Ежеквартальный информационно-методический журнал

Главная » Статьи » Роль православия в патриотичес...

Роль православия в патриотическом воспитании молодежи


Проконич Г. Ю.
заместитель директора по основной деятельности
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система»
г. Ноябрьск

Проконич Г. Ю.,

заместитель директора по основной деятельности,

Муниципальное бюджетное учреждение культуры 
«Централизованная библиотечная система»
  муниципального образования г. Ноябрьск  

 

 

Православие и молодежь

 

Роль православия в патриотическом воспитании молодежи

 

 

Предисловие

Патриотическое воспитание подрастающего поколения на сегодняшний день является одной из важных задач, которые решают многие учреждения, так или иначе сталкивающиеся в своей ежедневной работе с детьми и подростками. К подобным учреждениям относятся и современные публичные библиотеки.

При этом библиотеки, в силу своей специфической деятельности, не только сохраняют исторические и культурные традиции народов России, формируя фонды, но и посредством проведения массовых мероприятий проводят активную работу по формированию системы позитивных ценностей в сознании детей и подростков, общества в целом.

Каждый человек – гражданин и патриот – должен хорошо знать и почитать историю своего великого государства. В практике нашей работы по этому направлению нет больших открытий, но налицо стабильное внимание к теме, работа системы, объединение усилий с другими организациями в осуществлении намеченных задач и интересные задумки на будущее. Можно сказать, что библиотеки нашей ЦБС играют немаловажную роль в воспитании личности подрастающего поколения, выработке у каждого читателя представления о принадлежности не только к семье, своему народу, обществу, государству, но и ко всему человечеству. Помогая молодому поколению ноябрян овладевать знаниями об истории своей страны, края и города, мы учим жизни по нравственным законам, прописным истинам православной культуры.

 

Роль православия в патриотическом воспитании молодежи:

из опыта библиотек МБУК «ЦБС» г. Ноябрьска

Муниципальное бюджетной учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» муниципального образования г. Ноябрьска (далее – ЦБС) является общедоступным, информационным, культурным, общеобразовательным учреждением, основной целью деятельности которого является обеспечение условий для реализации права граждан на свободный доступ к информации, библиотечно-информационным ресурсам и услугам.

В структуру ЦБС входит 5 библиотек: Интеллект-Центр – ведущая универсальная библиотека города; Детская библиотека, функционирующая как комплекс детского чтения; три библиотеки, расположенные в отдаленных от города микрорайонах, выполняющие информационно-просветительские функции: Библиотека №2 «Златослово», Библиотечно-досуговый центр «Семья», Библиотека №4.

Ежегодно читателями библиотек ЦБС становятся более 27 тысяч человек, а это каждый четвертый житель города Ноябрьска.  Ноябрьск очень молодой город, находящийся в активной стадии развития. Средний возраст жителей составляет 30-35 лет, поэтому каждый третий пользователь наших библиотек, это подросток, в возрасте, едва превышающем 16 лет.

Ежегодно с целью организации интеллектуального отдыха и удовлетворения образовательных потребностей горожан библиотеками ЦБС реализуется большой комплекс профильных библиотечных мероприятий. Для вовлечения в процесс чтения большего числа жителей города, библиотеки активно сотрудничают с  другими учреждениями культуры и социального обслуживания, реализуя совместно целевые программы,  оказывают  информационную поддержку представителям местной власти,  деловых структур общества, участвуют в правовом просвещении горожан.

При этом одним из важных направлений деятельности библиотек ЦБС является работа по историко-духовному просвещению и военно-патриотическому воспитанию молодежи. С этой целью осуществляется работа совместно со служителями Православной церкви, педагогами общеобразовательных школ города, специалистами управления по делам семьи и молодежи. Да, на наших мероприятиях мы не говорим о боге, но мы говорим о важных для нашей страны событиях и людях, подвиг которых был бы не возможен без твердой веры. Мы рассказываем о выдающихся классиках русской литературы, произведения которых просто непонятны без знания православных канонов. И именно в  их произведениях мы знакомимся с православной культурой и традициями русского народа.

 В библиотеках ежегодно проходят комплексные мероприятия и программы, направленные на приобщение подрастающего поколения к чтению исторической литературы, воспитание уважения к истории, культуре и обычаям русского народа, знакомство с отдельными выдающимися личностями в русской истории.

