Ежеквартальный информационно-методический журнал

Главная » Статьи » Спорт и духовное воспитание ...

Спорт и духовное воспитание (Представление опыта работы МАДОУ «Малыш»)


Прокофьева Наталия Владимировна
инструктор по физической культуре
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Малыш»
г. Ноябрьск
Малицкая А.А.
заместитель заведующего
МАДОУ «Малыш» муниципального образования
г. Ноябрьск

 

Надо непременно встряхивать себя физически,

чтобы быть здоровым нравственно.

Лев Николаевич Толстой

 

Распоряжением Правительства РФ от 29.05.2015 N 996-р утверждена Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года.  Приоритетной задачей Российской Федерации в сфере воспитания детей является развитие высоконравственной личности, разделяющей российские традиционные духовные ценности, способной реализовать свой потенциал в условиях современного общества, готовой к мирному созиданию и защите Родины.

Стратегия формирует предпосылки для консолидации усилий семьи, общества и государства, направленных на воспитание подрастающего поколения.

Стратегия опирается на систему духовно-нравственных ценностей, сложившихся в процессе культурного развития России, таких как человеколюбие, справедливость, честь, совесть, воля, личное достоинство, вера в добро и стремление к исполнению нравственного долга перед самим собой, своей семьей и своим Отечеством.

Воспитание детей рассматривается как стратегический общенациональный приоритет, требующий консолидации усилий различных институтов гражданского общества и ведомств на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Развитие высоконравственной личности подрастающего поколения, их духовного воспитания неотъемлемо связано со спортом.

Для достижения цели Стратегии необходимо решение следующих задач:

·      совершенствование условий для выявления и поддержки одаренных детей;

·      развитие форм включения детей в общественно полезную, физкультурно-спортивную, игровую деятельность, на основе организаций сферы физической культуры и спорта;

·      обеспечение поддержки семейного воспитания, содействие формированию ответственного отношения родителей к воспитанию детей;

·      повышение эффективности воспитательной деятельности в системе образования, физической культуры и спорта.

Погодные условия проживания наших детей в районах Крайнего Севера неблагоприятно сказываются на возможности длительного пребывания детей на свежем воздухе и занятиях спортом на улице.

Администрация Ямало-Ненецкого автономного округа и города Ноябрьска создала все необходимые условия для семейного спортивного культурно-массового отдыха граждан.

В целом структура физкультурно - спортивного движения в городе Ноябрьске представлена следующим образом: на территории муниципального образования функционирует 203 спортивных сооружения, из них:

         -   2 «Специализированные детско-юношеские спортивные школы олимпийского резерва»;

- «Детско-юношеская спортивная школа «Олимпиец»;

- «Физкультурно-оздоровительный комплекс «Здоровье»;

- «Центр спортивных мероприятий и физкультурно-массовой работы»;

- «Центр лыжного спорта»;

- «Ледовый дворец»;

- «Спортивно-оздоровительный комплекс «Зенит» и др.

В нашем учреждении уже 8 лет работает творческая группа по реализации духовно-нравственного воспитания детей раннего возраста «Мои истоки», и мы считаем спорт неотъемлемой частью в воспитании духовности ребёнка.

Однако в современном обществе обостряется проблема нехватки родительского внимания к детям. Задача нашего детского сада – создание условий для развития физической культуры и спорта как в рамках образовательного учреждения, так и посредством взаимодействия с социальными структурами города, направленными на развитие массовых и индивидуальных форм физкультурной, спортивной работы, пропаганды физической культуры и спорта среди родителей, привлечение участников педагогического процесса к участию в социально значимых спортивных и благотворительных проектах различного уровня. Привлечение родителей к занятиям спортом совместно со своими детьми, является нашей первоочередной задачей.

Так, на протяжении 8 лет, наши родители и воспитанники принимали участие в ряде спортивных мероприятий Международного, Всероссийского, Регионального, муниципального, институционального уровней. Только за прошлый год ребята приняли участие и стали победителями и призёрами 9 спортивных мероприятий:

·      «Семья Ямала», окружного отборочного тура (спортивном и творческом конкурсе, в приготовлении блюд и музыкальной программе);.

·    «Лучшая многодетная семья города Ноябрьска 2013» – гран-при в городском конкурсе;

·    «Мы – спортивная семья» - победителями городского конкурса

·    «Весёлые ползуночки» и «Весёлые бегуночки» (воспитанники, посещающие Центр Игровой поддержки детей от 6 месяцев до трёх лет, занимали 1 место первенство);

·    Были участниками и победителями семейного туристического слёта 2013 года, проходили полосу препятствий, гонки на велосипедах, песни у костра и приготовления блюд.

·    Ребята вместе со своими родителями участвовали в городской спартакиаде среди детских садов;

·    Принимали участие во встрече эстафеты Паралимпийского огня в Ямало-Ненецком автономном округе;

·    Стали призерами соревнований по лыжным гонкам среди дошкольных учреждений города, участниками Всероссийской лыжни, акций «Семейный выходной», День здоровья, Всемирный день ходьбы, Дни зимних видов спорта.

·    Проводили спортивные праздники совместно с различными структурами города (школами, музыкальными и театральными коллективами, музейным ресурсным центром).

·    А с каким азартом принимали участие родители со своими детьми в стенах детского сада и центрах спортивных досугов «Отчизны верные сыны», «Малые олимпийские игры зимних видов спорта», семейного биатлона.

·    Участниками и организаторами спортивных соревнований с инвалидами «Мы разные, но мы вместе».

·    Участники конкурса песни и строя «А ну-ка, парни».

·    Приняли участие в акции «Георгиевская лента» с ветеранами Великой Отечественной войны и другими мероприятиями.

Опыт работы нашего детского сада показал, что совместные спортивные мероприятия не только укрепляют детско – взрослые отношения, но и развивают взаимопонимание, закаляют волю характера, формируют духовное воспитание родителей и детей в духе патриотизма.

Предлагаем наш опыт работы коллегам. Будем рады сотрудничеству.

Литература

1.Распоряжение Правительства РФ от 29.05.2015 N 996-р «Об утверждении Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года»  Консультант Плюс www.consultant.ru.

2.Официальный сайт Администрации города Ноябрьск http://admnoyabrsk.ru/list.php

3.Новости спорта в Ноябрьске  с сайтаhttp://www.noyab.ru/Спорт.html

4. Фотографии спортсменов города с сайта https://yandex.ru/images/search


Информация © 2011–2024
Электронный журнал «Образование Ямала»
Интернет-компания СофтАрт
Создание сайта © 2012–2024
Интернет-компания СофтАрт