Ежеквартальный информационно-методический журнал

Главная » Статьи » Проект «Центр управления карье...

Проект «Центр управления карьерами»


Раянова Гульчачак Рифкатовна
Руководитель проекта «Центр управления карьерами»
МАОУ «СОШ №4»
г. Губкинский

 

Проект «Центр управления карьерами» МАОУ «СОШ №4»

 

Целью системы профессиональной ориентации в рамках общеобразовательной школы является формирование у учащихся способности выбирать сферу профессиональной деятельности, оптимально соответствующую личностным особенностям и запросам рынка труда. В связи с этим профессиональная ориентация призвана в школе решать задачу формирования личности работника нового типа, что обеспечит эффективное использование кадрового потенциала и рациональное регулирование рынка труда.

        Для успешного вхождения человека в новый для него мир профессий и продвижения в нем к желаемой цели общество предоставляет ему ориентиры, отражающие количественную и качественную потребность общества в кадрах, а также конкретные виды труда, профессии и возможности подготовки к ним.

Особо значимой является проблема приобретения учащимися адекватных представлений о профессиональной деятельности, избираемой профессии и собственных возможностях, активного развития их, формирования потребности и умения включаться в общественный производительный труд и социальные отношения трудового коллектива. Ориентация на профессиональный труд и выбор своего профессионального будущего выступает как неотъемлемая часть всего учебно-воспитательного процесса при обязательном дополнении его информационной и консультативной работой, практической деятельностью для развития склонностей и способностей учащихся к труду.

У школьников  важно формировать отношение к профессиональному труду, понимание его роли в жизни человека и общества, установку на выбор профессии, развивать интерес к профессиональной деятельности, осознание ими своих интересов, способностей, общественных ценностей, связанных с выбором профессии и своего места в обществе. При этом будущая профессиональная деятельность выступает для подростка как способ создания определенного образа жизни, как путь реализации своих возможностей.

Изменяющаяся структура экономики России влечет за собой и изменение состава профессий. Многие из них отмирают, возникают новые, расширяются функции существующих. Все большее место занимает в обществе сфера услуг, индивидуализируется стиль жизни и труда, усиливается взаимосвязь между обществом и личностью.

 

Стратегия развития Ямало-Ненецкого автономного округа 2020 ставит задачу освоения Полярного Урала, шельфа Карского моря; проект «Урал Полярный – Урал Производственный»,  ТЭК требуют кадры технического профиля, особенно рабочей профессии.

Программа развития начального профильного образования ставит приоритетом подготовку рабочих профессий (школа не может сама себе делать заказ). Сквозной компетенцией в соответствии с ФГОС является самоопределение, ответственность за выбор.

Задача школы – создание условий для самоопределения подростков в рамках предпрофильной подготовки. Учащиеся 7-11 классов посещают различные экскурсии, проходят профессиональные пробы, социальные практики, трудоустраиваются в компаниях, организациях города. Именно на этом этапе ребенок «САМ» должен попробовать, познакомиться с профессиями, пощупать, чтобы приобрести собственный опыт. Иначе, не имея опыта, подросток выберет профили, а потом и профессию по совету родителей, друзей, родственников и т.д.

В соответствии со стратегией развития ЯНАО 2020, ФГОС составлен проект «Центр управления карьерами» для учащихся 7-11 классов.

Инновационность проекта

  • Профессиональное самоопределение подростков через профессиональные пробы, социальные практики  на ступени основной школы;
  • Знакомство с рабочими профессиями и профессиями не требующего высшего образования;
  • Психологическая диагностика;

          Цель проекта:

Создание современных подходов к профессиональной ориентации учащихся школы с учетом потребностей  Компании ОАО «Роснефть», города Губкинский и рынков труда ЯНАО; реализация такой концепции

 

Задачи:

  • Создать условия для профессионального самоопределения учащихся;
  • Создать «Центр управления карьерами»;
  • Создать «Тьюторский центр»;
  • Организация профессиональных проб, социальных практик;

 

Основная идея педагогической деятельности

Каждый школьник, думая о своем будущем, в первую очередь решает, какую профессию ему выбрать. И в этот особый период жизни подростков взрослые окажут им неоценимую услугу, если помогут овладеть навыками самостоятельного выбора профессии.

К окончанию школы подросток должен четко представлять свой образовательный маршрут. Мотивированный выбор. Для этого разработана программа центром ООО «Effecton Studio Online» (г. Москва) по профориентации города Москвы с учетом рынка труда Ямала. Диагностика подростков – создание разновозрастных групп (группы по интересам), профессиональные пробы – социальные практики.

