Скан-копия Положения о проведении акции «Помоги делом - 2017» БезымянныйБезымянный

   









БезымянныйБезымянный

Благодаря ООО «Газпром добыча Ноябрьск», филиалу Благотворительного Фонда «НИКА» в г. Ноябрьске, ООО «ТриалАвто» и магазину «Строймаркет» организован сбор, хранение и транспортировка вещей, мебели, игрушек, продуктов и всего того, что приносили горожане. В дальнейшем всё, что не востребовалось в городе Ноябрьске, было отправлено на гуманитарный склад в Кремль в город Тобольск. Владыка Димитрий Митрополит Тобольский благословил это начинание у себя в Кремле. Из Тобольска помощь отправляется в города Нижняя Тавда и Ишим.IMG_0439

 

 

 

C:Users�8AppDataLocalMicrosoftWindowsINetCacheContent.WordIMG_0941.jpgC:Users�8AppDataLocalMicrosoftWindowsINetCacheContent.WordIMG_0428.jpg

 

 

Фото гуманитарного склада в Тобольском кремле склада в Тобольском кремле    Фото фуры, перевозящей гуманитарную помощь

Уже по сложившейся доброй традиции торжественной церемонией награждения активных участников благотворительной акции «Помоги делом – 2017» стал гала-концерт Третьего городского Фестиваля детского творчества «Тропинками добра». В день концерта на территории культурно-спортивного комплекса Центра духовно-нравственного воспитания состоялась выставка-продажа (раздача за любую сумму пожертвования) творческих работ, изготовленных воспитанниками детских садов и их семьями, участниками творческой мастерской «Сделано с любовью» и неравнодушными горожанами. Была организована ярмарка выпечки с широким ассортиментом. Педагоги дополнительного образования Гусева Ольга и Хоменко Марина провели для детей мастер-класс по изготовлению белых цветов, приуроченный к празднованию Дня Жён – мироносиц, который в этом году праздновался 30 апреля.

DSC_0616DSC_0625

DSC_0628DSC_0636

C:Users�8AppDataLocalMicrosoftWindowsINetCacheContent.WordDSC_0646.jpg

Фото с гала-концерта фестиваля «Тропинками добра»

Когда была отлажена такая схема работы и поддерживался поток помощи, стало ясно, что акция должна действовать на постоянной основе. По благословению протоиерея Александра Новикова, настоятеля Храма в честь Архистратига Божия Михаила города Ноябрьска, Благочинного Ноябрьского Благочиния Салехардской и Ново-Уренгойской епархии благотворительная акция «Помоги делом – 2017» была продлена до конца 2017 года.

 

Скан-копия Дополнения к Положению «Помоги делом - 2017»

 

На сегодняшний день отправлено около 10 тонн вещей, не считая мебели и бытовой техники. Оказывается вещевая и продуктовая помощь жителям города. Денежные средства, полученные от благотворительной ярмарки в апреле 2017 года в размере 5660 руб. 45 коп. перечислены Курдюмову Федору Ефимовичу, который обратился с просьбой о помощи в сентябре 2017 года. Семья у Курдюмова Ф. Е. состоит из 13 человек, из них два пенсионера по 83 и 84 года, двое чуть моложе, шестеро детей, из которых один ребёнок аутист. Курдюмов Ф. Е. оформил кредит на ремонт двух стареньких домов, но выплачивать его не в состоянии в связи с расходами на коммунальные услуги и необходимостью прокормить семью. Выплаты по инвалидности не выплачиваются уже два месяца. Русская печь разрушилась, а в ней семья пекла хлеб. Семья Курдюмова Ф. Е. оказалась в плачевном положении, и помощь благотворительной ярмарки была переведена его семье.

Как и в любом деле, у нас есть свои сложности. На сегодняшний день вся помощь, поступающая в рамках акции, собирается в трех пунктах города Ноябрьска. Так как каждый организатор акции имеет основное место работы, довольно проблематичным является забор помощи по адресам, перевозка вещей в один пункт для дальнейшей транспортировки. Главный склад находится за пределами города. Для нуждающихся жителей города посещение данного склада является практически невозможным в связи с транспортными трудностями, более того у нуждающихся граждан нет возможности пересмотреть всю собранную гуманитарную помощь, которая складывается организаторами горой в складском помещении строительного магазина.

Фото главного склада по сбору гуманитарной помощи в городе Ноябрьск на базе магазина «Строймаркет»

 

Решением проблемы в данной ситуации может стать строительство гуманитарного склада на территории Православного прихода Храма в честь Архистратига Михаила в городе Ноябрьске, находящегося в центре города, оборудованного под размещение всей гуманитарной помощи, и в котором будут работать компетентные люди, готовые прийти на помощь нуждающимся людям.


Информация © 2011–2024
Электронный журнал «Образование Ямала»
Интернет-компания СофтАрт
Создание сайта © 2012–2024
Интернет-компания СофтАрт