Ежеквартальный информационно-методический журнал

Главная » Статьи » НАСТАВНИЧЕСТВО – ОСНОВА ВЗАИМО...

НАСТАВНИЧЕСТВО – ОСНОВА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ПРЕДПРИЯТИЯМИ (НА ПРИМЕРЕ ГПОУ ЯНАО «НАДЫМСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ» И ООО «ГАЗПРОМ ДОБЫЧА НАДЫМ»)


НАСТАВНИЧЕСТВО – ОСНОВА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

С ПРЕДПРИЯТИЯМИ (НА ПРИМЕРЕ ГПОУ ЯНАО

«НАДЫМСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»

И ООО «ГАЗПРОМ ДОБЫЧА НАДЫМ»)

 

Левашова Елена Леонидовна,

директор государственного

профессионального учебного заведения

Ямало-Ненецкого автономного округа

«Надымский профессиональный колледж», канд. полит. наук,

г. Надым

 

Профессиональная готовность выпускников к динамично меняющимся условиям современной экономики является одной из актуальных проблем развития профессионального образования. Базовым механизмом профессионального обучения становится практико-ориентированное (дуальное) обучение и активное участие работодателей в подготовке будущих специалистов. Одной из наиболее успешных форм взаимодействия колледжа и предприятия становится наставничество.

Основным стейкхолдером проекта «Наставничество» является ООО «Газпром добыча Надым». В 2019 году мероприятия проекта дополнились новым содержанием, выделились 4 основные направления сотрудничества:

  1. Наставничество на производстве, которое позволяет работодателю принимать непосредственное участие в распределении практикантов, составлении программ практик на основе ФГОС СПО с учетом мнения работодателя.
  2. Участие в управлении образовательным процессом предполагает не номинальное согласование образовательных программ, а реальное сотрудничество при разработке учебно-методических комплексов профессиональных модулей.
  3. Демонстрационный экзамен как новая форма государственной итоговой аттестации стал новым витком в развитии взаимоотношений колледжа и «Газпром добыча Надым».
  4. Участие ООО «Газпром добыча Надым» в подготовке и проведении региональных чемпионатов WorldSkillsRussia стало традиционным.

На протяжении ряда лет складываются взаимовыгодные, партнерские отношения «Надымского профессионального колледжа» с предприятиями ООО «Газпром добыча Надым». Заключены соглашения о сотрудничестве с предприятиями ООО «Газпром добыча Надым». Представители  предприятия участвуют в формировании регионального заказа, согласовании образовательных программ, проведении учебных и производственных практик, в итоговой аттестации, стажировке мастеров производственного обучения, трудоустройстве. Участие в данных мероприятиях позволили не только повысить престиж рабочих профессий, но и разработать комплекс мероприятий, направленных на перспективу развития нашего колледжа в этом направлении.

Такая консолидация позволила объединить потенциал образовательной организации и предприятия в подготовке высококвалифицированных кадров. В результате увеличился процент трудоустройства выпускников на предприятия ООО «Газпром добыча Надым» (10 % в 2016 до 18,5 % в 2018 году). Увеличилось количество обучающихся, прошедших учебную и производственную практики на предприятиях (42 % на основных предприятиях ООО «ГДН»).

На 15% увеличилось число специалистов предприятия, являющихся наставниками. На данный момент их 26 человек, 5 из которых являются преподавателями-совместителями в колледже. В 2019 году 6 специалистов ООО «Газпром добыча Надым» прошли обучение и стали аккредитованными экспертами по проведению Демонстрационного экзамена по компетенции «Электромонтаж».

Данный опыт взаимодействия позволит в этом году совместно подготовить призера VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkillsRussia)» – студента 3 курса Бондаренко Евгения (2 место, компетенция «Охрана труда»).

Такое партнёрство, сопряженное с элементами дуальности, способствует реализации интересов выпускника наряду с производственными и общественно-государственными интересами, т. е. градообразующие предприятия готовят для себя кадровый резерв, а выпускники приобретают рабочее место.

Дальнейшее развитие партнёрских отношений с целью плодотворной совместной деятельности подвели нас к развитию программы «Наставничество» с ООО «ГДН», которая позволит расширить спектр сотрудничества с предприятиями, укрепить связь колледжа с производством. Произойдет качественное изменение методов организации образовательного процесса в соответствии с современными производственными технологиями, потребностями работодателей.

Только в тесном контакте с работодателями возможна эффективная реализация основной функции – обеспечения рынка труда необходимыми специалистами, востребованными сектором экономики.

 


Информация © 2011–2024
Электронный журнал «Образование Ямала»
Интернет-компания СофтАрт
Создание сайта © 2012–2024
Интернет-компания СофтАрт