Ежеквартальный информационно-методический журнал

Главная » Статьи » Роль православия в патриотичес...

Роль православия в патриотическом воспитании подростков и молодёжи на примере работы библиотеки


Тертова В.М.
библиотекарь детской библиотеки
МБУ «Централизованная библиотечная система г. Губкинского»
г. Губкинский

Тертова В.М.,

библиотекарь детской библиотеки,

МБУ «Централизованная библиотечная система г. Губкинского»

 

Православие и молодёжь

 

Роль православия в патриотическом воспитании подростков и молодёжи на примере работы библиотеки

 

 

Проблема духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения сегодня стоит очень остро, поэтому одной из главных задач библиотеки как информационного и культурно-просветительного  учреждения  является задача воспитания  ответственного гражданина, способного самостоятельно оценивать происходящее и строить свою деятельность в соответствии с интересами окружающих его людей.  Решение  главных  задач  просвещения должно обеспечивать формирование личностного отношения к окружающим, овладение этическими, эстетическими, духовно-нравственными нормами. 

Библиотека  ведёт целенаправленную обширную работу по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, проводя  различные мероприятия, посвящённые роли личности в обществе,  нормах поведения, доброте и порядочности. Опыт работы библиотек в деле возрождения традиций православного  и духовно – нравственного  воспитания среди детей и молодежи и  как следствие данной деятельности  - патриотическое  воспитание  подрастающего поколения, измеряется не одним годом. Тематика мероприятий  разнообразна и направлена на разновозрастную аудиторию с целью лучшего восприятия и большего воспитательного эффекта.

Только за 10 месяцев  2014 года  библиотеками города были проведено  23 крупных  массовых  мероприятия, в которых приняли участие – 1694 человека. В ходе театрализованной познавательно-развлекательной программы «Мерцала звезда по пути в Вифлеем», проходившей с 4 по 9 января текущего, в рамках работы клуба «Веселые каникулы», её  участники узнали о рождественских  традициях проведения святочных дней в старину, о том, как пели песни, желая хозяевам счастья, добра, благоденствия. Также  дети играли, пели колядки, участвовали в конкурсах и создавали рождественские красочные открытки. На  часе православия «Не забывать за суетой о смысле Рождества», с участием иерея Дионисия, участники активно обсуждали  важные проблемы духовного воспитания и говорили о необходимости соблюдения морально-этических норм поведения.  Познавательным и необычайно интересным по форме подачи было  проведённое совместно с Воскресной школой храма святителя Николая Мирликийского мероприятие для людей с ограниченными возможностями здоровья и учащихся начальных классов «Ночь чудес и волшебства», собравшее более 70 участников.    

В феврале-марте этого года сотрудники центральной библиотеки провели цикл  мероприятий, посвящённых любимейшему празднику  россиян -  Масленице. Это была  фольклорная  игровая программа «Как на Масляной неделе из трубы блины летели» для членов общественной организации инвалидов «Возможности без границ» и учащихся начальных классов, фольклорный праздник «Широкая Масленица» и конкурсно-развлекательная программа «Здравствуй, весёлая Масленица», интерактивный игровой праздник «Масленица идёт. Блин да мёд несёт» для 1-4 классов школ города. Гости с энтузиазмом отозвались на приглашение и пожаловали в библиотеку, но не с пустыми руками, каждый из них принес частичку солнца - масленичный блин. Гостей развлекали весёлые скоморохи, они участвовали в различных конкурсах, угощались блинами с вареньем и мёдом, а также узнали о ритуальном   значении масленичных закличек и сожжении чучела Масленицы и многом другом.

