Ежеквартальный информационно-методический журнал

Главная » Статьи » КОНСТРУКТОР СОВРЕМЕННОГО СОДЕР...

КОНСТРУКТОР СОВРЕМЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ШКОЛЬНИКОВ И МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В РАБОТЕ ЦЕНТРОВ ЦИФРОВОГО И ГУМАНИТАРНОГО ПРОФИЛЯ


КОНСТРУКТОР СОВРЕМЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ШКОЛЬНИКОВ

И МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В РАБОТЕ

ЦЕНТРОВ ЦИФРОВОГО И ГУМАНИТАРНОГО ПРОФИЛЯ

 

Осипов Сергей Леонидович, директор

муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

«Средняя общеобразовательная школа № 3»,

Чернецкая Ирина Георгиевна, зам. директора по НМР

муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

«Средняя общеобразовательная школа № 3»,

г. Салехард

 

В соответствии с контрольной точкой 3.1.4. плана мероприятий по реализации федерального проекта «Современная школа», утверждённого протоколом заседания проектного комитета по основному направлению стратегического развития Российской Федерации от 7 декабря 2018 г. № 3 на базе МБОУ СОШ № 3 в 2019 г. создано структурное подразделение «Центр образования цифрового и гуманитарного профилей ''Точка роста''» (далее – Центр).

Реализация мероприятий по созданию Центра в МБОУ СОШ № 3 позволит решить задачу Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года N 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» по внедрению новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися базовых навыков и умений, повышение их мотивации к обучению, вовлечённости в образовательный процесс, а также обновлению содержания и методов обучения в предметных областях: «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», способствует формированию современных компетенций и навыков у детей по предметным областям, а также внеурочной деятельности.

Деятельность Центра направлена на формирование современных цифровых и гуманитарных компетенций и навыков у обучающихся. Таким образом, наша школа вошла в федеральную сеть Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на территории РФ. В г. Салехарде Центр образования цифрового и гуманитарного профилей создаст междисциплинарный кумулятивный эффект, поможет достичь необходимого уровня технологического образования по предметным областям «Технология», «Физика», «Информатика», «ОБЖ», а также, используя инфраструктуру Центра образования цифрового и гуманитарного профилей, в Ямало-Ненецком автономном округе будут реализованы дополнительные общеразвивающие программы технической направленности. Центр станет базовой площадкой для подготовки обучающихся по компетенциям WorldSkillsJuniors.

Целями деятельности Центра является создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, обновление содержания и совершенствование методов обучения предметных областей «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

Задачами Центра являются охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100 % обучающихся образовательной организации, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности», а также обеспечение не менее 70 % охвата от общего контингента обучающихся в образовательной организации дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнёрства.

Создание Центра на территории г. Салехарда будет способствовать формированию у обучающихся муниципалитета навыков проектно-исследовательской деятельности, социального общения, коммуникативных компетенций, в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика» и «Основы безопасности жизнедеятельности».

Функционирование Центра повлечет за собой создание условий для выявления талантливых детей, построения траектории развития каждого ребенка в области науки, технологий, инноваций путём формирования современной системы научно-технического творчества, включая систему оценивания индивидуальных достижений.    

Кроме того, позволит создать альтернативные площадки для реализации внеурочной деятельности. Как следствие, дети получат возможность более качественного овладения ключевыми компетенциями, смогут «попробовать» себя в разных социальных ролях, будут более активно вовлечены в образовательный процесс и воспитательную деятельность, что позволит повысить мотивацию к образовательной деятельности.

Использование инфраструктуры Центра во внеурочное время как общественного пространства будет способствовать развитию общекультурных компетенций и цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Центр станет местом проведения стажировки для руководителей и педагогических работников города в рамках реализации практической части программ повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Работа центра «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей размещен в помещении библиотеки школы с общей площадью 244 кв. метров. Зона коворкинга 66,3 кв. метров, многоцелевая зона, оснащённая мебелью и оборудованием для проведения публичных презентаций, индивидуальной и групповой работы обучающихся. Мастерская прототипирования – 66,3 кв. метров, оснащённая 12 рабочими местами, оборудованная 3D-принтером, рабочей станцией с предустановленным программным обеспечением.

Медиазона – 66,3 кв. метров, оснащена мебелью и оборудованием для проведения пресс-конференций, лекций, учебных занятий. Шахматная гостиная – 45 кв. метров. Всё пространство свободно трансформируемое под конкретные задачи.

Созданное пространство планируется использовать по следующим направлениям:

  1. Мастерская прототипирования. Проведение практических работ и исследований в курсе «Технология», «Информатика» для более 250 обучающихся. Реализация программ дополнительного образования: «3D-моделирование», «Прототипирование, «Сетевое администрирование». Охват обучающихся – более 200 человек. Проведение тренировок и соревнований в движении WORLDSKILLS по компетенциям «Прототипирование», «Промышленный дизайн» (не менее 6 команд общей численностью 12 человек).
  2. Коворинг зона. Проведение учебных занятий, реализация программ дополнительного образования. Работа над индивидуальными и групповыми проектами обучающихся. Охват обучающихся – более 200 человек.
  3. Медиазона. Выполняет функцию информационного центра, доступ к библиотечным ресурсам в цифровом формате. Работа школьной медиастудии. Для всех обучающихся школы.

