Каликова Димира Ильтаровна,
учитель истории МБОУ СОШ № 6, г. Салехард
Теория функциональной грамотности базируется на одном из популярных международных оценочных изучений – «Международная программа оценки учебных достижений 15-летних учащихся (PISA)», что дает оценку возможности школьников применять познания, мастерство и умения, полученные в школе для решения обширного спектра актуальных проблем в разных областях человеческой деятельности, а кроме того в межличностном общении и социальных взаимоотношениях. Важно, чтобы учащийся мог не просто оперировать знаниями, но и применять их на практике, в практической деятельности находить ответы на вопросы, коммуникатировать с окружающими с целью выработки совместного решения поставленной задачи.
На уроках истории очень важно использовать различные средства и методы, чтобы сформировать у обучающихся более яркий образ изучаемых событий. Конечно, наглядность на уроках истории используется в различных формах, но «историческая реконструкция» встречается крайне редко. Поэтому считаю, что применение вышеуказанного метода заслуживает отдельного внимания, поскольку таит в себе большой потенциал и раскрывает новые горизонты. Также необходимо отметить, что работа в команде формирует у обучающихся навыки сотрудничества, взаимной поддержки, поэтому формирование умений работы в группе становится одной из ключевых задач в рамках реализации ФГОС.
В своей профессиональной деятельности наглядные методы исторической реконструкции в групповой (командной) работе я использовала в рамках проведения муниципальной интенсивной школы для одаренных детей «Юный археолог» на базе МБОУ СОШ № 6 в марте 2016 года. Эта площадка вызвала живой интерес у ребят, ведь они смогли изучить специфику работы археолога, акцентировали внимание на методы извлечения археологических находок, технологии склеивания керамических сосудов. Практика показала, что такое погружение положительно сказывается на процессе обучения.
Вашему вниманию предлагается разработка урока истории в 5 классе, где ученикам впервые дается возможность почувствовать себя настоящими археологами, попытаться не только извлечь из земли предметы, но и, изучив их, сформулировать настоящие закономерности.
Оборудование урока: ПК, презентация, контейнеры с землей, перчатки, листы бумаги
Цели урока:
Ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Организационный момент |
Ребята, вы начали открывать для себя таинственный путь истории нашей Земли, уже знакомы с науками, которые помогают истории исследовать прошлое. Сегодня вы чуть ближе познакомитесь с такой наукой, как археология. |
|
Целеполагание |
Мы с вами будем исследовать место стоянки древнего человека. Перед вами образцы изъятой земли с некоторыми историческими находками, изучив которые, вы сможете сделать свои собственные исторические закономерности и выводы |
Включаются в деловой ритм урока |
Разделение на группы |
Представьте себя на мгновение настоящими исследователями. Разделимся на группы. |
Ученики достают из коробочки кружочки с разными цветами. Те, у кого кружочки одинакого цвета – объединяются в команду |
Инструктаж и мотивация |
Мы разделились на 3 группы. У каждой группы свой цвет. Обратите внимание на коробочки, которые вам предстоит изучить – они разного цвета. Во всех таинственных коробочках будут разные находки, но общим для всех будет этот предмет (демонстрирую кусочек керамики). Что же общего у найденных вами артефактов, мы узнаем, когда вы поделитесь результатами своих исследований через 7 минут. |
Пытаются догадаться, что объединяет кусочек керамики и таинственные коробочки. |
Работа в группах |
Возле каждого ящичка вы найдете путевой лист исследователя и инструкции, следуйте им, записывайте важные данные и встретимся у таинственного кусочка керамики |
Начинают работу в группах |
Промежуточное подведение итогов |
Ребята закончили исследования, давайте попробуем разобраться, что же нам удалось узнать. Говоря о стоянке древнего человека, необходимо подчеркнуть, что это именно СТОЯНКА, то есть люди от бесконечного передвижения в поисках пригодных для жизни условий находят подходящие условия и останавливаются. Проживая на одной территории продолжительное время, люди оставляют на месте множество предметов, которые позволяют историкам сделать целую картину образа жизни и занятий человека. Итак, первая группа, скажите, что являлось предметом вашего исследования? |
1 группа – Зеленый цвет. Объект исследования: поселение (стоянка) древнего человека. Предмет исследования: ягоды, грибы, коренья. Как у людей появились эти предметы? Люди находили и собирали их в лесу. Для чего они их использовали: употребляли в пищу, готовили лекарства. Название команды: СОБИРАТЕЛИ. |
|
Историки очень внимательно изучают малейшие остатки любой пищи, ведь это позволяет сформулировать не только чем питались люди, но и в каких природных климатических условиях они жили. Вторая группа, что же исследовали вы? |
Объект исследования: поселение (стоянка) древнего человека. Предмет исследования: колоски пшеницы, морковка. Как у людей появились эти предметы? Люди выращивали их на полях, собирали урожай. Для чего они их использовали: употребляли в пищу. Название команды: ЗЕМЛЕДЕЛЬЦЫ.
