Ежеквартальный информационно-методический журнал

Главная » Статьи » Научно-практическая конференци...

Научно-практическая конференция школьников «Экологические проблемы современности»


Косинова В.Д.
учитель истории и обществознания
Средняя школа №1
г. Пуровск

        20 апреля  2012 г. в стенах Пуровской средней школы №1  прошла научно- практическая конференция  «Экологические проблемы современности» (учитель обществознания и  истории Косинова В.Д.),   в которой приняли участие обучающиеся  5-7-х и 11- й  классы. Ребята долго и серьезно готовились  к данному мероприятию: изготовление поделок из бросового материала (пластиковые бутылки, бумага, всевозможный материал, бисер, спички и пр.). Результат их старания можно увидеть на выставке «Отходы - в доходы».  А также красочные презентации, посвященные ДНЮ ЗЕМЛИ, который отмечается 21 апреля, бережному отношению к воде.  Каждому участнику были  вручены «Памятка  для школьников и их родителей»,  где содержалась интересная информация о воде, сколько воды утекает из неисправного крана, а также советы, как уменьшить расходы воды, ведь это посильно каждому из нас.

   Младшие школьники отгадывали загадки о природе, знакомились с пословицами и поговорками  на данную тему.

   Поднимались проблемы чистой воды в Пуровске, говорилось о состоянии улиц поселения.   Даниил  Плотников (ученик 7 а класса) предлагает очень просто решить проблему чистоты улиц своего поселка:

1) увеличить штрафы за нанесение ущерба окружающей среде;

2) установить видеокамеры наблюдения и вывести их в пункт линейной полиции для наблюдения и быстрого реагирования  на правонарушения граждан (в частности в районе ж/д вокзала Пуровска, который является дополнительным источником загрязнения прилегающей территории);

3) возвратиться к плакатной живописи, т.е. к плакатам, призывающих граждан не сорить, бережно относится к природе. Сейчас не часто встретишь наглядную агитацию, все больше рекламные баннеры на улицах поселений.

 «Ведь чисто не там, где убирают, а там где не сорят», - эту истину  до учащихся было донесено на  экологической конференции. Только бережное отношение к природе может спасти нашу голубую планету по имени ЗЕМЛЯ!

    На конференции были выработаны  решения некоторых экологических проблем поселка и переданы Главе поселения Суховей Натальи Федоровне.

   Руками ребят  была оформлена выставка «Отходы  - в доходы» из бросового материала. Она получилась яркая и  привлекательная, поэтому  там толпились школьники, с удовольствием рассматривая поделки  друг  друга.

 

 

Предложения

научно- практической конференции

 по

 решению экологических проблем Пуровска

 

1.Обеспечить на улицах необходимое количество красивых урн, которые  будут содержаться в идеальном порядке.

2. Создание цветочных  клумб не только в общественных местах, но и в жилых зонах, вдоль тротуаров и др.

3. Установить  в общественных местах камеры наблюдения с выведением в пункт полиции.

4. Установить  плакаты в пользу защиты   природы и соблюдения чистоты в поселке.

5. Использовать  данные конференции для бережного отношения к воде  и окружающей среды в печати, теле –радиовещании,  агитплакатах и пр.

6. Проводить конкурсы на лучшую территорию двора  с денежным поощрением.

8. Обязать предпринимателей не только следить за прилегающей территорией  предприятий, но и произвести озеленение  и  высадить  цветы.

7. Систематически проводить общепоселковые  субботники, превратив их в праздники труда, используя материальное и моральное  поощрения для коллективов, привлекая СМИ.

8. Содержать детские площадки в чистоте, следить за исправностью оборудования,  так как небрежное отношение  к площадкам - это дополнительный источник детского травматизма.

 

Обращение к пуровчанам!

 

    Чистота в родном поселке зависит конкретно от каждого жителя. Поэтому давайте посадим возле своего дома дерево, разобьем цветочную клумбу, уберем мусор и будем следить за чистотой. Только тогда наш Пуровск превратится в уютный,  чистый и веселый поселок,  в котором захочется жить и работать.

 


Информация © 2011–2024
Электронный журнал «Образование Ямала»
Интернет-компания СофтАрт
Создание сайта © 2012–2024
Интернет-компания СофтАрт