 

Для учеников 7-11  классов организовываются следующие мероприятия по профессиональной ориентации:

  • Экскурсии на производственные объекты;
  • Встречи с передовиками производства и молодыми специалистами;
  • Тематические мероприятия «День профессии», «Брейн-ринг» (с приглашением Бориса Бурды);
  • Классные часы о специальностях и профильных ВУЗах;
  • Тренинги;
  • Диагностики;
  • Профессиональные пробы, социальные практики;

В рамках проекта необходимо было разработать:

  • Программы элективных курсов, предметов, интенсивных метапредметных модулей;
  • Программу мероприятий на период 2012-2015 годы;
  • Комплексный план мероприятий по профессиональной ориентации в ЯНАО на 2012-2015 годы;

      Пакет нормативно-правовых  документов, в том числе:

  • Положение о «Центре управления карьерами»;
  • Соглашения с предприятиями о прохождении социальных практик и профессиональных проб;
  • Официальные письма предприятиям, организациям;

Перспективами развития проекта являются:

  • Создание «Центра управления карьерами» с функцией предоставления образовательных услуг другим общеобразовательным учреждениям, населению;
  • Создание информационного киоска;
  • Сетевое сотрудничество с ООО «Роснефть – Пурнефтегаз», дочерними предприятиями ОАО «Роснефть», центром занятости населения,  предприятиями, организациями, работодателями г. Губкинский;

Ожидаемые результаты реализации проекта:

2016 год

  • Центр «Центра управления карьерами»;
  • Информационный киоск;

Учащиеся:

  •  на ступени основной школы познакомятся с 24 профессиями, не требующими высшего образования;
  • Получат начальные навыки;
  • Узнают о предприятиях города и сферах деятельности;
  • Станут более лояльны к городу и предприятиям ОАО «Роснефть»;

В результате:

  • Увеличивается количество выпускников, выбравших обучение в колледжах после основной школы;
  • Увеличивается количество выпускников, выбравших профессии, связанные в будущем с Ямалом, городом Губкинским;
  • Увеличивается количество выпускников, правильно определивших  свой профессиональный выбор;

Учащиеся получат:

  •  психологический «портрет» и перечень рекомендуемых профессий (предпочтения в % отношении);
  • список специальностей в ВУЗе,  обучающих данной профессии;
  • список ВУЗов на территории РФ, преподающих данные специальности, сайт ВУЗа;
  • перечень предметов, необходимых для сдачи ЕГЭ;

 

          Как известно, на выбор профессии влияют следующие факторы. Они чрезвычайно разнообразны.  Могут быть как позитивными (советуют родители, учителя, друзья, нравится учебный предмет), так и негативными (не советуют, не нравится). Помочь целенаправленному выбору помогает предпрофильное обучение, экспериментальное внедрение которого уже началось.  Учителю необходимо учитывать не только предпочтения учащихся, но и их индивидуальные особенности. Психологические и педагогические исследования позволяют (методика «Effecton Studio Online») выявить индивидуально-типологические особенности, характерные для учащихся определенного профиля. К этим особенностям относятся интересы и склонности, которые существуют у учащихся к определенным областям знания, специальные способности, позволяющие им успешно осваивать профилирующие предметы.

Как известно человек принимает решение, основываясь на личном опыте. Если его нет, то он слушает мнение тех, кому доверяет (родители, сверстники и др.)

       Для получения личного опыта ввели в образовательный процесс элективные курсы: «Шаг в профессию» (7-9 кл.), «Планирование профессиональной карьеры» (10-11 кл.), «Школа инженерной культуры» (10а «Роснефть-класс).

Учащиеся 7 класса познакомятся с миром профессий: «Что такое профессия? Признаки профессии. Классификация профессий. Профили профессий. Познакомятся с 12 профессиями (на уроках, экскурсиях).

          Учащиеся 8-9 классов будут  воочию знакомиться с 12 профессиями в год (всего 36 профессий за 7-8-9 кл.). Для этого по каждому направлению предполагается внедрение учащегося в среду профессии. Учащиеся будут проходить теоретические и практические занятия в учебном центре ООО «РН – Пурнефтегаз»  и участках практического тренинга, на которых познакомятся с азами профессии, используемым оборудованием, новыми технологиями.

              Договора, соглашения с предприятиями позволяют осуществлять профессиональные пробы, социальные практики.

