Ежеквартальный информационно-методический журнал

Главная » Статьи » Реализация программы «Объедине...

Реализация программы «Объединение-путь к успеху!» в МКУСОН центре социальной помощи семье и детям «Елена» г. Губкинского


Леорда Л. А.
социальный педагог
МКУСОН ЦСПСиД «Елена»
г. Губкинский
Соболева И. В.
заведующая организационно-методическим отделением
МКУСОН ЦСПСиД «Елена»
г. Губкинский

Соболева И. В., заведующая

организационно-методическим отделением

МКУСОН ЦСПСиД «Елена»;

Леорда Л. А.

 социальный педагог МКУСОН ЦСПСиД «Елена»

 

Реализация программы «Объединение-путь к успеху!» в МКУСОН центре социальной помощи семье и детям «Елена» г. Губкинского

Процессы, происходящие в современном обществе, приводят к мысли о том, что необходимо пересмотреть ценности, на которые ориентируется наше общество. Сегодня отчетливо наблюдаются черты духовного оскудения внутреннего мира ребенка. Приоритеты отдаются вещам сугубо материальным, ценности духовные не считаются актуальными. Ребенок также не способен противостоять обрушившимся на него с теле, видео- и киноэкранов потокам культурного суррогата и агрессии. В этом есть опасность, грозящая привести к опустошению душ, не знающих предела в погоне за благами жизни [1].

Подобное положение не может устроить специалистов учреждений социального обслуживания, которые сознают эту проблему. Конечно, нельзя не отметить и тот факт, что проблемы духовного здоровья подрастающего поколения волновали общественность уже давно, и многое уже сделано в этом плане на региональном и муниципальном уровнях.

Так, например, в учреждениях социального обслуживания в Ямало-Ненецком автономном округе, при предоставлении социальных услуг детям, обеспечивается защита их от информации, пропаганды и агитации, наносящей вред здоровью, духовному развитию, в том числе от национальной, классовой, социальной нетерпимости, от рекламы алкогольной продукции и табачных изделий, от пропаганды социального, расового, национального и религиозного неравенства. Проводятся часы общения, занятия и мероприятия с воспитанниками и их родителями, направленные на формирование и развитие общечеловеческих ценностей, проявление таких чувств как терпимость, чуткость, сострадание, забота, доброта, бескорыстие, любовь, праведность, истина и мир [4; 6].

В МКУСОН центр социальной помощи семье и детям «Елена»                 г. Губкинский (далее – центр «Елена») духовное развитие личности также осуществляется через комплекс социально-значимых мероприятий. С этой целью разработана комплексная программа развития социального партнерства «Объединение-путь к успеху!», которая направлена на выявление и развитие у детей и взрослых представлений и приверженности к общечеловеческим ценностям, заложенным в душе каждого человека, формирование в них всесторонне развитых личностей, с высокими духовными качествами [2].

Данная программа включает в себя реализацию нескольких проектов: проведение городских семинаров, родительских собраний, просветительских встреч с представителями общественной деятельности и духовенства, кинолектория, городских акции.

За последние 3 года специалисты центра «Елена» разработали и провели   несколько акций городского уровня. Основная цель их направлена на развитие нравственного самосовершенствования «становиться лучше», отказаться от вредных привычек и стремиться к реализации творческого потенциала на основе самовоспитания, духовной компетенции. Акции «Долгожданное письмо», «Общение без жестокости или любить и беречь», «Я–среди других», «Острова творчества» проводились на городской площади дома культуры «Олимп», в образовательных учреждениях города – школах, Удмуртском государственном университете, филиале Муравленковского многопрофильного колледжа. Также были организованы рейдовые мероприятия в семьи несовершеннолетних, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних г. Губкинский.

В рамках подписанного соглашения о сотрудничестве между Администрацией города Губкинский и местными религиозными организациями, в целях реализации совместных мероприятий, направленных на развитие духовно-нравственного воспитания, в 2013 -2014 гг. в центре «Елена» проводились встречи для воспитанников учреждения социального обслуживания с участием отца Дионисия прихода храма святителя Николая Мирликийского и председателя региональной мусульманской  организация Махалля «Ватан» Имамом-хатыбом Азатом  хазратом  Мулюковым  (Азатом Галлиммуловичем).

В марте 2014 года в центре «Елена» отец Дионисий провел кинолекторий с видеофильмами «Пеликан» и «Балет без руки». В апреле этого же года при участии представителя прихода храма Николая Мирликийского было проведено родительское собрание в отделении реабилитации несовершеннолетних с ограниченными умственными и физическими возможностями на тему: «Помощь родителям в воспитании особых детей». По результатам данных мероприятий участники встреч отметили, что, прежде всего, необходимо направлять каждую личность в глубокий и многообразный мир нравственных и эстетических ценностей, оставляя свободу духовного выбора и ребенка, и взрослого за ними.

В рамках программы «Объединение – путь к успеху!», специалисты центра «Елена» провели два межведомственных семинара на темы «Творческое рукоделие как средство реабилитации несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации» и «Методы и формы работы с несовершеннолетними по профилактике злоупотребления психоактивных веществ». В ходе проведенных семинаров участники обменялись опытом работы, обсудили разные стили и методы воспитания, рассмотрели важный вопрос о единстве требований в семье, и отметили, что принципиально важна среда, в которой ребенок растет, а также личность, с которого он берет пример.  