17 апреля в детской библиотеке состоялось праздничное мероприятие «Пасха – праздник праздников», в котором приняли  участие ученики  4-А и 4-Б классов МБОУ «СОШ №7». Они заранее подготовились к мероприятию: раскрасили яйца и выучили стихотворения. В начале мероприятия ребятам рассказали об истории, традициях и обычаях праздника Светлого Христова Воскресения, рассказ сопровождался яркой презентацией. Мероприятие проходило в  виде игровой программы, проводились интересные пасхальные конкурсы «Катание яиц с горки», «Передай яйцо», «Раскрути яйцо», «Пасхальной звон», где под звуки известной песни изображали колокольный звон. В старину с Пасхи начинались гуляния и девичьи хороводы на улице и ребятам тоже предложили поиграть в игру-хоровод «Как из-под горы».

В апреле  в рамках  городской добровольческой акции «Городская весенняя  Неделя добра - 2014» в  детской библиотеке прошли мероприятия «Великая Пасха» для детей дошкольного возраста, посещающих группу интеллектуального развития, познавательная беседа с элементами игры «Пасха-праздник праздников» для учащихся начальных классов школ города с участием воспитанников Воскресной школы. Благодаря яркой презентации участники мероприятий познакомились с историей и смыслом главного праздника христианства – Пасхой, с  его традициями и символами. Получили ответы на многочисленные вопросы, которые их волновали, поучаствовали в различных пасхальных  играх «Что в кулич положим мы», «Катание яиц», «Раскрути яйцо», «Пасхальные подарочки», а в заключении дошколятам были предложены  игры на планшетах на  пасхальную тематику. В качестве пасхального подарка малыши  также изготовили подставку для яиц «Пасхальный заяц».   

На протяжении нескольких лет библиотекари МБУ «ЦБС
 г. Губкинского» принимают участие в Окружном Пасхальном фестивале «Пасхальная весна в библиотеке». Так в 2012 году в номинации «Видеоролики рекламного характера, популяризирующие празднование Пасхи» наша библиотека заняла 3 место с проектом «Пасхальная весна в библиотеке», 2013 году – 2 место с проектом «Вместе Пасху мы встречаем». В 2014 году в конкурсе творческих работ «Пасхальная открытка» в возрастной группе от 17 и старше наша читательница Ирина Никоненко заняла 1 место.

В 2014 году в России отмечается 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. В истории русской духовной культуры Преподобный Сергий занимает особое место — он основатель Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, которую называют сердцем России. Не остались в стороне от празднования этого знаменательного события и сотрудники центральной библиотеки, которые, 30 апреля, совместно с отцом Дионисием, иереем прихода храма святителя Николая Мирликийского, провели для учащихся 5,6 и 7-х классов МБОУ «ООШ №3» познавательное мероприятие «Святой хранитель России – преподобный Сергий Радонежский». С помощью   красочной  презентации  организаторы  мероприятия  рассказали о детских годах отрока Варфоломея и его юношеской мечте – служению  Богу в монашестве, о святой жизни Сергия, вдохновившей многих на подвиги во славу Божию и ставшей образцом для всех поколений православных христиан, о чудесной помощи Преподобного людям, об обители Радонежского чудотворца – Троице-Сергиевой Лавре.  Иерей Дионисий  в беседе  с ребятами дополнил рассказ интересными фактами о жизни родителей святого и продемонстрировал видео о жизни святого, которые  ребята смотрели с нескрываемым интересом, а после просмотра возникла дискуссия, о том, смогли бы они жить по примеру святого преподобного Сергия.

В библиотеках города в течение года работают репрезентативные выставки «Храни себя, Россия, Русь!» (детская библиотека) и «Богом избранный», посвященные  700-летию со дня рождения преподобного  Сергия Радонежского, дивного чудотворца, освещающие жизненный путь святого, его духовные подвиги, а также  раскрывающие значимость его личности для всей России, для всего русского народа и для каждого верующего, для кого он является личным молитвенником, целителем и заступником.