 

 

7 класс

8 класс

9 класс

  1. Определение по профилям
  2. Типы классификаций
  3. Экскурсии
  4. Встречи с представителями профессий
  5. Экономист
  6. Парфюмер
  7. Кинокритик
  8. Кинолог
  9. Режиссер

 

  1. Делопроизводство, курьер
  2. Парикмахерское дело
  3. Журналист
  4. Санитар, мед. сестра
  5. Туристическое агентство
  6. Сервис услуг (гостиничное и ресторанное дело)
  7. Полиция
  8. Ветеринария
  9. Пекарь
  10. Работник почты
  11. Аптекарское дело
  12. Библиотекарь
  1. Психолог
  2. Пожарный
  3. Лаборант химического анализа
  4. Сварочное дело
  5. Оператор по добыче нефти и газа
  6. Банковское дело
  7. Ж/д вокзал (диспетчер)
  8. Оператор технологических установок
  9. Трубопроводчик линейный
  10. Слесарь-ремонтник
  11. Информационные технологии
  12. Музейный работник

 

Ресурсное обеспечение инновационного проекта:

Материально – техническое обеспечение

«Центр управление карьерами»  оснащен:

  • Ноутбуки (15) с выходом в Интернет (wi-fi);
  • Видеопроектор;
  • Электронно – интерактивная доска;
  •  Скайп;
  •  Музыкальный центр;
  •  Методика «Effecton Studio Online»;

Реализация инновационного проекта предполагает вовлечение широкого круга заинтересованных участников и исполнителей.

В первую очередь основной целевой группой субъектов реализации проекта выступают педагоги школы. К этой группе относятся учителя по технологии в старших классах, педагоги по профориентации, педагог-психолог, учителя - предметники. Основной целью их деятельности станет изменение и дополнение подходов к профессиональной ориентации учащихся школы с учетом потребностей Компании ОАО «Роснефть», рынка труда ЯНАО  и города Губкинский. Для этого предполагается организовать повышение квалификации педагогов по данной теме, а именно выезд специалиста ООО «Эффектон» в образовательное учреждение, сопровождение установки программно-методического учреждения работе с ним.

В качестве целевой группы проекта рассматриваются также учащиеся 7-8-9 классов школы, с которыми будет проведена необходимая психолого-педагогическая работа по выбору профессии.

Администрация школы также выступает в качестве целевой группы

проекта. В ее обязанность входит нормативно-правовое оформление изменений в образовательной программе, координация процесса реализации проекта и диагностика его результативности.

Связующим звеном между школой и ребенком в реализации проекта будут выступать родители. Их задачей станет поддержка ребенка и педагога в реализации проекта.

 

Промежуточные результаты проекта «Центр управления карьерами»

Сетевое взаимодействие центра
с предприятиями
Учащиеся осуществляют профессиональные пробы по следующим направлениям:

  • ООО «Роснефть-Пурнефтегаз»;
  • Центр занятости города Губкинский;
  • Фотоисскуство («ИП Митькин», фотосалон);
  • Парикмахерское дело (ИП Мишук);
  • Помощник воспитателя (МАДОУ ДС «Русалочка»);
  • Хореограф («Северное сияние», «СББИ»)
  • Медицинское направление (ГБУЗ «ГГБ»);
  • Аптекарское дело (МУП «Центральная городская аптека»);
  •  НикАвтоЦентр  (автодело, продавец, маркетолог, менеджер «ИП Никитюк »);
  • Сбербанк №8495 (помощник промолтора);
  • Стоматологическое  направление (ИП Омаева, «Сибдент);
  • Журналист, школьное  тв (журналист Симагин О. И.);
  • Рекламное агентство, журналист, фотожурналист, веб-дизайнер (ИП Мариничев, рекламное агентство «Юла», журнал « Час Пик»);
  • Тележурналист (телерадиокомпания «Вектор», программа «Подсолнух»);
  • Газета «Нефтяник Ямала» («РН – Пурнефтегаз»);

Посещают курсы:

  • Мастер по прическам (коммерческие курсы) - 2 учащихся;
  • Мастер по наращиванию ногтей (коммерческие курсы) – 2 учащихся;
  • Бизнес – курс «Высокий старт» - 9 учащихся;

Учащиеся, которые работают:

  1. Компания «Никавтоцентр»-35 уч-ся;
  2. Хореографический ансамбль «ССБИ» -1 уч-ся (Киян Мария, 11б);
  3. МУ «Физкультурно-спортивный комплекс «Фортуна» -1 уч-ся (Секова Елена,10б);
  4.  Хореографический ансамбль «Северное сияние»- 1 уч-к (Совалев Дмитрий, 11б);
  5. ГБУЗ ЯНАО "Губкинская городская больница» (детское отделение)
  6.  -2 уч-ся (Пятакина Марина, Мирзоева Гульзода, 11б);
  7. «ИП Мариничев» - 1 уч-ся (Мариничева Софья, 10б);

Учащиеся пишут проекты:

  • «Востребованные профессии в монограде» (2011-2012 уч.год, в городской НПК в номинации социология заняла II  место);
  • «5 из 7»;
  • «Иллюзия брака»;
  • «Моя будущая профессия»;
  • «Моя профессия – журналист»;
  • «Назад на Ямал»;

Гранты:

  • Городской конкурс «Лидер инноваций (I место в номинации, 50 000 рублей);
  • Окружной конкурс инновационных проектов на получение грантов (I место, 500 000 рублей);

Участие в программах:

Каникулярная культурно-образовательная программа «Дети едут в Петербург»

Окружной музей имени И.С. Шемановского в рамках сотрудничества выделяет  13 бесплатных путевок для гуманитарного класса в  летний период 2013 г.