 За годы работы в данном направлении сотрудниками библиотек разработаны и реализованы такие авторские проекты как: «Русский народ: традиции, культура, история», «Многоликая Россия», «В прошлое ради будущего», «Духовной жаждою томим». Особый интерес представляет работа по патриотическому воспитанию  молодежи, которая в последние годы ведется в следующих направлениях:

·                 «Кладезь богатства родного…» - фольклорные праздники, праздники старины, рассказывающие о народных традициях и обрядах, а также дающие возможность ребятам проявить свои таланты в танцах, пении, театрализованных представлениях. В одной из библиотек ЦБС имеется старинная утварь и предметы быта, такие как деревянная прялка, отреставрированная сотрудниками, рукоделие, расписная  посуда, благодаря чему на праздниках создается атмосфера русской старины. «Широкая Масленица», «Раз в крещенский вечерок», «Праздник русского платка», «Русь встречает гостей», «Кузьминки - об осени поминки», «Егорий вешний», «Параскева Пятница», «Матушка - Осенина» - вот лишь некоторые фольклорные праздники данного цикла. 

·                 «Русь православная» - цикл просветительских мероприятий для младших классов группы дополнительного образования «Основы православной культуры». В 2013 году специалистами библиотеки для учащихся МБОУ СОШ №14 были организованы видео-беседа «Светлый праздник Сретение» и вечер-встреча «К сокровищам родного слова», подготовленные совместно со священнослужителем храма Архистратига Михаила отцом Евгением. Кроме того, подготовлена серия книжных выставок «Православное зодчество», приуроченных ко Дню славянской письменности и культуры и Международному дню памятников и исторических мест.

·                 «От Руси к России» - комплекс мероприятий, посвящённых историческим личностям. Здесь используются различные жанры: литературные вечера, часы  познания,  музыкально-поэтические композиции, уроки патриотизма, исторические портреты, книжные выставки. Зная интересы подростковой и молодежной аудитории, отдается предпочтение зрелищным формам. Ко всем мероприятиям готовятся слайд-презентации с использованием множества материалов и заключающие в себе большой познавательный потенциал. Наиболее увлекательными можно назвать праздник-игру «Петровская ассамблея»; исторический час о П. Столыпине  «Жизнь за Отечество»; литературно-исторический вечер ко Дню героев Отечества «Бессмертен тот, Отечество кто спас…»; историческое путешествие «Тяжела ты, шапка Мономаха». В рамках данного комплекса прошел блок мероприятий, посвященных 700-летнему юбилею Сергия Радонежского: книжная выставка «Родник благочестия», фотовернисаж «Хранитель земли русской», тематический вечер «Хочу жить и умереть простым иноком».

·                 «Страницы памяти и славы» - цикл мероприятий, призванных поддерживать интерес к государственным праздникам и памятным дням России. Ежегодно проходит комплекс мероприятий ко Дню Победы в Великой Отечественной войне. Кроме книжных выставок, это исторические часы, фотовернисажи, познавательные уроки. В прошедшем году в практику работы вошли виртуальные экскурсии: «Здесь говорят одни лишь камни…» об истории памятников Великой Отечественной войны, «На сталинградском направлении» - историческое путешествие в неповторимый по красоте и величию город-герой Волгоград. Прошла библиотечная акция «Всем сердцем поклонись» - визиты детям войны с теплыми словами поздравлений, трогательными стихотворениями в исполнении детей, воспоминаниями о военном детстве и подарками от спонсоров.

Для освещения вопросов духовно-нравственного и  патриотического воспитания граждан формируются коллекции электронных и видео-изданий, справочных и информационных материалов. Ведется целенаправленное комплектование литературой духовно-исторического наследия: многотомные комплекты «Российская летопись», «История Российского Государства», «Новая Российская энциклопедия»; серии книг «И живы памяти столетья», «Истории Отечества в романах, повестях, рассказах», «Жизнь замечательных людей: эпоха, личность – исторические портреты»; многотомные коллекции «Памятники Всемирного наследия», «История русской армии», «Символы власти» и др. Сегодня фонды библиотек содержат около сотни изданий, важных для понимания особенностей православной культуры и рекомендуемых для любого современного человека, интересующегося православием.

В 2013-2014 годах специалистами библиотек подготовлено и проведено более 100 мероприятий по патриотическому воспитанию и духовно-нравственному просвещению.

Воспитание гражданственности – ведущая тема всей работы, проводимой ЦБС. Особое внимание патриотическому воспитанию на примере славных традиций православной культуры и героической истории Отечества в своей работе уделяется сотрудниками Библиотеки №2 «Златослово», имеющей статус историко-духовного возрождения. За многолетний труд по организации и ведению работы по патриотическому воспитанию граждан кандидатура сотрудника библиотеки - Торянник Нины Николаевны, решением коллектива и администрации ЦБС была в 2014 году представлена к награждению памятной медалью «Патриот России».

В 2008 году библиотеки ЦБС «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации» были награждены почетным знаком Правительства Российской Федерации.


Информация © 2011–2024
Электронный журнал «Образование Ямала»
Интернет-компания СофтАрт
Создание сайта © 2012–2024
Интернет-компания СофтАрт