В рамках освоения предметной области «Технология» происходит приобретение базовых навыков работы с современным технологическим оборудованием, освоение современных технологий, знакомство с миром профессий, самоопределение и ориентация обучающихся на деятельность в различных социальных сферах, обеспечивается преемственность перехода обучающихся от общего образования к среднему профессиональному, высшему образованию, трудовой деятельности. Будут созданы иные образовательные условия, где всё пространство станет практически ориентированным, универсальным для проведения исследований, измерений, создания цифровых конструкций и моделей, прототипов инновационных IT продуктов. Это позволит обучающимся:

  • развивать изобретательские и предпринимательские компетенции, разрабатывать технологические и информационные проекты для использования их на практике;
  • реализовать потенциал в области создания учебно-исследовательских и творческих «продуктов»: проектов, программ, моделей;
  • обеспечить необходимые условия для подготовки обучающихся к состязаниям повышенного уровня: олимпиадам, конференциям, конкурсам, соревнованиям;
  • расширить информационное поле образовательной среды, являясь центром внеклассной и внеурочной деятельности по предмету.     

Учебный предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» является системообразующим, имеет свои дидактические компоненты во всех без исключения предметных областях и реализуется через приобретение необходимых знаний, выработку и закрепление системы взаимосвязанных навыков и умений, формирование компетенций, поддержанных изучением других учебных предметов.

Обновлённая школьная программа предполагает деятельностный подход к изучению предмета и наглядность, что, в первую очередь, относится к оснащению кабинетов. Наравне с учебными пособиями необходимо наличие тренажёров и материалов для отработки полезных навыков.

Современное учебное оборудование для оснащения учебной зоны по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» прекрасно подходит для моделирования ролевых игр при создании потенциально опасных ситуаций. Школьники могут проявить себя и применить знания по предмету, оказать медицинскую помощь и даже провести учебную спасательную операцию.

Реализация предметной области «Информатика» в рамках Центра позволит обучающимся получать знания как по информатике и информационным технологиям, так и по другим учебным предметам. Работу учебной зоны по предмету «Информатика» логично реализовать через работу кружков, факультативов, проведение школьных, муниципальных олимпиад, викторин и конкурсов. 

Обучение по гуманитарному профилю призвано сориентировать обучающихся в области развития гуманитарных и смежных с ними наук, определиться с выбором своей дальнейшей образовательной траектории, в конечном счете, определиться с выбором профессии, своего места и роли в жизни.

2) вторая зона - зона организации «гибкого пространства» (коворкинг, шахматная гостиная, медиазона).

В условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта общего образования появилась необходимость организованного образовательного пространства для расширения образовательных возможностей учащихся в урочной и внеурочной деятельности.

Для обеспечения качественного образования и реализации внеурочной деятельности школе необходимы инфраструктурные изменения, которыми станут «коворкинг зоны» – творческие лаборатории для развития интеллектуальных, творческих способностей учащихся, в том числе в инновационных внешних формах организация досуга: «библионочи», «тотальные диктанты», международные молодёжные обмены, компьютерные игры, квесты, интернет-конкурсы, виртуальные экскурсии, художественные, книжные ярмарки, цифровые выставки, флешмобы и другие формы.

Ориентация на выполнение интеллектуальных заданий, имеющих увлекательный смысл, оптимизацию поиска выбора вариантов конструктивных решений, связанных с событиями реальной жизни, требует проявления аналитических умений и навыков, а главное – желания работать в команде, находить решения в нестандартных ситуациях.

Шахматы сегодня уже являются составной частью современной культуры.

Изучение шахмат поможет развитию интеллектуальной и эмоциональной сферы мышления ребёнка, формированию необходимых в наше время качеств: организованности, дисциплинированности, самокритичности. Благодаря игре в шахматы у детей улучшится логическое мышление, появится умение самостоятельно решать трудные задачи, на порядок увеличится работоспособность. Шахматы помогут интеллектуальному, эстетическому развитию занимающихся.

Для достижения ожидаемых результатов Центр будет работать по графику в период реализации основных общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования и в каникулярный период.

Создание Центра на территории г. Салехарда обеспечит:

  • развитие социального партнёрства как потенциала расширения условий для предоставления доступного качественного образования и сетевого взаимодействия для обучающихся образовательных организаций;
  • обновление материально-технической базы, оснащение ученико-мест МБОУ СОШ № 3 для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков;
  • модернизацию методик изучения предметных областей «Технология», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Информатика» по мере обновления предметных концепций;
  • формирование развивающей и технологичной образовательной среды в школе в контексте реализации федеральных государственных образовательных стандартов посредством интеграции урочной, внеурочной деятельности и сетевого взаимодействия;
  • повышение профессиональных компетенций и творческого потенциала педагогических коллективов образовательных организаций;
  • формирование кластера для системы повышения квалификации учителей предметных областей «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности»;
  • формирование у обучающихся современных компетенций, технологических и гуманитарных навыков в рамках реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ;
  • вовлечение в различные формы сопровождения и наставничества обучающихся, в том числе имеющих ограниченные возможности здоровья, находящихся в трудной жизненной ситуации, стоящих на различных видах учёта;
  • внедрение модели вовлечения общественно-деловых объединений, представителей работодателей для организации профориентационной работы;
  • реализацию комплекса мер по внедрению обновленных федеральных государственных образовательных стандартов общего образования.

Создание Центра образования цифрового и гуманитарного профилей в МБОУ СОШ № 3 как инструмента для удовлетворения индивидуальных образовательных запросов обучающихся и их родителей (законных представителей) обеспечит достижение показателей (индикаторов) результативности Центра, равный доступ обучающихся к качественному, современному образованию.


Информация © 2011–2024
Электронный журнал «Образование Ямала»
Интернет-компания СофтАрт
Создание сайта © 2012–2024
Интернет-компания СофтАрт