Организаторы: ГБУ ЯНАО «Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского»

Центральная идея проекта:

Знакомство школьников Ямала с историей Санкт-Петербурга, приобщение к духовному и культурному наследию России, воспитание патриотического отношения к своей стране, расширение кругозора, развитие творческих способностей и создание условий для профориентации.

Проект реализуется на территории оздоровительного комплекса «Кирочное подворье» в экологически чистом районе на границе Ленинградской области и курортного района  Санкт Петербурга – Семиозерье.

Программа ориентирована на создание уникальной образовательной среды и активного досуга. За 21 день ребята посещают более 10 различных экскурсий и 50 мастер-классов, где их наставниками являются сотрудники ведущих музеев Петербурга.

 

Трансляция телерадиокомпанией «Вектор» в программе «Новости» 2012-2013 учебный год:

  1. «Выбираем профессию» (экскурсия в хлебокомбинат) – 9 октября 2012 г
  2. «Быть или не быть предпринимателем» (экскурсия  в компании НикАвтоЦентр») – 18 октября 2012 г.
  3. «Как делать бизнес?» (экскурсия ТРЦ «ОстровОк») – 19 октября 2012 г.
  4. «Управляй мечтой» (профессиональные пробы «Центр управления карьерами» МАОУ «СОШ №4») – 29 октября 2012 г.
  5.  Проект «Народный контроль»  - 2 раза в месяц (по четвергам);
  6. «Поговорим о профессии» (круглый стол «Профессиональный выбор» в Администрации города) – 16 ноября 2012 г.;
  7. «Диалог с молодежью о проблемах занятости» (видеоконференция с округом) – 3 декабря 2012 г.;
  8. «Губкинские школьники поедут на всероссийскую олимпиаду» (победитель региональной олимпиады) – 7 февраля 2013 г.
  9. «Трудовая занятость для школьников» (встреча с активными социальными партнерами» -  22 февраля 2013 г.

Профессиональные пробы:
(печать в городском журнале «Час Пик»)

 

 

Показатели эффективности 2011-2012 г.

всего выпускников-97, из них поступили:

  • Вуз-95-98%
  • ССУЗ-1-2%
  • Бюджет – 40-42%

Среди городов, где продолжают обучение выпускники нашей школы:

  • Санкт-Петербург-25 уч-ся-26%
  • Тюмень-14-22%
  • Екатеринбург-6-2%
  • Москва-6-2%
  • Губкинский-6-2%
  • Уфа-3-1%

Выбор факультетов расширяется:

  • Факультет океанотехники и морских сооружений – Владимиров Лев (11а);
  • Факультет вокального искусства (вуз имени Гнесиных)– Сушина Валерия (11б);
  • Режиссерский факультет – Пороник  Нина (11б);
  • Факультет логистики – Цвигун Владислав (11в);
  • Факультет гражданской авиации – Борисов Андрей (11а);
  • Архитектурный факультет – Малкова  Дарья, Курбатова Екатерина (11а);
  • Факультет разработки газовых и нефтяных месторождений (11 учащихся);
  • Факультет перевода и перевоведа – Савельева Юлия (11в);
  • Факультет антикризисного управления  - Максудов Диербек (11г);
  • Менеджмент ресторанно-гостиничного бизнеса – Зайцева  Юлия (11б), Белозерская Марина (11д);
  • Факультет рекламы и связи с общественностью – Герасимова Анастасия (11б), Логинова Зарета (11б);
  • Иностранные языки – Янковская Мария (11б);
  • Факультет дефектологии – Хузина Юлия (11б);

 

 

Профессиональные пробы в компании «Никавтоцентр» (знакомство с отделами)

 

Профессиональные пробы в компании «Никавтоцентр» (знакомство с рабочим местом)

 

Встреча с председателем союза предпринимателей Г.И. Боднаром

 

Круглый стол «Профессиональный выбор» в Администрации города

Месторождение «Комсомольский» ООО «Роснефть-Пурнефтегаз»

 

«Ярмарка вакансий» в филиале Удмурдского государственного университета

Учебный центр ООО «РН-Пурнефтегаз» (встреча с представителями профессий»

Профессиональные пробы в городской почте

 

Мастер-класс по журналистскому мастерству

Мастер-класс по парикмахерскому делу

 

Фестиваль профориентации  г. Салехард, ноябрь 2012 г

 


Информация © 2011–2024
Электронный журнал «Образование Ямала»
Интернет-компания СофтАрт
Создание сайта © 2012–2024
Интернет-компания СофтАрт