Ежеквартальный информационно-методический журнал

Главная » Статьи » «Социальное партнёрство приход...

«Социальное партнёрство прихода Храма в честь свт. Николая с Клубом общения для людей с ограниченными возможностями здоровья «Преодоление»


Гвоздева Елизавета Владимировна
Директор
Муниципальное бюджетное учреждение «Клуб общения для людей с ограниченными возможностями здоровья «Преодоление»
г. Надым

Гвоздева Елизавета Владимировна

Директор Муниципального

бюджетное учреждение «Клуб общения для людей с

ограниченными возможностями здоровья «Преодоление»

г. Надым

«Социальное партнёрство прихода Храма в честь

свт. Николая с Клубом общения для людей с ограниченными возможностями здоровья

«Преодоление»

Одним из самых главных и жизненно важных вопросов для людей с ограниченными возможностями здоровья является простое человеческое общение.

Общение, как много заложено в этом на первый взгляд простом и не приметном слове?! А кто-нибудь задумывался, сколько смысла и значимости в нём и какое огромное значение оно имеет в жизни каждого из нас?!

Именно общение дает человеку возможность жить и развиваться, помогает самореализовываться и раскрывать свои возможности, делает жизнь интереснее и ярче.

Общение сопровождает нас повсюду, с момента появления в этот мир и до последних минут человеческой жизни. Общение играет огромную роль в жизни каждого человека, точнее сказать, из общения и состоит вся наша жизнь!

В современных условиях, общение, как неотъемлемая форма жизнедеятельности людей, является непременным условием организации процесса социальной реабилитации людей с ограниченными возможностями.

В связи с этим, 3 апреля 2009 года на территории Надымского района состоялось торжественное открытие, единственного в Ямало-Ненецком автономном округе и уникального по своей сути, Клуба общения для людей с ограниченными возможностями здоровья «Преодоление», учредителем которого стало Управление по делам молодежи и туризму Надымского района.

На сегодняшний день Клуб «Преодоление» стал вторым домом более чем для 100 человек в возрасте от 18 лет и старше. Учреждение ведет активную работу, как с молодежью, так и с посетителями более преклонного возраста.

Основной целью деятельности клуба является социальная адаптация, социокультурная реабилитация, поддержка людей с ограниченными возможностями здоровья, привлечение их к активной общественной жизни.

Задачами Учреждения являются:

  1. Развитие общественной и социальной активности населения.

  2. Укрепление здоровья, снижение заболеваемости.

  3. Способствование интеграции инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в систему физической культуры, физического воспитания и спорта.

  4. Организация досуга людей с ограниченными возможностями здоровья.

  5. Предоставление возможности общения и обмена информацией.

  6. Содействие развитию творческих способностей и инициатив.

Для достижения целей и решения постановленных задач учреждение осуществляет следующие основные виды деятельности:

  • Создание и организация деятельности кружков декоративно-прикладного творчества, клубов и любительских объединений по интересам.

  • Организация и проведение фестивалей, конкурсов, смотров, выставок, мастер-классов, концертов, дискотек, вечеров отдыха, спектаклей, ярмарок и других форм показа результатов творческой деятельности учреждения (в том числе совместно с другими учреждениями, организациями).

  • Организация работы разнообразных форм просветительской деятельности (экскурсии, литературные гостиные, лекции, информационные встречи, беседы, выставки, тематические вечера и другое).

  • Организация в установленном порядке работы спортивно-оздоровительных клубов, занятий с привлечением спортивного инвентаря, посещение спортивных секций, проведение спортивных состязаний, групп здоровья, дружеских турниров, веселых стартов (в том числе совместно с другими учреждениями, организациями).

  • Реализация социально-значимых проектов (программ), проведение благотворительных акций (в том числе совместно с другими учреждениями, организациями).

  • Организация и проведение интеллектуальных занятий, развивающих модулей, занятий компьютерной грамоте, демонстрация познавательных фильмов, сказок, мультфильмов.

  • Организация работы студий художественной самодеятельности (вокальной, танцевальной, изобразительной, театральной).

  • Привлечение посетителей учреждения к культурно-массовым (фестивали, концертные программы, конкурсы, выставки, акции, проекты и др.) и спортивным (соревнования, сборы, параспартакиады и др.) мероприятиям различного уровня и масштаба.

  • Оказание психологической помощи, работа телефона доверия.

Для достижения целей, решения задач и реализации основных направлений деятельности в Клубе «Преодоление» работает небольшой, но опытный и высококвалифицированный коллектив. Состоящий из: директора, психолога, специалиста по работе с молодежью, инструктора-методиста.

За каждым сотрудником закреплены определенные функциональные обязанности, но все они направлены на достижение одной цели. Специалисты осуществляют свою деятельность в тесном взаимодействии друг с другом, что позволяет работать в едином ключе на благо развития учреждения и удовлетворения социокультурных потребностей посетителей.

В клубе действуют творческие кружки, секции, проводятся различные мастер-классы, развивающие занятия, тренинги, акции, тематические встречи, мероприятия, праздники и многое-многое другое. Люди, которые приходят в клуб, имеют возможность общаться, развиваться и реализовывать себя.

Члены клуба принимают активное участие в мероприятиях различного уровня и масштаба, сотрудничают с многими учреждениями города и района.

В жизни Клуба общения для людей с ограниченными возможностями здоровья «Преодоление» огромную и значимую роль в работе имеет такое направление деятельности, как социальное партнерство, сотрудничество, взаимодействие. За время существования клуба у Преодоленцев появилось большое количество социальных партнеров в лице различных городских учреждений, спонсоров, меценатов, благодетелей, волонтеров и просто хороших верных друзей, которые всегда готовы прийти на помощь.