Ежегодно воспитанники учреждения являются активными участниками региональных программ и проектов в области нравственного воспитания, духовного просвещения, культуры и благотворительности, направленных на возрождение духовного развития личности и общества. В городском конкурсе-фестивале православной культуры «Русь Златоглавая», воспитанница центра «Елена» стала лауреатом III степени. Более 40 работ декоративно-прикладного творчества, выполненные подопечными нашего учреждения, были отправлены на городской конкурс «Рождественский вернисаж», который проводила религиозная организация прихода храма Николая Мирликийского. По итогам фестиваля несовершеннолетние и их родители стали лауреатами 1,2 и 3 степеней.

Каждый подопечный центра в течение года под руководством специалистов учреждения посещает концертные программы «Рождение Христово», организованные Воскресной школой г. Губкинский. По собственной инициативе и желанию родителей, воспитанники стационарного отделения, дневного пребывания несовершеннолетних и отделения реабилитации несовершеннолетних с ограниченными умственными и физическими возможностями, посещают храм Николая Мирликийского и Воскресную школу, с целью воспитания толерантности, профилактики межрелигиозных и межэтнических конфликтов.

В апреле 2014 года специалисты центра «Елена» совместно с воспитанниками и их родителями провели благотворительную ярмарку-выставку «К Светлому празднику Пасхи». Вырученные средства были направлены на поддержку особо нуждающимся гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Для подопечных центра «Елена» - инвалидов и престарелых, для граждан, находящихся на социальном обслуживании в стационарном, полустационарных отделениях и надомном обслуживании, создается благоприятная психологическая среда и условия для реализации личных прав, в вопросах веры и совершении православных таинств и обрядов.

Регулярно мы организовываем и проводим мероприятия для всей семьи, выставки декоративного творчества. Такие мероприятия дают возможность родителям «открыть» своего ребенка, проследить рост дарования, создать мотивацию для дальнейшего поиска и творчества, а это является мощным средством укрепления семьи и возрождения добрых семейных традиций. Обязательное условие – деятельностный компонент, программирующий активное участие и детей, и взрослых в мероприятии, и позитивная эмоциональная волна.

Всего, в ходе реализации программы «Объединение-путь к успеху» приняли участие более 1000 горожан, привлечены около 30 социальных партнеров. Основной целью всех мероприятий является оказание помощи по выходу семей с несовершеннолетними, одинокопроживающих граждан и инвалидов из трудной жизненной ситуации (либо социально опасного положения) и оказание им духовной помощи.

Центр «Елена» и в дальнейшем планирует активно сотрудничать с представителями религиозных организаций, так как любая религия, сохраняя свои принципы, содержание, традиции, содействует развитию нравственности и общественной морали гражданина России.

Как итоговый результат всей нашей работы, мы видим создание, как в учреждении, так и в городе в целом, благоприятной, дружественной, духовной среды, способствующей развитию личности, подготовке к комфортной жизни в условиях современного общества.

 

Список литературы

1.             Булатников А.Н., Валентик Ю.В. Семейная реабилитация несовершеннолетних, злоупотребляющих психоактивными веществами. – М.: Московский государственный фонд поддержки школьного книгоиздания, 2004. – 104 с.

2.             Вострокнутов Н.В. Антинаркотическая профилактическая работа с неосвершеннолетними групп социального риска: руководство для специалистов социальной практики. М.: Московский городской фонд поддержки школьного книгоиздания, 2004. – 182 с.

3.             Вострокнутов Н.В. Методическое обеспечение социального партнерства при проведении профилактической и реабилитационной работы. – М., 2005. – 360 с.

4.             Дубровская И.А. Права ребенка: пособие. - М.: ГроссМедиа; РОСБУХ, 2008. - 176 с.

5.             Интерактивные психолого-педагогические технологии ведения профилактической работы с подростками и молодежью по первичной профилактике злоупотребления ПАВ в образовательной среде: образовательная программа семинара-тренинга. – М, 2002. – 4 с.

6.              Россия-без жестокости к детям! Информационный сайт -http://www.ya-roditel.ru/national-campaign/news/?idNews=30571

  • Grechkina 12 ноября 2014 г.
    В нашем городе и центре проводится огромная работа миролюбивого и уважительного сосуществования людей различных вероисповеданий, что весьма отрадно для всех жителей города. 
    В нашем городе и центре проводится огромная работа миролюбивого и уважительного сосуществования людей различных вероисповеданий, что весьма отрадно для всех жителей города. 
  • Diana 14 ноября 2014 г.
    Интересная программа)
    Интересная программа)
  • Татьяна89 14 ноября 2014 г.
    Видно, что проведена объемная работа, девочки молодцы!
    Видно, что проведена объемная работа, девочки молодцы!
  • Natalia73 14 ноября 2014 г.
    познавательно! планирую применять в своей работе элементы, представленные в материале! спасибо!
    познавательно! планирую применять в своей работе элементы, представленные в материале! спасибо!
  • karina_sun 14 ноября 2014 г.
    Работа интересная. Очень объемная.
    Работа интересная. Очень объемная.
  • teremo 14 ноября 2014 г.
    Отличная информация для обмена опытом в сфере социальной помощи семье и детям.  Берите на  заметку!!!)))
    Отличная информация для обмена опытом в сфере социальной помощи семье и детям.  Берите на  заметку!!!)))
  • oksana_tim_gub 15 ноября 2014 г.
     Интересная, объемная работа.Необходимо взять информацию на заметку! Молодцы! 
     Интересная, объемная работа.Необходимо взять информацию на заметку! Молодцы! 
  • songolik 18 ноября 2014 г.
    В воспитании очень важно уделять внимание духовному развитию ребенка, спасибо за интересную познавательную информацию!
    В воспитании очень важно уделять внимание духовному развитию ребенка, спасибо за интересную познавательную информацию!

Информация © 2011–2024
Электронный журнал «Образование Ямала»
Интернет-компания СофтАрт
Создание сайта © 2012–2024
Интернет-компания СофтАрт