|
Умение выстраивать логические цепочки |
Ребята, мы с вами можем вывести первую закономерность. Земледелие возникло на основе … (правильно, собирательства!) |
Отвечают на вопрос, формулирут закономерность |
Отчет творческой группы |
Но не только растительной пищей питались древние люди. Третья группа,поделитесь результатами вашего исследования! |
Объект исследования: поселение (стоянка) древнего человека. Предмет исследования: косточки животного. Как у людей появились эти предметы? Люди охотились в лесу или приручали животных. Для чего они их использовали: употребляли в пищу, делали орудия труда. Название команды: ОХОТНИКИ, СКОТОВОДЫ. |
Умение выстраивать логические цепочки |
Конечно же, люди добывали зверей на ОХОТЕ. Но подумайте и скажите, какую новую закономерность мы можем вывести? Чтобы не подвергать себя опасности, отправляясь на добычу зверя, люди начинали одомашнивать многих животных. Появляется новое занятие – СКОТОВОДСТВО. Наша вторая закономерность – скотоводство возникло на основе …(охоты) |
Отвечают на вопрос, формулируют закономерность
|
Усвоение новых знаний |
А чтобы быть настоящими учеными-историками, давайте запомним новые определения. То, что мы называем собирательствои охотой – в науке принято называть присваивающим хозяйством Как вы думаете, почему присваивающее? А то, что мы называем земледелиеми скотоводством – называется производящее хозяйство. |
Записывают определения |
Подведение итогов
|
Скажите, какие преимущества давало людям земледелие и скотоводство сравнительно с охотой и собирательством? |
Отвечают на вопрос |
Почему же именно кусочек керамики объединил все ваши находки? Правильно, пищу нужно было не только сохранить, но и в чем-то приготовить. Сейчас я вам расскажу, как древние люди изготавливали себе посуду.Посмотритеи при желании вы можете это повторить дома, показать вашим родным, чему вы научились |
Отвечают на вопрос, высказывают предположения |
|
Самым простым способом было изготовление сосудов способом налепа. Из глины изготавливались жгуты толщиной 3-4 см и длиной до 40-50 см, которые накладывались на форму по спирали и при наложении сдавливались так, что превращались в ленту; в результате получался грубый глиняный сосуд. (Учитель лепит горшок из соленого теста.Тесто замесить заранее. 1ст. муки,1ст. соли, 3л. клея, гуашь для цвета) Задание: Я предлагаю вам представить себя в роли первобытных людей и вылепить глиняный горшок. |
Лепят по образцу |
|
Рефлексия |
1. Дополните предложение … 1. Земледелие возникло из… 2. Скотоводство возникло из… 3. Появление земледелия и скотоводства изменило… Раньше они добывали то, что… Теперь они научились производить то, что... Их жизнь зависела теперь не столько от …, сколько, от ... |
Дополняют предложения. |
Заключительное слово учителя |
Людей всегда интересовали вопросы: кто жил ранее на нашей земле, чем эти люди занимались. Хронологические дистанции, отделяющие нас от этого времени огромны.Однакосегодня мы внимательнее, чем когда-либо, попытались осознать путь, пройденный человечеством, попробовали прикоснуться к цивилизации древности для того, чтобы в полной мере осознать никогда не прекращающуюся связь времен. |