8 июля в нашей стране отмечается День памяти святых Петра и Февронии Муромских, заступников всех супругов и хранителей семейного благополучия. По преданию, их брак являлся образцом христианского супружества.  В Детской библиотеке была оформлена тематическая выставка «Любовь и верность – основа семьи», посвященная  Дню семьи, любви и верности. На выставке было много информации  об истории возникновения и символах этого праздника. Статья «День Петра и Февронии святых покровителей семьи и супружества – День всех влюбленных» подробно познакомил  читателя с историей Петра и Февронии Муромских, являющихся примером семейного взаимопонимания и преданности. «Святые муромские чудотворцы» - так называется раздел, в котором собрана вся информация о святых супругах. Прекрасно оформленная книга иеромонаха Еразма «Повесть о Петре и Февронии» поможет читателям  в виде увлекательной сказки узнать о жизни двух русских святых. Книга О.Светловой «Вам помогут святые покровители брака и семьи Петр и Феврония» даст ответы на все важные вопросы о семье и семейных ценностях.  Также для членов летнего клуба «Домовёнок» была  проведена конкурсно-игровая программа «Семья! Как много вэтом слове..», в ходе которой  ребята узнали много интересного  о значении семьи в жизни человека, о семейных ценностях.

Большой популярностью среди молодёжи пользуются ежегодно проводящиеся круглые столы, проходящие в форме диспутов,  посвящённые не только духовно-нравственному воспитанию молодых россиян, но и пропаганде семейных ценностей и укреплению института семьи. В этом году это были:  круглый стол на тему «Семейные ценности в современном мире» для учащихся СБОУ СПО ЯНАО «ММК г. Губкинского», в работе которого принял участие иерей Дионисий, игра-трениг «Мы выбираем дружбу» для воспитанников МКУСОН  ЦСП СиД «Елена», дискуссия-тренинг «Цепочка добрых дел»  для учащихся начальных классов школ города.

25 апреля 2014 года впервые Губкинская ЦБС провела социально-культурную акцию «Библионочь-2014, или Ночь читательских удовольствий» в центральной библиотеке и «Библиосумерки-2014»в детской и компьютерной библиотеках, в которой приняли участие 1264 человека. В ходе акции для всех желающих, независимо от возраста, были проведены различные массовые мероприятия, встречи с известными российскими писателями и поэтами, мастер-классы для детей и взрослых, а также все желающие могли встретиться с иереем храма святителя Николая Мирликийского  Дионисием   и  имамом  председателем местной религиозной организации  Махалля «Ватам»  и задать им  волнующие их вопросы.

Кроме того, ежегодно в библиотеках оформляются постоянно действующие выставки и стенды  духовно-нравственной тематики – «Азы православия»,  «Православная книга», «Рождественский вернисаж» и другие, целью которых является знакомство с книжными фондами библиотеки по православию, христианским праздникам, житиям святых.

В помощь своим читателям библиотекари издают информационные бюллетени из серии «Азы православия». Такие как – «Светлое Воскресение» (об истории праздника Пасха для детей), «Светлая седмица» (пасхальные традиции на Руси), «Счастливого  Рождества!» (об истории праздника), «8 июля – День семьи, любви и верности» (об истории возникновения праздника), а также из серии «Великие сподвижники» - «Сподвижник земли Русской - Сергий Радонежский»,  «Преподобный Савва Сторожевский», «Преподобный игумен Сергий», «Подвижник земли русской Серафим Саровский», «Преподобный Феодосий Печерский» и др.

Проводимая библиотеками работа свидетельствует о том, что духовно-нравственное просвещение играет большую роль в патриотическом воспитании детей и молодёжи, потому что помогает формировать гражданско-патриотические качества, обеспечивает формирование личностного отношения к окружающим, овладевать этическими и эстетическими  нормами. 

 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ  ЛИТЕРАТУРЫ

 

Пост-релизы  с фотографиями   проведённых мероприятий можно найти на сайте Губкинской ЦБС (http://gcbs.ru/)

 

 

      

Информация © 2011–2024
Электронный журнал «Образование Ямала»
Интернет-компания СофтАрт
Создание сайта © 2012–2024
Интернет-компания СофтАрт