Доброй традицией стало проведение внутриклубных мероприятий с приглашением учащихся образовательных учреждений, воспитанников детских садов, творческих коллективов города и района. Также посетители клуба с огромным удовольствием являются активными посетителями мероприятий различного уровня в качестве зрителей или участников. Это могут быть творческие вечера, дружеские встречи, концертные программы, спортивные состязания, тематические беседы, познавательные лекции, обучающие мастер-классы, практикумы и многое другое. А как же радуются посетители, когда к ним в гости заходят их верные друзья и помощники – волонтеры клуба. Цель визита может быть самой разнообразной: проведение интересных творческих мастер-классов, подготовка к мероприятиям и различным праздникам, знакомство с новыми членами клуба или просто приятное общение за чашечкой вкусного ароматного шиповника, ведь для дружеского визита не нужны никакие причины.

За время существования Клуба «Преодоление» удалось положить начало большой и значимой работе в области социального партнерства с приходом Храма в честь свт. Николая. С 2011 года ведётся тесная взаимосвязь между учреждениями, реализуются совместные проекты в области социального служения, духовного просвещения и обогащения.

Хотелось бы отметить, что в жизни людей с ограниченными возможностями духовная составляющая играет важную роль в процессе социальной реабилитации, воспитания нравственных ценностей и общем восприятии окружающего мира. Ведь для любого человека, а особенно с недугом, вера оказывает непоколебимое стремление жить полноценной жизнью, общаться, развиваться, а главное не опускать руки и идти только вперед с надеждой в завтрашний день.

За многолетнее сотрудничество с приходом Храма в честь свт. Николая между учреждениями сложилась прочная взаимосвязь, основанная на принципах социального служения, духовного просвещения и социокультурной реабилитации.

Ни одно мероприятие не обходится без внимания представителей Храма (духовенства)некоторые из встреч уже являются традиционными. За годы общения была проделана неоценимая работа, направленная на общий процесс социокультурной реабилитации и просвещения.

Традиционными стали встречи и тематические беседы представителей Свято-Никольского Храма с посетителями клуба, в преддверии церковных праздников и памятных дат: Международный День инвалидов, Крещение Господне, Рождественские встречи, День рождения клуба, праздник Светлой пасхи, дни именинников, День святого Николая Чудотворца и другие. Каждая встреча проводится в теплой дружеской обстановке за чашечкой чая со сладкими гостинцами от Храма.

С огромным удовольствием члены клуба посещают концертные программы, приуроченные к таким праздникам, как: Рождество Христово, Светлая Пасха, 15-летие Свято-Никольского Храма, благотворительные вечера «Дорога к Храму», выступление певицы и поэтессы, исполнительницы авторской православной песни Светланы Копыловой.

Также Преодоленцы являются активными участниками таких совместных благотворительных проектов, как: «Марафон - ЛЕТО», «Время делать добрые дела», «Искусством победим недуг», «Добрадуга».

Традиционным является присутствие и благословение настоятеля на таких мероприятиях, как: Фестиваль творчества для инвалидов «Будущее для всех», Фестиваль лиц с ограниченными возможностями здоровья «От сердца к сердцу», районная и окружная параспартакиады «Сильные духом».

На базе клуба для всех посетителей и гостей функционирует православная библиотека, где каждый желающий может выбрать понравившуюся ему литературу для чтения на дому. Запас книг постоянно обновляется из библиотечного фонда Храма.

Ведётся индивидуальная работа в отношении нуждающихся посетителей клуба в одежде, предметах быта, средствах реабилитации.

Социальное партнерство и общение с приходом Храма в честь свт. Николая, посещение церковных служб, проведение Таинств (Исповедь, Причастие, Соборование), посещение святых мест всё это и многое другое даёт людям с ограниченными возможностями здоровья силу духа и непоколебимую веру в себя!

Недавний подарок к пятилетнему юбилею Клуба «Преодоление» в виде иконы….стал неким ангелом хранителем и оберегом всех тех, кто каждый день бывает в стенах родного клуба!

За столь немноголетний период существования Клуба проделана значительная работа, ставшая полезной для людей, намечены далекоидущие планы на будущее. Появилось множество возможностей для самореализации и всестороннего развития личности. Кто-то проявляет себя как человек творческий, спортивный, интеллектуальный, а кто-то просто является добрым собеседником и надежным другом.

Клуб «Преодоление» дает людям возможность общаться и развиваться, помогает преодолевать жизненные препятствия и трудности, вселяет надежду и веру в себя!

А самое главное, для особых людей появилось место, ставшее для них вторым домом, где их любят и ждут, а не это ли самое главное в жизни каждого человека?! Знать, что ты не один и верить, что у тебя всё обязательно получится!

Делая большую и непростую работу, предначертанную нам судьбою, большая дружная команда «Преодоление» работает и живет под девизом: «Для нас ничего невозможного нет!» «Вместе мы всё преодолеем!»

Двери нашего клуба всегда открыты для новых посетителей и неравнодушных людей, которые хотят протянуть руку помощи тем, кто в этом нуждается!

Добро пожаловать в наш маленький уютный мир, где каждый чувствует себя нужным и реализованным! Мир, где каждый может найти себе друга и чувствовать себя в безопасности! Мир, где царит вера в Бога, надежда на лучшее и любовь к ближнему!


Информация © 2011–2024
Электронный журнал «Образование Ямала»
Интернет-компания СофтАрт
Создание сайта © 2012–2024
Интернет-компания СофтАрт